Воспаление на языке у ребёнка 8 месяцев

Добрый день . Сейчас обнаружила на языке у ребёнка воспаление похожее на прыщик. Активно режутся зубки верхние , что это , стоматит ? Дочка в целом бодрая. Скоро вакцинация плановая.фото прилагаю . Какой план действий сейчас нужен ?

Аллергия
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это стоматит, рекомендую обрабатывать спреем Мирамистин. Для вакцинации это не противопоказание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Это афтозный стоматит-инфекция грибковая. Рекомендую Вам соблюдение гигиены в предметах ухода. игрушках. Обработка язвочки Хофитолом или Камистадом 3-4 раза в день. Желательно к моменту вакцинации это вылечить или немного сдвинуть вакцинацию до выздоровления. Осмотрите внимательно ротик, щеки ребенка, чтобы не пропустить и другие локализации.

Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ . Это именно грибковый ? Не вирусный ?Откуда он у малыша мог взяться ( возбудитель) ?

По фото больше похож на грибковый, но даже и вирусный лучше вылечить до вакцинации. На вакцинацию ребенок должен идти здоровый. Поверьте, мы живем в абсолютно нестерильном мире и взять можно хоть откуда из окружающей среды. ребеночек пришел в эту жизнь стерильный по иммунитету, вот и как в той песне "кто на новенького". Это правда жизни)))).

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Это стоматит.
Щадящая диета( ограничить кислые продукты, цитрусовые).
Обильное питье теплое.
Холисал гель 5-7 дней.
Вакцинация не противопоказана при хорошем самочувствии

Принятый ответ

Добрый день

Это афта, проявление стоматита.
Необходимо обрабатывать мирамистином, особннно после приема пищи, чтоб частички пищи не оставались на афте.
Затем холисал 2-3 раза в день
Пиша должна быть щадящая, не твердая, не горячая, не кислая.
Все предметы что ребёнок берет в рот, игрушки-грызунки, соски, бутылки все обработать
Вакцинацию пока отложить