Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит обострение дуодено-гастральный рефлюкс — вопрос №2013925

Здравствуйте. У меня гастрит обострение и дуодено-гастральный рефлюкс врач прописал улькавис 240мг 2р в день квамател 40 мг 1 раз в день перед едой и урсосан 250 мг вечером с едой. Улькавис пила 10дней а вчера вечером выпила и желудок стал побаливать и в кишечнике дискомфорт. И тошнота, утром тоже. Выпила улькавис. Может это быть от улькависа? Узи и фгдс приложу если надо

Возраст: 54

Хронические болезни: Гастрит. Гипертония

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите пожалуйста результаты исследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Прикрепите пожалуйста обследования
Может быть как побочный эффект на данные препараты
Принятый ответ
Клиент
Ксения Леонидовна, Здравствуйте, прикрепила
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала заменить кваматель
Лучше начать приём рабепразол 20 мг по 1к за 30 мин до еды 1 раз в день , до месяца
И нужно стараться не ложиться после еды в течение 40 мин
Стараться не носить тугие пояса и корсеты
Отказаться от алкоголя и курения
Не напрягать мышцы брюшного пресса

А какой рост и вес у вас?
Клиент
Ксения Леонидовна, рост точно не знаю гдето 1 64 вес 52 кг
Клиент
Ксения Леонидовна, алкоголь вообще не потреблю а вот ккрить курю. Бросить тяжело. Большой стаж
Клиент
Ксения Леонидовна, а от урсосана может быть такой эффект. И какая дозп6 должна бвть при весе 52 кг
Гастроэнтеролог
Да. может быть такое побочное действие
На ваш вес нужно по 2 к на ночь, длительностью до 3х мес
Клиент
Ксения Леонидовна, спасибо
Гастроэнтеролог
Напишите пожалуйста ваш вес
На хеликобактер вам проводилось дообследование ?
Клиент
Анна Михайловна,
Клиент
Анна Михайловна, только при фгдс
Гастроэнтеролог
Кроме по гастроскопии ?
Клиент
Анна Михайловна, нет
Клиент
Анна Михайловна, я еще делаю уколы нейрокс, аксамон и комбилипен. Таблетики ницерголин и кавинтон. Они на желудок не влияют?
Гастроэнтеролог
Вам показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, так как у вас имеет место быть взвесь в желчном пузыре
Урсосан 250 мг по 2 капсулы однократно на ночь в течение 3х месяцев, затем обязательно контроль. После курса приема препарата через 3 месяца в динамике по результатам узи исследования
Также я бы рекомендовала вам пройти дообследование на наличие инфекции хеликобактер пилори
Так как по гастроскопии не всегда нам показывают достоверные результаты исследования именно на данную инфекцию
Необходимо сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест для исключения
На фоне полной отмены препаратов ипп, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
Может быть побочное действие на данные лекарственные препараты в том числе
Из лекарственных препаратов подключила бы
Омепразол или рабепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца приема
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4-5 недель приема препарата

контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды.

