Обструкции у грудничка
Добрый день. Ребенку 6 месяцев, 3 раза уже были обструкции. Появляются на фоне вирусной инфекции,сначала заболевает старший ребёнок,потом у младшей появляются сопли,затем появляется свистящее дыхание и нас кладут в больницу. Сейчас как раз лежим в стационаре,прописали антибиотик,пульмикорт и беродуал,амбробене прописали,но я его не даю,здесь на этом сайте врачи написали,что не стоит его давать, будет хуже. ОБструкция держится 2ые сутки,лучше не становится.Подскажите,пожалуйста, когда ждать улучшения. И главный вопрос как нам в дальнейшем действовать? Какие обследования сделать? Читала что курсом надо поделать пульмикорт,наш педиатр говорит пропить бронхомкнал п,но я читала,что это спорный препарат. К пульмонологу мы попадём не скоро,живём в небольшом городе,просьба пока что проконсультировать онлайн. Может быть можно какие-то анализы сдать дополнительно
Принятый ответ
Здравствуйте. У малышей вашего возраста часто на фоне вирусов бывают обструкции. Должно стать лучше на 3-5 день.
Желательно дышать Пульмикортом и Беродуалом до 1 месяца.
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а после выздоровления нам нужно как-то дополнительно обследваться?
Екатерина Сергеевна, и самое главное,как действовать, если понимаешь,что ребёнок начинает заболевать? Я в этот раз сразу стала делать ингаляции с беродуалом и пульмикортом,но не помогло,лежим в стационаре((
Дополнительные обследования делать не надо. Иммунная система пока незрелая. Тут пока нужно только полноценное питание, охранительный режим, не допускать больных людей до ребенка, прививки по календарю.
Вы всё сделали правильно, просто иногда этого не достаточно.
Для профилактики ОРИ можно пользоваться спреем Гриппферон.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Екатерина Сергеевна, добрый день,подскажите, пожалуйста в какой дозировке принимать пульмикорт и беродуал длительно и в какое время суток? И не вызовет ли он привыкание и сможет ли снять следующий приступ если он все же случится?
Беродуал 3 капли+1 мл Пульмикорта 250 мкг +2 м-ль физ. р- ра 1-2 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! При частых, рецидивирующих обструкциях (повторяющихся) рекомендуется пульмикорт длительным курсом доллара 3х месяцев и оценивать (с врачом) лучше стало или нет. Т.к у таких малышей тоже бывает бронхиальная астма, а бывает что это именно бронхиты из-за незрелости бронхо-легочной системы и "перерастёт" Как принято говорить.
Если уже не впервые, нужно посетить аллерголога и сдать анализы на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионовый протеин. В семье по лёгким все здоровы? Хронических заболеваний нет?
Лучше с 3-4х суток.
Ольга Алексеевна, Ольга Алексеевна, добрый день, да,в семье по лёгким нет заболеваний,даже аллергия ни у кого нет. Подскажите, пожалуйста в какой дозировке принимать пульмикорт длительно и в какое время суток? И не вызовет ли он привыкание и сможет ли снять следующий приступ если он все же случится?
Привыкания он не вызывает, у него нет системного действия, он работает только в бронхах.
Когда пролечите обострение, переходите на дозу 0.25 1р в сутки, если что то смущает (я думаю вы уже должны на расстоянии слышать, что дышит хуже) - добавляем второй приём, то есть 0.25 2р в сутки.
Длительный курс мы и ведём чтобы не было сильных обструкций. И да, помогать он будет всё равно.
А малыш родился доношенным? Не было аспирации?
Такие ситуации бывают при незрелости бронхо-легочной системы и проходят к 3-5ти годам.
Но аллерголога лучше посетить тоже, хоть и вероятность небольшая аллергии с учётом спокойной наследственности.
Ольга Алексеевна, да ,малыш доношенным родился,роды прошли прекрасно. Единственное,я в последнюю неделю беременности переболела ветрянкой,могло ли это сказаться?Подскажите,а 0,25 это целая ампула? Нам просто пока прописали ингаляции только по половинке ампулы с дозировкой 0,25 мл
Нет. 0.25 это и есть пол ампулы - 1мл. Всего в ампуле 2мл.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребеночек ещё маленький, из-за незрелости легких реагирует на инфекцию обструктивными бронхитами.
Беродуал с Пульмикортом можно ингалировать длительно, 1-3 месяца, смотреть надо по симптомам.
Поддерживающая доза Беродуал 3капли+Пульмикорт 250мкг 1мл +1мл физ.раствора через компрессионный или МЕШ небулайзер
Можно пройти обследование на аллергию- сдать кровь на igE и эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У малыша скорее всего бронхиолит (воспаление самых мелких бронхиол), в большинстве случаев он вызывается вирусной инфекцией.
Амбробене до пяти лет давать нельзя. По общему анализу крови, оценить необходимость антибиотика.
Небулайзером (компрессионным или МЕШ - « карманным» ) делать ингаляции с пульмикортом 0,25 + 2 мл физ раствора сначала по 2 раза, далее по 1 разу в день. Оценивать самочувствие ребёнка, ингаляции можно делать месяц.
Дополнительно можно сдать иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок, что б исключить аллергическую природу.
С уважением)