Реакция на манту
Здравствуйте! Ребёнок- 3года,5м В садике, в эту пятницу (29 марта) поставили манту. Первые сутки ещё нормально, а вот сегодня 31 марта он проснулся и сильно чесал само манту. Говорит (может и обманывает), что чешет потому что болит. Место красное, большое А вчера не беспокоило его. Вообще в целом и раньше ставили манту, только в больнице и вск нормально было. Мы должны были в сентябре 2023 поставить, но заболели коклюшом. Потом с ноября периодически болели вирусными инфекциями. Подскажите, что означает большое красное манту? Ему можно дать противоаллергенное - пол таблетки супрастин или 10 каплей зодак? Фото на всякий случай прикреплю
Здравствуйте. Сейчас проба активная, положительная, поэтому ребёнок чувствует зуд. Для облегчения зуда давайте антигистаминные (зодак, фенистил) в возрастной дозе, 10 капель зодака будет достаточно до проверки результата. Завтра тоже дайте.
Если прирост пробы манту будет направят на консультацию фтизиатру, он назначит дообследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, рентгенографию ОГК, флюорографию родственникам (если есть подойдёт давностью не более 6 месяцев). Это делается для того, чтобы исключить инфицирование микобактерией туберкулёза. Главное, чтобы диаскин тест оставался отрицательным. Его тоже необходимо ставить с антигистаминными препаратами за 3 дня до пробы и до проверки результата, чтобы уж наверняка исключить влияние аллергии на пробу.
Ольга Олеговна, спасибо. Можно ещё уточнить, у нас немного ещё и сопли подключились... Если я для профилактики вирусной инфекции, сейчас начну капать грипферон, оно никак не скажется на манту? Нам завтра результат показывать в садике
Пока гриппферон не нужно, начните сосудосуживающие капли в нос по 1 капле 2-3 раза в день (називин например). И самое важное это промывание носа солевыми растворами. Для лечения и профилактики ОРВИ это лучше, чем гриппферон. Если будет желание, подключите его завтра.
Ольга Олеговна, благодарю, а то сомнения не оставляли меня с грипфероном?Промываем носик.
Бинтом заматать ручку тоже малышу нельзя? Онитрогает и трогает место, чешет.. Видимо пока не подействовали капельки Зодак.
Принятый ответ
Нет, бинтовать и мазать ничем не нужно. Наденьте кофту с длинным рукавом. Даже если будет чесать немного на размер папулы (уплотнения) не повлияет. Может повлиять только на красноту, но измеряем мы папулу
Ольга Олеговна, благодарю Вас. Вы очень помогли ?