Консультация педиатра /

Колики у новорожденного — вопрос №2013288

Здравствуйте! У ребенка при рождении внутриутробная пневмония, пролежал в больнице под антибиотиками. При этом медперсонал забыл давать бифиформ. Выписали ребенка через 9 дней. Сейчас ребенку почти месяц, мучают колики, крутит очень сильно. Вызывали двух педиатров: первый назначил энтерол 1/2 капсулы утром и в обед, второй сказал что ничего не надо из препаратов, только безмолочная диета + выкладывать на животик + массаж. В данный момент энтерол принимаем 3 дня и столько же на диете. Ситуация с коликами чуть лучше. Решили сдать анализы, прикладываем. Просим прокомментировать их и что делать/принимать препараты/диету

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Энтерол в этом возрасте не рекомендую, он с года. Энтерол содержит во вспомогательных веществах лактозы моногидрат, ароматизатор тутти-фрутти – детям до года не рекомендую эти вещества. Смотрю файл, ответ дополню. По анализу ничего критичного, есть небольшое количество дрожжей, маме рекомендую убрать сахар и простые углеводы максимально ограничить в рационе, ребёнку рекомендую комплексные пробиотики если нужно закрепление стула, то Бак-сет. Можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте!
Энтерол в данном случае не показан, применяется с года.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая, примадофилус реутери.
К сожалению, волшебного средства не существует, колики нужно пережить.
Копрограмма без воспалительных изменений, есть признаки ферментативной незрелости, что норма для данного возраста, данных за лактазной недостаточность нет.
Малыш на гв? Опишите стул ребёнка.

Клиент
Эмилия Денисовна, малыш на ГВ, вес набирает отлично
Педиатр
Диета маме на гв по данным анализов и клинике не показана. Достаточно правильного, разнообразного рационального питания. Малышу пробиотик написала выше ??
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер ! Копрология без признаков воспаления!
Есть ферментативная незрелость для вашего возраста это нормально !
Подскажите какой стул у ребенка ?
Жидкий , пенистый сколько раз за день ?
Какое вскармливание у ребенка ?
На время колик можно принимать боботик , сабсимплекс !
Энтерол убрать !
Если стул жидкий то подойдут пробиотик бифидумбактерии это препарат баксет и фермент можно добавлять лактазар в каждое кормление ( у деток у всех транзисторная лактазная недостаточность) от этого могут быть колики
Если плотный стул то лактобактерии Макс лак бэби или примадофилус
Клиент
Марина Сергеевна, после больницы стул был жидкий, иногда полностью впитывался в памперс. Потом творожистый по 10 раз в день. Сейчас 3-4 раза в день, жидко-творожистый
Педиатр
Попробуйте добавлять в сцеженное молоко каждое кормление лактазар, колиф фермент для переваривания молочного сахара ( при скоплении которого и идут колики ! Потом докармливание грудью
Педиатр
И выкладывание на живот до 3 месяцев только себе или папе на грудь или фитбол ( на твердую поверхность нельзя против физиологии ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Если выраженое беспокойство, неконтролируемый плач возникают примерно в одно и то же время каждый день, то это действительно колики. Многие мамы отмечают эффект от капель биогая или примадофилус реутери.
Используйте эспумизан при вздутии животика, не только в период выраженного беспокойства, а в течение дня давать 4-5 раз в день. Считаю, что энтерол не нужен, прием этого препарата показан при других патологиях. Более того, Сахаромицеты в составе могут вызывать вздутие животика, повышенное газообразование.
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать.
Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.
Носите в позже тигра на ветке, позе султана.
Можно изредка использовать газоотводную трубочку.
В копрограмме: лейкоциты в таком количестве (до 10 ) норма. Остальные изменения связаны с незрелостью ферментативной системы в силу возраста малыша.
Дрожжи - условно-патогенная Флора кишечника, они есть в норме, их лечить противогрибковыми средствами не нужно.
Если беспокойство всегда во время или сразу после кормления - это может быть признаком лактазной недостаточности (ЛН). ЛН физиологична для младенцев из-за незрелости ферментативной системы. Но можно помочь ребёнку, добавлять в начале каждого кормления в молочко фермент лактазы Бэбидок лактаза. Нужно будет сцеживать молоко, добавлять туда препарат, скормит малышу, а дальше уже докармливать грудью.

Вам жесткие диеты не нужны, но поводу исключения цельного молока и ограничения к/м продуктов я согласна.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма без признаков воспаления - лейкоциты в норме до 10-15 в поле зрения, а остальные отклонения носят возрастной характер из-за незрелости пищеварительной системы.
Энтерол малышу совершенно точно не нужно, если выбирать из пробиотиков, то лучше выбрать те, которые содержат лактобактерии реутери, например, биогая. Они имеют доказанный эффект против коликов, курс прием 1 месяца по 5 капель 1 раз в день.
И важно понимать - это улучшение от безмолочной диеты или совпадение. Поэтому можно ввести молочные продукты в рацион, если колики существенно сильнее станут, то данную диету продлить. А если ситуация не изменится, то диета маме не нужна.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Малыши рождаются со стерильным кишечником и первые полгода он «дозревает» и заселяется микрофлорой, также постепенно включаются в работу пищеварительные ферменты.

Питание мамы не оказывает влияние на пищеварение малыша, специальные диеты кормящей маме не нужны. Диета соблюдается в одном единственном случае - аллергия к белку коровьего молока у ребенка, которая проявляется кровью в стуле и плохими прибавками в весе.

К сожалению, препаратов с доказательной эффективностью для облегчения младенческих коликов не существует.

Лучший пробиотик и субстрат для формирования микрофлоры кишечника - грудное молоко.

Как помочь малышу при повышенном газообразовании:

-выкладывание на животик
-массаж животика по часовой стрелке
-сгибание ножек в коленях к животу
-гимнастика на фитболе
-сухое тепло на область живота
-поза «будды»
-поза «тигр на ветке»
-купание в теплой ванночке

Не меняйте часто грудь при кормлении, «переднее» молоко содержит больше лактозы, которая может вызывать повышенное газообразование, поэтому в течение 2-3 часов кормите одной грудью, чтобы ребенок добрался и до «заднего» молока, более жирного. Вторую грудь при этом можно «подсцеживать» до чувства облегчения, если ощущается наполнение.