Вена на голове у грудничка
Малышу 1 месяц и 3 дня. На голове слева очень выделяется вена, а когда он плачет или тужится она как будто надувается. А тужится он часто. Я очень волнуюсь не опасно ли это??????Надеюсь на фото видно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сосуды у малышей расположены близко к коже, кожа сама тонкая и нежная, поэтому поверхностные вены, такие как на фото, часто видны и вполне физиологично, что при натуживании она выбухает. Ничего страшного в этом не вижу, не волнуйтесь.
Эмилия Денисовна, просто малыш часто тужится. И разумеется часто плачет. Это точно не опасно?
Просто с другой стороны головы такого нет.
Это может быть просто анатомической особенностью малыша. Не опасно. Часто и во взрослом возрасте венки на голове все еще видны, это обусловлено строением апоневроза.
У малыша период колик и младенческой дисхезии. Малыш учится управлять своими мышцами, он может кряхнеть, краснеть, тужиться.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая, примадофилус реутери.
Принятый ответ
Здравствуйте, кожа у деток тонкая, подкожная жировая клетчатка ещё не развита, поэтому венки видны и сосудистый рисунок. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это норма
Сосуды находятся поверхностно и в положении лежа хорошо их видно
Надежда Александровна, спасибо, вы меня успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте. Не опасно. У малышей абсолютная норма, не переживайте. С возрастом будет всё менее заметно.
Екатерина Александровна, спасибо, вы меня успокоили
Принятый ответ
Добрый вечер !
Подскажите узи ( головы) НСГ вы делали в месяц ! Патологии кисты, расширение боковых желудочков не было ?
Если по узи все хорошо , то это такое расположение сосуда !
Марина Сергеевна, нет ещё, только 3 числа пойдем к педиатру
У деток бывает так расположено сосуды поверхностно и кожа очень тонкая !
Нсг пришлите результат если ничего нет то значит это особенность строения
Добрый вечер, Марина . Посмотрела файл . Вариант нормы , сосуды видны за счёт тонкой кожи и близкого расположения . Выбухает, когда плачет , кряхтит, от натуги . Все хорошо . Не переживайте. Растите здоровыми)
Дарья Сергеевна, спасибо, вы меня успокоили
Рада была помочь вам ❤️