Консультация эндокринолога /

Фолликулярная неоплазия щитовидной железы — вопрос №2013112

Здравствуйте, на ТБ обнаружили фолликулярную неоплазию до 13 мм на перешейке ЩЖ (Bethesda lV). Записалась на прием, ищу информацию, везде пишут, что необходима 100% операция. Но можно рассматривать молекулярно-генетический анализ, как альтернативу?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипотериоз, астма в длительной ремиссии.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Можно забрать стекла, получить второе мнение цитологов. Можно отправить их в ЭНЦ. Так как вы из Санкт-Петербурга, можно отдать в Северо-западный эндокринологический центр

Также можно провести молекулярно-генетическое исследованиеBRAF, NRAS, KRAS, HRAS, TERT, RET/PTC, PAX8/PPARG)
По ним будет точный результат
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ! Я делала в клинике ВМТ Пирогова. Думаю лучше уже никто и не посмотрит. Они лучшие считаются. Т.е анализ может заменить диагностическую операцию в моем случае? Так?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, второе мнение цитолога в таком случае не нужно, а вот молекулярно-генетическое исследование сделайте, диагностическую операцию в этом случае может заменить
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо, что успокоили!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Конечно нужно пересмотреть стекла и сделать по ним мутации гена BRAF. Часто бывает что исключают этот диагноз. Но если подтвердят, делать операцию все же нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Заберите стёкла и отправьте на пересмотр в другую организацию. Да сделайте конечно молекулярно-генетическое исследование BRAF также, диагноз может быть снят, однако, если подтвердится фолликулярное аденома операция обязательно!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
По результатам биопсии не возможно сказать опухоль это или доброкачественная аденома
Это можно сказать только после удаления доли
Да,можно сделать генетический анализ и решать после него