Консультация терапевта /

Анализ крови и ASL-0 — вопрос №201369

Доброго времени суток.
Волнует вопрос собственного здоровья, т.к. не совсем понимаю, что происходит((.
В октябре обратилась к лору с проблемами миндалин – часто воспаляются и выходят белые пробки.
Эти пробки плохо пахнут, следовательно, постоянный плохой запах изо рта.
Взяли мазок из горла на стрептококки – все в норме.
Мазок на кровь показал небольшие отклонение в лимфоцитах (повышены) и нейтрофилах (понижены).
А вот показатель ASL-0 был привышел в 2 раза (при норме до 200 было 420).
Прописали промывание миндалин-прошла 3 процедуры и все было в норме.
В декабре переслала анализы и снова небольшие отклонения в лимфоцитах (повышены) и нейтрофилах (понижены). А ASL-0 был уже317.
Далее, в начале января я вновь заболела и снова пробки в миндалинах.
Сейчас сдала анализы (остаточные симптомы простуды еще остались: насморк и кашель) и результаты вновь меня не порадовали. Кровь стала хуже (если раньше отклонения были на 1-2 ед., то сейчас на 7-9 и по многим показателям). В связи с этим несколько вопросов.
ASL-0 снова 317,4 (превышен в 1,5 раза).
1. Может ли так остаточные явления болезни повлиять на показатели крови?
2. Что показывает ASL-0 и какие анализы сдать еще, чтобы понять почему он повышен?
3. Что делать с миндалинами? Очень часто выходят пробки и появляется неприятный запах.
4. К какому врачу лучше обратиться для решения этих вопросов? В лору, и иммунологу, к инфекционисту?

Рентгенолог, Терапевт
Добрый день! Ваши результаты крови говорят о том, что вы недавно болели и не более, показатели сдвинуты не критично и со временем придут в норму самостоятельно.
По поводу миндалин. В вашем случае-они очаг хронической инфекции! В дополнение можно выполнить мазок зева и исследование функции небных миндалин, биохимический анализ крови.
А вообще если часто болеете ангинами и они очень часто вас беспокоят то можно их удалить хирургическим путём.
Принятый ответ
Фармацевт
Здравствуйте! 1 Показатели крови конечно же сдвинуты из-за перенесенной болезни. 2 Если титр не нарастает при следующей диагностике, то ограничиваются профилактическими мероприятиями. 3 Самое доступное удаление пробки на гландах – это промывание лакун шприцем. Врач берет шприц с изогнутым наконечником, набирает в него раствор антисептика (часто применяют раствор фурацилина) и вводит наконечник в лакуну. Кончиком изогнутой трубки пробки разбиваются, если они жесткие, а затем в углубление в гландах медленно вводится раствор антисептика. Орошение лакун проводится несколько раз, позволяя эффективно вычистить углубления в миндалинах. 4 Обратитесь к ЛОР врачу

Пульмонолог
Здравствуйте. Пройдите лечение у ЛОР- врача на аппарате Тонзилотрон, промывание и заливки миндалин. Применяйте Исмиген по 1 т 1 р в день, 10 дней в месяц 3 месяца, 2 курса в год.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Обратиться нужно к лору рассмотреть вариант удаления миндалин, сдать мазок с зева на флору и чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Мало тут ни о чем не говорит, лишь о контакте со стрептококком. .но лечение пойдите у лор,желательно с добавлением местной лазеро или криотерапии
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в анализах признаки нейтропении в абсолютном количестве, за счёт этого в процентном соотношении увеличены лимфоциты. Какие либо препараты антибиотики, НПВС ( обезболивающие) принимаете?
По поводу миндалин необходимо обратиться к Лору, выполнить бак посев из глотки, с определением чувствительности к антибиотикам, при наличии пробок - промывание лакун миндалин с антисептиком. Титр АСЛО может быть повышен в связи с хроническим воспалительным процессом в организме, в Вашем случае это тонзиллит. В целях исключения системного аутоиммунного заболевания можно сдать ревматологическую панель полностью.
Принятый ответ
Клиент
Анна, антибиотики, НПВС ( обезболивающие) не принимала ни в этот раз ни в прошлый
Терапевт, Кардиолог
Тогда нейтропения связана с хроническим тонзиллитом скорее всего, также необходимо определить уровень витамина В12 и фолатов крови, как причины снижения нейтрофилов. Вам выполнялся бак посев именно на стрептококка? Или общий а флору?
Клиент
Анна, В12 и фолиевой кислоты сдавала буквально 2 недели назад (т.к. готовимся к беременности) - все в норме.
А сам анализ брали именно на стрептококк
Терапевт, Кардиолог
Целесообразно сдать общий посев на флору и пролечить согласно чувствительности. Возбудитель может быть другой.
Гомеопат, Терапевт
К гомеопату, для гомеопатии это пустяк.
Педиатр
Здравствуйте по оак признаки вирусной инфекции
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Антистрептолизин о- маркер активности стрептококковой инфекции (стрептолизин о-эндотоксин стрептококков,вызывабщий гемолиз эритроцитов - потому частые анемии и интоксикацию ). Кроме того ,можно оценить РФ(ревматоидный фактор ) и СРБ, данные показатели оценивают активность стрептококковой инфекции . Ваши миндалины рекомендую удалить ,потому что при длительном течении хронических инфекций развивается стрептококковый гломерулонефрит, миокардит, артрит -ОРЛ у детей и подростков
Терапевт, Эндокринолог
Вам нужен лор врач ,который сначала санирует миндалины ,вас нужна антибактериальная терапия Амоксиклав 875+125мг 1т.2 раза в день ,7-10дней , стрептококковый бактериофаг 20 мл внутрь 1 раз в день,7 дней