Консультация эндокринолога /

ГСД беременных — вопрос №3045814

Добрый день! Подскажите пожалуйста, поставили ГСД беременных в 9 недель, кровь всегда раньше была в норме. Сейчас 18 недель. Сижу на диете, через час после еды всегда в норме, даже редко бывает больше 6 , в основном до 6 всегда, стоит датчик непрерывного измерения глюкозы. После 19 ч уже не кушаю, максимум кефир или вода. Ночью глюкоза опускается до 3, потом поднимается, и так за ночь может быть 2 раза. А утром может натощак показать 5’4. Подскажите пожалуйста почему так, и что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Вечером в этом случае нужно делать перекус. Сейчас не хватает еще питания, поэтому ночью сахар падает. А повышение его до 5,4 уже является следствием низкого сахара (здесь подключаются контринсулярные гормоны, которые вырабатывают глюкозу крови в ответ на низкий сахар)
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Сахар крови увеличивается как следствие низкого сахара крови ночью, обязательно нужно кушать поздно вечером с включением углеводов.
Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 30 минут в день.
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Обычно в таких случаях рекомендуют питание с полным исключением легкоусваиваемых углеводов (сладкое, выпечка из белой муки, соки, сладкие напитки, сахар) и ограничением жиров (если это мясные продукты, то низкой жирности; колбасы, сосиски, полуфабрикаты исключить, молочные продукты употреблять с низким процентом жирности или обезжиренные). Рекомендованное количество углеводов - 175 гр. в день под контролем гликемии (глюкозы крови по глюкометру). Углеводы распределяются на 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса в день. То есть в каждый прием пищи - кушаете углеводы. Каждый прием пищи должен содержать медленноусваиваемые углеводы (макароны цельнозерновые или из твердых сортов, крупы долгой варки), белки (мясо, рыба, курица), моно- и полиненасыщенные жиры (растительные жиры - например, оливковое масло, жирные сорта рыбы, орехи, авокадо, но в небольшом количестве), пищевые волокна (это практически все овощи, кроме картофеля). Суточное количество пищевых волокон должно быть не менее 28 грамм суммарно из клетчатки, овощей, фруктов, листовых салатов, злаковых (это крупы) и отрубей.
Глюкозу крови необходимо измерять по глюкометру (можно купить в аптеке, любой кроме "сателлит"). Ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра: натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи. Нужно вести дневник гликемии и питания, куда Вы сможете вносить цифры сахара по глюкометру и то, что Вы съели.
!! Целевые значения глюкозы по глюкометру (то есть к которым стремимся):
• глюкоза натощак/перед едой - менее 5,1 ммоль/л;
• глюкоза через 1 час после еды - менее 7,0 ммоль/л.
Важно соблюдать диетотерапию по рекомендациям выше, контролировать глюкозу по глюкометру в течение 1-2 недель, и, если отмечаются хотя бы 2 нецелевые значения (цели прописаны выше) - рекомендуется рассмотреть инсулинотерапию.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, понаблюдайте за сахаром , утром натощак после кефира.
Кефир - это молочный сахар, тем более это жидкая пища, поэтому лучше перекус делать твёрдый белок например куриная грудка с листовыми овощами, либо куриный белок без желтка также с листовыми овощами.
Можно попробовать творог. При беременности такое бывает длительный период голода, печень подключается ,выбрасывает гликоген в кровоток, помогая организму при снижении сахара крови, который вы и отмечаете по НМГ ночью, сахар снижается, в ответ печень выбрасывает гликоген, утром контринсулярные гормоны снижают активность своего собственного инсулина, как следствие повышения сахара крови. Поэтому, вечером попробуйте добавить перекус.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В вашем случае натощаковый Сахар поднимается компенсаторно
На ночное гипосостояние
То есть вам надо перекусывать перед сном
Это должен быть белок плюс немного длинных углеводов
Например 25 г хлеба и кусочек сыра или мяса
Или яйцо
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Вероятнее всего ваш повышенный Сахар натощак обусловлен пониженной гликемией ночью.
Уберите молочку на ночь и замените её на перекус белок + медленные углеводы + овощи (например, бутерброд - цз хлеб+рыба/мясо+овощ).

Цели гликемического контроля:
- глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л;
- глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Продолжите контроль гликемии.

Обычно позволяющему большинству пациенток с ГСД достаточно диетотерапии. В настоящее время показаний к инсулинотерапии у вас нет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

Цели гликемического контроля:
Продолжите контроль гликемии.

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

Цели гликемического контроля:
Продолжите контроль гликемии.