Консультация гастроэнтеролога /

Сколько можно пить Хофитол? — вопрос №2013857

Здравствуйте! У меня застой в желчном , пила Хофитол 3р/д 3 месяца и урсодезоксихолевую кислоту на ночь полгода, сейчас решила убрать Хофитол, начались запоры, а урсод.кислоту продолжаю пить, при этом я пью форлакс 2 раза в день, можно ли продолжить пить Хофитол и сколько месяцев?

Возраст: 48

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Хофитол назначаются курсом 4-12 недель , больше не нужно .
Вы делали контроль узи ?
Клиент
Екатерина Андреевна, да, я делала узи , у меня показывает взвесь и загиб желчного

Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда нужно продолжить принимать урсосан в комплексе с Тримедатом форте 300 мг 2 раза в день 4 Недели 15 мин до еды .
В рацион добавить клетчатку , чернослив , киви , тыкву , свеклу .
Следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо выполнить повторно УЗИ ОБП.
Курс Хофитола Вы уже пропили.
Возможно добавить воду Донат Магния для размягчения стула, физические упражнения, клетчатку до 11грам на 1000ккал.
500 грамм фруктов и овощей в день.
Клиент
Виктория Сергеевна, я делала узи, у меня взвесь и загиб желчного , очень часто пью хофитол, т.к. постоянно показывает застой
Клиент
Виктория Сергеевна, а воду Донат Магния как правильно пить, кажется греть нужно ? Сколько раз в день?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хофитол нецелесообразно принимать так долго. Какой у Вас вес тел? В какой дозировке принимаете урсодезоксихолевую кислоту? Как давно беспокоят запоры?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, мой вес 58 кг, по 2 капсулы (250 мг одна капсула) , запоры около 3-х лет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Курс приема Хофитола - 1-2 месяца, Урсодезоксихолевой кислоты в случае застоя желчи - до 3 месяцев. Дозировка адекватная. Рекомендую пробовать слабительные типа Фитомуцила по 1 саше на ночь до 1 месяца (или до нормализации стула), минеральная воды - Донат магния по 1/2стакана 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней или Зайечицка горькая по схеме от 100до 250мл утром натощак в течение 3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, хорошо, спасибо большое!