Консультация лора /

Вылез прыщик с боку на языке — вопрос №2013796

Здравствуйте, болит горло второй день есть небольшое покраснение и воспаление, сегодня утром на языке с боку заметила какой то красный прыщик, на другой стороне тоже есть воспаление но без такого красного прыща,не болит, вроде есть на языке ещё тоже воспаление и покраснения у основания, что такой может быть ? Спасибо большое

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет повышения артериального давления у вас? Нет травмировали язык грубой пищей или зубами/ не прикусывали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,давления нет повышенного,вчера щелкала семечки, но не чувствовала что прикусила

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно прыщик - результат травматизации слизистой оболочки языка

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила(конечно сложно было сфотографировать ?) как получилось
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото со вспышкой: язык уберите внутрь и отдавите ложкой или шпателем чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита

Как дышит нос? Болит только при глотании или в покое? Насколько интенсивная боль?
Клиент
Анна Юрьевна, нос нормально дышит, болит утром сильнее всего, и при глотании ( в основном дискомфорт ощущается как сухость)
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое!
Клиент
Анна Юрьевна, а красный вот этот прыщик от чего все таки?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего от травматизации семечками
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо поняла, ещё раз спасибо вам большое за ответ!!!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Больше похоже на небольшую гематому.
Прикусить вряд-ли могли в этом месте, скорее всего травмировали какой-то грубой пищей.

Само по себе пройдет, главное не мешать и в течение пару дней-недели избегать грубой пищи.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита, и похоже есть белесый налет на миндалинах. Но немного все же искажена светопередача.
Насморк есть? Есть возможность сделать стрептатест?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, насморка нет, налета нет, но есть точки с белой штукой этой,тестов у нас в аптеках нету таких
ЛОР, Детский ЛОР
его можно заказать через маркетплейсы и сделать как придет.
А до тех пор продолжать только местное лечение.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, можно любой заказывать ?
ЛОР, Детский ЛОР
стрептатест или рэд к пиогенному стрептококку. Но стрептатест, говорят что лучше.
Если насморка и других явлений ори нет,а симптомы только в горле, то лучше сделать экспресс-тест.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хорошо поняла спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР
выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на кровоподтёк. Мог возникнуть как и в следствии травмы, так и вирусной этиологии. Важно смотреть в динамике.