Консультация педиатра /

Реакция манту 10 день — вопрос №2871075

Добрый день! Сегодня обнаружила бордовые крапинки в месте реакции манту. Подскажите , что это ? И что делать?

Реакцию измеряли на 3 день , была 7 мм , все в норме сказали.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

В течение недели гематома должна побледнеть и пройти бесследно, это может быть вариантом индивидуальной реакции со стороны мелких сосудиков кожи
Если малыша она никак не беспокоит, переживать не стоит

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, в течение ближайшей недели? Если нет , то кровь сдавать ?

Педиатр
Обрабатывать ничем не нужно , тем более если малыша это не беспокоит
Понаблюдать в течение 7 дней
Если улучшений со стороны кожи не будет, то сдать ОАК с подсчетом тромбоцитов по Фонио
Педиатр
Здраствуйте . Вероятно это сосудистая реакция , травматизация стенки мелких сосудов , ничего страшного в этом нет.
Но , чтобы исключить патологию, я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, чтоьы проверить уровень тромбоцитов .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, добрый день !
Чем то надо помазать ?
В понедельник сможем кровь сдать доехать только …
Педиатр
Можно местно наносить Траумель гель 3 раза в день , если на этом фоне реакция пройдет , можно кровь не сдавать .
Главное , смотрите , чтобы нигде на теле похожих пятен не было , если заметите , нужно будет очно показать врачу и сдать кровь
Педиатр
Здравствуйте

По фото травматическая гематомка.
Травмировались сосудики. Переживать не стоит. В течении 5-7 дней должна пройти бесследно.

Если за 5-7 не пройдет, рекомендуется сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Обрабатывать ничем не нужно.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ничего страшного на фото нет, не переживайте.
Сосудистая реакция на введение препарата.
Если ребенок 2 лет и старше модно гепариновую мазь наружно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото патологии нет, вероятнее всего этот сосудистая травма на фоне введения.
Но всё же лучше очно показаться педиатру