Смеси от коликов
Подскажите можно ли давать ребенку смесь одного производителя. Смеси Nestogen 1 и Nestogen premium comfort Ребенку 1,5 мес., у ребёнка срыгивания, запор (ходит в туалет раз в 3-4 дня),колики и газы Всегда давали просто нестожен, хотели бы добавить нестожен комфорт от коликов и газов Врачи не рекомендуют менять смесь, тк возможен заворот кишок Подскажите нужно ли добавлять смесь комфорт ? Если да, то как вводить новую смесь, как часто ее давать? А также что может помочь с запорами ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Срыгивания не более 2 столовых ложек?
На колики не влияет тип вскармливания или вид смеси, они проходят только со временем.
2 смеси не имеет смысла использовать, нужно какую-то одну.
Если у малыша хороший регулярный стул, срыгивания не более 2 столовых ложек, то в принципе менять смесь нет показаний.
Алина Александровна, срыгивания после кормления всегда разные, иногда фонтаном и много иногда немного.
Стул раньше был регулярный, сейчас уже недели как 2 стул стал раз в 3-4 дня.
Если есть срыгивания фонтаном, обязательно нужно исключать хирургическую патологию пилоростеноз, для этого нужно сделать узи желудка.
Алина Александровна, узи всего тела делали в 1 мес при обследовании
Ничего не было обнаружено
На плановом обследовании смотрят брюшную полость, узи желудка не делают. Если малыш действительно срыгивает фонтаном и часто, нужно исключать этот момент
Алина Александровна, если исключить это заболевание, то есть ли смысл вводить новую смесь из за нерегулярного стула?
Если стул мягкий, ребенка выраженно отсутствие стула не беспокоит, животик мягкий, газы отходят, то в норме на ИВ стул может отсутствовать до 5 дней, в этом случае смесь не меняем.