Ангина у ребенка
Здравствуйте, ребёнок 10 лет, болела ангиной 3 раза за последнее полгода,последний раз 14 днй назад пили антибиотик 10 дней , сдали анализы, по анализам, я так понимаю есть восполительный процесс, нужно ли пить ещё антибиотик или это достаточное?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови у ребёнка явно вирусная инфекция (ангина вирусной этиологии), так как: в норме лейкоциты , снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты. Срб повышено совсем незначительно, при вирусной инфекции этот показатель может быть и выше. То же самое касается СОЭ. Да, высоковато, но его всегда смотрим вместе с лейкоформулой, так как по ней нет признаков воспаления, то и СОЭ не должно быть решающим фактором при решении назначать антибиотик или нет.
и Асло в норме.
Я считаю, что здесь антибиотик не нужен.
Камиля Ильдусовна, ребёнок выздоровел и решили сдать кровь, и получается там вирусная, хотя 2 недели назад, была другая картина, посмотрите пожалуйста, рещультаи прикрепила
Вы без антибиотика обошлись в этот раз? Между первым анализом и этим, свежим?
Камиля Ильдусовна, с антибиотиков, пили 10 дней, так увеличелись лимфоузлы, и была температура очень высокая, по анализам, врач сказал пить аб, сразу стало легче, и температура спала и гной с гланды ушёл, вот решили пересдать анализ и картина другая,
Да, по тому анализу были признаки воспалительной активности, и лейкоциты с нейтрофилами на верхней границе нормы, и соэ высокое.
Камиля Ильдусовна, а почему теперь больше вирусная, и что теперь делать?
Ребёнок ведь сейчас хорошо себя чувствует, по анализу воспалительной активности не сохраняется. Поэтому какое-то дополнительное лечение не требуется.
Ну я бы рекомендовала купить в аптеке стрептатест и сделать, если горло еще беспокоит.
Соэ такой показатель, который снижается дольше остальных, уже после выздоровления он остаётся повышенный какое-то время.
Камиля Ильдусовна, горло и не болело, просто отекли кланды и гнойный налёт был, и лимфоузлы увеличились была температура и такая ситуация повторилась 3 раза за полгода, не знаю, уже и чем помоч ребёнку, на вирусы энштейн бар, цтм и другие герпесы отрицательно
Сейчас антибиотик принимать не нужно, так как кровь спокойная.
Здравствуйте!
Как дела у ребёнка? Не пересдавали анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В крови признаки вирусной инфекции
Показаний к назначению антибиотиков нет у ребенка
Как дышит нос? Какие симптомы сейчас у ребенка? Прикрепите фото горла к вопросу
Анна Юрьевна, здравствуйте, сдавали анализ 2 недели назад, как раз когда заболела, там было по другому, сейчас прикрепляю, пропили антибиотики, и чтобы посмотреть, сдали ещё раз асло и срб и кровь, как раз по вашему совету, и получается у неё кровь вирусная
Анна Юрьевна, сейчас ребёнока ничего не беспокоит, но кровь плохая
Кровь с положительной динамикой учитывая уровень соэ.
Повторите кровь еще через 10-14 дней
Ничего страшного и плохого в приложенных вами анализах нет
Анна Юрьевна, а то что лимфоциты увеличелись, а по первому анализу были в норме?
Это явления после перенесенного воспаления. Необходимо повторить анализ в динамике
Анна Юрьевна, и нужно ли ещё пить антибиотик? Или 10 дней что пропили уже хватить?
Пить антибиотик не нужно
Анна Юрьевна, спасибо большое, а то прям за волновалась, а вот гемоглобин как то низковат, и с каждым анализом уменьшается, может что то пропить?
Гемоглобин в пределах нормы у вас
Пить дополнительно ничего не нужно
Анна Юрьевна, здравствуйте, по совету врача сдали анализ ещё на герпес 6 типа, он пришёл положительный G, анализ прикрепила, что теперь делать, нужно ли пить валацикловир?
Нет, с этим вирусом все люди встречаются как правило в раннем детстве и к нему остаются в организме клетки памяти - те самые иммуноглобулины G, принимать противовирусные не нужно
Анна Юрьевна, спасибо, а то нам педиатр сразу выписала валацикловир на 15 дней, сказала, что с герпесом 6 типа обязательно нужно бороться, а то так и будем болеть каждые 2 недели
Нет, не стоит, и такой токсичный препарат давать ребенку без необходимости точно не стоит
Анна Юрьевна, спасибо, тоже так думаю, я так понимаю, что он снижает все таки имунитет,
Нет, просто обладает разными побочными эффектами
Анна Юрьевна, здравствуйте, извините ещё раз, педиатр ребёнку выписала нормомед курсом 3 раза через 10 дней, дозировка 0,750 мг 4 раза в день, это получается 3000мг, посмотрела инструкцию, дозировка как на взрослого, к врачу записаны только через 10 дней, стоит давать такую дозировку или уменьшить 2 раза?
Данный препарат доказанной эффективностью и безопасностью для детей не обладает, на вашем месте я бы не стала вообще давать его ребенку
Анна Юрьевна, спасибо, врач сказала, что при герпесе его нужно пропивать, но тогда не будем
Нет никакого смысла принимать данный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Какие у ребенка симптомы на данный момент?
АСЛО у вас в норме - это значит что не было контакта с пиогенным стрептококком - возбудителем стрептококковой ангины
По ОАК признаки вирусной инфекции
Маргарита Александровна, здравствуйте, ребёнок сейчас здоров,это анализы, сдали после болезни, пили антибиотик 10 дней, предыдущие анализы прикрепила, на основании которых и пили, по вашему совету, анализы пересдави на 14 день, и вот такие пришли, ни чего не пойму, почему такие изменения
Если ребенок сейчас здоров, никакое лечение вам не нужно
Маргарита Александровна, здравствуйте, по совету врача сдали анализ ещё на герпес 6 типа, он оказался положительный, анализ прикрепила, что теперь делать, нужно ли пропивать валацикловир?
Вы сдали анализ на антитела IgG - это антитела памяти, это значит что у ребенка ранее был контакт с этим вирусом, лечить его не надо
Маргарита Александровна, спасибо, врач педиатр, сказала, что все равно надо, выписал вацикловир на 15 дней в дозировке 500мг 2 раза в день, потом мазок из горла, и если будет ещё положительно, то продолжить вацикловир, значит не нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это вирусный тонзиллит . кровь вирусная, антибиотики нет смысла принимать.
И судя по АСЛО, не было стрептококковой ангины.иначе был бы повышен показатель
Проверьтесь на герпесвирусы. Антитела на ВЭБ, цитомегаловирус
Татьяна Сергеевна, все герпесы отрицательно, это кровь после того как пролечились антибитоиком, а сдавали до болезни и по анализам назначили аб
В любом случае, не стрептококковая была инфекция. Может другая бактериальная.
По анализу от 20.03 я не вижу убедительных данных за бактериальную инфекцию и показаний к антибиотикам.
По последнему анализу вирусные сдвиги.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам признаки вирусной инфекции и воспалительного процесса, в целом отмечается положительная динамика.
Конечно, неплохо бы посмотреть на само горло.
Вероятнее всего показаний к антибиотику нет