Консультация пульмонолога /

Результат флюорографии — вопрос №2013128

Подскажите пожалуйста про левый купол диафрагмы приподнят, от чего это может быть? Опасно, начиталась всего и в панике, проходила по поводу диспансеризации, до этого делала где-то год назад, все было хорошо, что мне делать, куда бежать, чего ждать? Спасибо И ещё острые синусы это что, опасно?

Возраст: 30

Хронические болезни: Фарингит, ларингит, гастрит, синусит

Пульмонолог, Терапевт
Синусы острые - это норма.
Приподнятый левый купол это скорее всего метеоризм (вздутие во время исследования). Чтобы исключить патологию органов брюшной полости, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, я до этого выпила 0,5 колы и придя домой был понос, не знаю связано ли это, очень переживаю, а если жкт то что может быть? Я ещё бежала перед этим и сразу в кабинет
Пульмонолог, Терапевт
Да, скорее всего эти газы и дали такой эффект.
В брюшной полости может быть увеличение селезёнки или воспаление поджелудочной железы, поэтому для того чтобы всё исключить - нужно сделать УЗИ.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое, но никакой боли нет и анализы которые на днях сдавали в норме, надеюсь это газы, пойду к терапевту, но это с лёгкими не связано?
Пульмонолог, Терапевт
Нет. С лёгкими это точно не связано.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое, просто паника у меня боюсь онкологии или ещё чего-то, никогда даже не встречала такого
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста! Не переживайте! Скорее всего причина самая банальная. Но исключить менее вероятное нужно.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое
Клиент
Ольга Алексеевна, извините ещё вопрос а поднятая диафрагма и её релаксация это одно и тоже?
Клиент
Ольга Алексеевна, посмотрите пожалуйста снимок, я как увидела сейчас. Плохо стало, там так сильно поднятой, что это? Очень высоко?
Пульмонолог, Терапевт
Я не вижу фото. Попробуйте прикрепить ещё раз. Но я думаю что это вам кажется что высоко, вряд ли вы видите снимки ежедневно.
Да, релаксация это то же самое.
Клиент
Ольга Алексеевна, прикрепила и не пойму что там слева у меня орган или что
Пульмонолог, Терапевт
Появился снимок. Не сильно поднят, не переживайте. Вот этот чёрный сгусток это и есть газы. Ничего криминального на снимке нет.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо, тоесть это может быть от метеоризма? К врачу пойду конечно, но не знаю насколько он коипетентен
Пульмонолог, Терапевт
Наверняка. Но, повторюсь, УЗИ рекомендуется сделать. Но это не срочно.
Клиент
Ольга Алексеевна, хорошо, я все равно записана на 9 число, с результатами диспансеризации, извините что так много вопросов, здоровья вам
Пульмонолог, Терапевт
И вам здоровья! Ничего страшного!
Пульмонолог
Здравствуйте. Чаще всего, релаксация или приподнятие куполов диафрагмы- это признак патологии ЖКТ. Пройдите УЗИ. С лёгкими все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо, переживаю что это может быть онкология, вы тоже считаете что это может быть панкреатит или увеличение селезенки? Анализы недавно сдала там все отлично, подскажите пожалуйста это может быть из-за метеоризма?
Клиент
Наталия Васильевна, и ещё вспомнила в январе упала и ударилась рёбрами об железку, не может лито как то связано быть? Сейчас сильно бурлит в левом боку
Пульмонолог
Травма вряд ли, скорее или метеоризм или увеличение близлежащих внутренних органов (селезенка, поджелудочная железа).
Клиент
Наталия Васильевна, ну тоесть если причина метеоризм, то после все встанет на места? Буду делать УЗИ, а если все хорошо, переделать флюораграфию?
Пульмонолог
Да, обратимо. Флг переделывать не нужно, в этом ничего страшного нет.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое, я просто в панике была, всегда что-то не знакомое сразу смерть) уточню, если по УЗИ все хорошо, то дальше копать не надо? Просто жить, верно?
Пульмонолог
Да, не нужно)) все хорошо!
Клиент
Наталия Васильевна, посмотрите пожалуйста снимок, я как увидела сейчас. Плохо стало, там так сильно поднятой, что это? Очень высоко?
Пульмонолог
Ничего критичного нет. Ниже диафрагмы- это пузырь желудка.
Клиент
