Консультация педиатра /

Менять ли смесь, колики, газики, крики — вопрос №1803807

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Ребенку пошел 2 месяц. Был в роддоме на одной смеси, потом в больнице перевели на другую. В роддоме кололи 2 р антибиотик, говоря что внутриутробная инфекция.
С больницы так и остались на смеси Нан опти про 1, она без пальмы.
Молока мало, грудь не хочет брать ребенок, кричит. Сцеживаюсь с 2 грудей грамм 10 молока.
Итог- практически на смеси. Кожа чистая практически, на щеках единичные прыщички, кал 1-2 р в день, жёлтый, кашеобразный, пока аллергии не наблюдаю. Ребенок беспокойный. Поел смесь- через время корчится, извивается , плачет. Тяжело успокаивается на ручках. Поспит- немного, просыпается, плачет, тужится. Видно что пукать и какать ей тяжело. После данных процедур ей легче. Но беспокоит животик. Ест через каждые 2.5-3 часа 7-8 раз в день. Водичкой допаиваю.
Боботик, саб симплекс, укропная вода, массаж, зарядка, выкладка на живот не помагают. От симетикона и укропной водички кажется ещё хуже. Теплые пеленки не помагают.
Чем помочь ребенку? Менять смесь? Тяжело смотреть на истерический крик ребенка, как он извивается.
Родилась 2440, 52 см. Сейчас нам 1 месяц, 13 дней, вес 3275. Вроде вес набирает, но не много.
Какую смесь порекомендовали бы или лекарство?
Перевод на другую смесь,по отзывам, бывает проблемный в плане реакций и побочек. Что посоветуете?

Возраст: 39

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По какой причине перешли на другую смесь? Водой, детским чаем допаиваете достаточно, 30 мл на кг веса? Стул пенистый? Впитывается в подгузник?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Мы не переходили на другую смесь. В роддоме давали одну, с роддома нас сразу перевели в больницу - там стали врачи давать другую, с тех пор мы на ней- Нан опти про 1.

Клиент
Михаил Николаевич, водой допаиваем, стул не пенистый, кашкой лежит, с крупинками, жёлтого цвета, оттирается с трудом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием лактобактерий, например Лактобактерин или Биогая
Клиент
Михаил Николаевич, даём 2 ложки на 60 г жидкости. Срыгивает не много.Кормим 8 р в день. Согласно банке, по ее весу можно больше давать, пробовали увеличить- стала срыгивать больше.
Клиент
Михаил Николаевич, что из этих препаратов лучше и как их применять, до еды, после и сколько в день?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делаете.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше до еды, смесь пока не менять, наблюдаем 2 недели, для ферментов нужна адаптация
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации

помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, благодарю)
Педиатр
Будьте здоровы
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Нет смысла менять смесь, идёт ферментация кишечника + малыш не знает, как испускать газики ещё, вот и тужится, кряхтит.
Все правильно делаете в плане гимнастики, тепло на животик, обязательно почаще до еды выкладывать на животик, высаживать до 5 мин не более.
Добавить пробиотики (биогая если найдете, если нет - максилак беби, нормабакт).
Лактация еще налаживается, не сдавайтесь, сцеживайте, сколько получается, горячее питье и не отчаиваться.
Период такой, необходимо просто пережить ?.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя, ребёнка!
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас смесь менять не нужно, общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Необходимо продолжить принимать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Можно начать прием БиоГая по 5 кап. / 1 раз в день, курсом 10 дн, пробиотик с доказанной эффективностью
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанию у ребенка период колик, младенческой дисхезии.
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
— поза высаживания хорошо помогает малышу выпускать газы, практикуйте.

Вы все делаете верно. Смесь менять точно не нужно, это стресс для жкт, и ни одна смесь от колик не избавит, к сожалению.
тут только набраться терпения, значимо легче станет со временем.