Гастроэнтеролог
Данные препараты могут давать индивидуальные побочные действия, диспептические проявления
Клиент
Анна Михайловна, а что это за проявления
Гастроэнтеролог
Основное ее проявление – дискофморт, боль в области желудка. Иные симптомы – тяжесть в эпигастрии после еды, тошнота, изжога, отрыжка, вздутие кишечника и прочие.
Клиент
Анна Михайловна, понятно
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо большое!
Клиент
Анна Михайловна, забыла написать что еще принимаю тримедат.
Гастроэнтеролог
Вы можете принимать тримедат или дюспаталин или необутин это одна группа лекарственных препаратов
Клиент
Анна Михайловна, хорошо
Клиент
Анна Михайловна, а рабепразол принимать в какое время суток. А ганатон чем можно заменить а то он очень дорогой
Гастроэнтеролог
Рабепразол утром, за 30 минут до приема пищи
Ганатон можно заменить на диспевикт или ретч или Итомед или итоприд
Гастроэнтеролог
Я вам выше расписала все по препаратам , какие именно вопросы у вас?
Клиент
Анна Михайловна, все прочитала получше, переписала в бллкгот.
Гастроэнтеролог
Это одна группа лекарственных препаратов прокинетики
Клиент
Анна Михайловна, и еще вопрос а квамател оставлять или убирать
Гастроэнтеролог
В данном случае эффективнее ипп, квамател уберите
Клиент
Анна Михайловна, хорошо,поняла. Спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте никогда
Гастроэнтеролог
В данном случае эффективнее прием именно препаратов группы ингибиторов протонной помпы
Клиент
Анна Михайловна, а улькавис оставлять?
Гастроэнтеролог
Де нол оставьте, но необходимо понимать есть инфекция хеликобактер пилори или нет прежде всего
Так как данный препарат обладает широким действием на данную инфекцию совместно с антибактериальными препаратами
Клиент
Анна Михайловна, а урсосан при моем аесе 62 не иного по 250 мг 2 раза
Гастроэнтеролог
Нет, это как раз необходимая дозировка исходя из расчета на ваш вес
Клиент
Анна Михайловна, поняла. Не 2 раза а две капсулы на ночь. А от него может быть тошнота
Гастроэнтеролог
Тошноты нет, может быть жидкий стул, может быть болевой синдром в верхней части живота
Клиент
Анна Михайловна, понятно а вместо ганатона вы написали что можно, а дозировка тоже 50 мг
Гастроэнтеролог
Дозировки у препаратов есть 50 мг и есть 10 мг самое главное здесь по 1 таб 3 раза в сутки
Клиент
Анна Михайловна, просто ганатон вы написали 50мг и еще альфазокс принимать сразу после еды? А на ночь до урсосана?
Гастроэнтеролог
Да, дозировка ганатона в одной таблетке 50 мг
Альфазокс принимаем за 40 минут - 1 час после приема пищи
Клиент
Анна Михайловна, а про альфазокс прочитала через 40 мин после еды. А вот на ночь как?
Гастроэнтеролог
На ночь данный препарат вы можете принимать сначала альфазокс, а затем урсосан
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо. Извените меня за мою бестолковость! Пока вроде все понятно. Если что напишу ещё
Гастроэнтеролог
Конечно, пишите если будут вопросы, с радостью отвечу
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо!
Клиент
Анна Михайловна, а вместо рабепразола нексикм можно?
Гастроэнтеролог
Да, этолога группа лекарственных препаратов
Клиент
Анна Михайловна, а нексиум лучше 20 мг 2р или 40 мг 1 раз утром. А тримедат и ретч вместе можно?
Гастроэнтеролог
Вам необходимо 20 мг 1 раз в сутки
Препараты можно принимать совместно
Клиент
Анна Михайловна, ага спасибо
Клиент
Анна Михайловна, есди аам не трудно напишите пожалуйста как мне правильно принимать все лекарства
Гастроэнтеролог
Выше указала вам как правильно принимать все препараты
По какому именно вопросы ?
Клиент
Анна Михайловна, вот я приняла дюспаталин за 20 мин до еды по истечении 20 мин принимать ретч? А потом через 15 мин есть?
Гастроэнтеролог
Дюспаталин и ретч можете совместно принимать
Они за 15-30 минут до приема пищи
Клиент
Анна Михайловна, это значит две таблетки сразу пить?
Гастроэнтеролог
Да, можете сделать промежуток в 15-30 минут между ними
Клиент
Анна Михайловна, поняла. Спасибо
Клиент
Анна Михайловна, ещё вопрос. Рабепразол утром не принимала, так как не знала что его надо принимать. А можно его щас принять ела где то в 13ч.
Гастроэнтеролог
Сегодня уже препарат принимали?
Клиент
Анна Михайловна, рабепрозол нет, только висмут рано утром
Гастроэнтеролог
Можете принять
Клиент
Анна Михайловна, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Клиент
Анна Михайловна, Добрый вечер. Скажите а мне можно есть куриную печень и сердечки
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, если хорошо переносите данные продукты питания, то конечно можно
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо
Гастроэнтеролог
Не за что ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, да добааила, только ретч. Он у меня дома был
Клиент
Марина Юрьевна, а урсосан мне нужно пить одну капсулу или две, 250 мг на ночь
Клиент
Марина Юрьевна, Здравствуйте. Мне здесь доктор написала, что вместо кваматела лучше рабепразол 20мг раз утром, и альфазокс 4 раза. Правильно она посоветовала?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы написали, что принимаете Урсосан 250мг на ночь. Продолжайте его до 1 месяца. Альфазокс действует на уровне пищевода. в данном случае он не показан. Не принципиально - Квамател или Рабепразол, если начали Квамател, можно продолжить его до 1 месяца.
Клиент
Марина Юрьевна, значит альфазокс мне не нужен? А квамател мне назначали 40 мг 1 р до еды примерно в16 ч или лучше утром
Клиент
Марина Юрьевна, а если рабепразол 20 мг то 1 раз или 2 р в день?
Гастроэнтеролог
Квамател лучше принимать перед сном , но разнести с приемом Урсосана минут на 15-20.
Клиент
Марина Юрьевна, значит сначала квамател а потом урсосан да?
Гастроэнтеролог
Да, лучше так..
Клиент
Марина Юрьевна, Доброе утро. Я еще сейчас пью ницерголин 3 р в день и кавинтон тоже 3 раза. Мне их можно принимать в данный момент или лучше пока не пить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данные препараты не противопоказаны для приема при ГЭРБ. Возможны только индивидуальные побочные эффекты.
Клиент
Марина Юрьевна, поняла. Спасибо большое за ответы
Гастроэнтеролог
На здоровье!