Фолликулярная неоплазия щитовидной железы
Здравствуйте, на ТБ обнаружили фолликулярную неоплазию до 13 мм на перешейке ЩЖ (Bethesda lV). Записалась на прием, ищу информацию, везде пишут, что необходима 100% операция. Но можно рассматривать молекулярно-генетический анализ, как альтернативу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно забрать стекла, получить второе мнение цитологов. Можно отправить их в ЭНЦ. Так как вы из Санкт-Петербурга, можно отдать в Северо-западный эндокринологический центр
Также можно провести молекулярно-генетическое исследованиеBRAF, NRAS, KRAS, HRAS, TERT, RET/PTC, PAX8/PPARG)
По ним будет точный результат
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ! Я делала в клинике ВМТ Пирогова. Думаю лучше уже никто и не посмотрит. Они лучшие считаются. Т.е анализ может заменить диагностическую операцию в моем случае? Так?
Да, второе мнение цитолога в таком случае не нужно, а вот молекулярно-генетическое исследование сделайте, диагностическую операцию в этом случае может заменить
Ирина Валентиновна, спасибо, что успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно нужно пересмотреть стекла и сделать по ним мутации гена BRAF. Часто бывает что исключают этот диагноз. Но если подтвердят, делать операцию все же нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Заберите стёкла и отправьте на пересмотр в другую организацию. Да сделайте конечно молекулярно-генетическое исследование BRAF также, диагноз может быть снят, однако, если подтвердится фолликулярное аденома операция обязательно!
Принятый ответ
Добрый день
По результатам биопсии не возможно сказать опухоль это или доброкачественная аденома
Это можно сказать только после удаления доли
Да,можно сделать генетический анализ и решать после него