Наталия Васильевна, тоесть если газов не будет она опустится? Это может быть только из-за них? Нужно ли как-то контролировать в будущем и может ли это привести к чему то опасном, в интернете написано что туда двигаются органы, перекрусивается желудок и прочие ужасы) А ещё пишут что она выключается из дыхания если есть релаксация
Пульмонолог
Только из-за них.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо, здоровья вам
Пульмонолог
Здравствуйте. Не стоит так переживать.
Это частая находка на флюорографии.
С легкими не связана.
Ни о какой онкопатологии речи нет.
Скорее всего причины метеоризм, хронический гастро-дуоденит, холецисто-панкреатит.
Сделайте УЗИ брюшной полости, ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо, последний раз когда делала была недостаточность кардии и лабильный загиб желчного. Для меня всегда что-то не знакомое это ужас, тем более последний раз все было отлично, а тут такое
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста снимок, я как увидела сейчас. Плохо стало, там так сильно поднятой, что это? Очень высоко?
Пульмонолог
Как раз слева газовый пузырь желудка, из- за этого приподнята диафрагма. Изменения не выраженные, не надо переживать. Но газированные напитки, продукты с повышенным газообразованием лучше совсем исключить.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а это может быть из-за газов только, я имею ввиду может не быть другой патологии и если не буду пить то диафрагма может встать на место? Или если она такая то так всегда будет?
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас ещё как узнала об этом то там болит, то одышка кажется, хотя до этого чувствовала себя абсолютно здоровой)
Пульмонолог
Одышку это вызвать не может. Диафрагма может опустится, это подвижный орган.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, извините ещё последний вопрос, прочитала что туда могут подниматься органы, может быть перекрыт желудка итд, это правда? И нужно ли будет периодически отслеживать эту релаксация?
Пульмонолог
У вас такого не случится, отслеживать не надо.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, здоровья вам
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас приподнят левый купол диафрагмы из-за газового пузыря в желудке.
Это может быть связано с погрешностями в диете - попробуйте соблюдать диету с исключением необработанной клетчатки, мучных изделий.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, чтоб проверить работу желчного пузыря, печени, поджелудочной железы.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое, тоесть это обратимо? Насколько опасно вообще? Я перед этим была в кино и выпила 0,5 колы, потом сразу побежала на исследование. УЗИ сделаю, но знаю что единственная проблема у меня была дискенезия желчного и загиб лабильный, правда год назад делала
Пульмонолог, Фтизиатр
Газовый пузырь желудка даже в течении суток меняет свой объем, поэтому точно страшного ничего нет.
Если беспокоит изжога, или дискомфорт после приёма пищи, можно ФГДС дополнительно сделать, чтоб обострение гастрита исключить, при повышенной кислотности тоже может газ в желудке скапливаться.
Клиент
Виктория Викторовна, у меня гэрб, ночью иногда кашель, изжога, но последнее время хорошо все было с ним. Это не опасно, отслеживать не нужно? К терапевту 9го пойду. Может ли быть что сначала поднялась диафрагма, а за ней уже желудок?
Пульмонолог, Фтизиатр
Нет, такая этапность невозможна, один купол диафрагмы не может сам по себе расслабиться (подняться), это только из-за наполнения газом желудка.
Поэтому пролечите гэрб, кислотность снизиться, и газа будет меньше, диафрагма станет на место.
Дополнительно делайте дыхательную гимнастику намукрепление мышц диафрагмы, можно использовать дыхательный тренажер Threshold IMT , у него клапан сопротивления выдоху устроен так, что открывается только когда определенной силы будет выдох. Направлен на тренировку дыхательной мускулатуры, включая диафрагму.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, тоесть это все можно восстановить? Просто начиталась что при таком диафрагма выключается из дыхания
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, диафрагма это мышца, ее можно тренировать, ест и ЛФК, напрааленное на восстановление диафрагмального дыхания.
И упражнения (дыхание лежа с грузом на животе, сидя с упором в живот и пр.).
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое вам)