Гастрит обострение дуодено-гастральный рефлюкс

Здравствуйте. У меня гастрит обострение и дуодено-гастральный рефлюкс врач прописал улькавис 240мг 2р в день квамател 40 мг 1 раз в день перед едой и урсосан 250 мг вечером с едой. Улькавис пила 10дней а вчера вечером выпила и желудок стал побаливать и в кишечнике дискомфорт. И тошнота, утром тоже. Выпила улькавис. Может это быть от улькависа? Узи и фгдс приложу если надо

Гастрит. Гипертония
54 года

Принятый ответ

Добрый день
Прикрепите пожалуйста результаты исследования

Принятый ответ

Здравствуйте, Прикрепите пожалуйста обследования
Может быть как побочный эффект на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Леонидовна, Здравствуйте, прикрепила

Я бы рекомендовала заменить кваматель
Лучше начать приём рабепразол 20 мг по 1к за 30 мин до еды 1 раз в день , до месяца
И нужно стараться не ложиться после еды в течение 40 мин
Стараться не носить тугие пояса и корсеты
Отказаться от алкоголя и курения
Не напрягать мышцы брюшного пресса

А какой рост и вес у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Леонидовна, рост точно не знаю гдето 1 64 вес 52 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Леонидовна, алкоголь вообще не потреблю а вот ккрить курю. Бросить тяжело. Большой стаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Леонидовна, а от урсосана может быть такой эффект. И какая дозп6 должна бвть при весе 52 кг

Да. может быть такое побочное действие
На ваш вес нужно по 2 к на ночь, длительностью до 3х мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Леонидовна, спасибо

Напишите пожалуйста ваш вес
На хеликобактер вам проводилось дообследование ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, только при фгдс

Кроме по гастроскопии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, я еще делаю уколы нейрокс, аксамон и комбилипен. Таблетики ницерголин и кавинтон. Они на желудок не влияют?

Вам показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, так как у вас имеет место быть взвесь в желчном пузыре
Урсосан 250 мг по 2 капсулы однократно на ночь в течение 3х месяцев, затем обязательно контроль. После курса приема препарата через 3 месяца в динамике по результатам узи исследования
Также я бы рекомендовала вам пройти дообследование на наличие инфекции хеликобактер пилори
Так как по гастроскопии не всегда нам показывают достоверные результаты исследования именно на данную инфекцию
Необходимо сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест для исключения
На фоне полной отмены препаратов ипп, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
Может быть побочное действие на данные лекарственные препараты в том числе
Из лекарственных препаратов подключила бы
Омепразол или рабепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца приема
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4-5 недель приема препарата

контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды.

Данные препараты могут давать индивидуальные побочные действия, диспептические проявления

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, а что это за проявления

Основное ее проявление – дискофморт, боль в области желудка. Иные симптомы – тяжесть в эпигастрии после еды, тошнота, изжога, отрыжка, вздутие кишечника и прочие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, понятно

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, забыла написать что еще принимаю тримедат.

Вы можете принимать тримедат или дюспаталин или необутин это одна группа лекарственных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, а рабепразол принимать в какое время суток. А ганатон чем можно заменить а то он очень дорогой

Рабепразол утром, за 30 минут до приема пищи
Ганатон можно заменить на диспевикт или ретч или Итомед или итоприд

Я вам выше расписала все по препаратам , какие именно вопросы у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, все прочитала получше, переписала в бллкгот.

Это одна группа лекарственных препаратов прокинетики

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, и еще вопрос а квамател оставлять или убирать

В данном случае эффективнее ипп, квамател уберите

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, хорошо,поняла. Спасибо

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте никогда

В данном случае эффективнее прием именно препаратов группы ингибиторов протонной помпы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, а улькавис оставлять?

Де нол оставьте, но необходимо понимать есть инфекция хеликобактер пилори или нет прежде всего
Так как данный препарат обладает широким действием на данную инфекцию совместно с антибактериальными препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, а урсосан при моем аесе 62 не иного по 250 мг 2 раза

Нет, это как раз необходимая дозировка исходя из расчета на ваш вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, поняла. Не 2 раза а две капсулы на ночь. А от него может быть тошнота

Тошноты нет, может быть жидкий стул, может быть болевой синдром в верхней части живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, понятно а вместо ганатона вы написали что можно, а дозировка тоже 50 мг

Дозировки у препаратов есть 50 мг и есть 10 мг самое главное здесь по 1 таб 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, просто ганатон вы написали 50мг и еще альфазокс принимать сразу после еды? А на ночь до урсосана?

Да, дозировка ганатона в одной таблетке 50 мг
Альфазокс принимаем за 40 минут - 1 час после приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, а про альфазокс прочитала через 40 мин после еды. А вот на ночь как?

На ночь данный препарат вы можете принимать сначала альфазокс, а затем урсосан

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, Спасибо. Извените меня за мою бестолковость! Пока вроде все понятно. Если что напишу ещё

Конечно, пишите если будут вопросы, с радостью отвечу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, а вместо рабепразола нексикм можно?

Да, этолога группа лекарственных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, а нексиум лучше 20 мг 2р или 40 мг 1 раз утром. А тримедат и ретч вместе можно?

Вам необходимо 20 мг 1 раз в сутки
Препараты можно принимать совместно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, ага спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, есди аам не трудно напишите пожалуйста как мне правильно принимать все лекарства

Выше указала вам как правильно принимать все препараты
По какому именно вопросы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, вот я приняла дюспаталин за 20 мин до еды по истечении 20 мин принимать ретч? А потом через 15 мин есть?

Дюспаталин и ретч можете совместно принимать
Они за 15-30 минут до приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, это значит две таблетки сразу пить?

Да, можете сделать промежуток в 15-30 минут между ними

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, поняла. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, ещё вопрос. Рабепразол утром не принимала, так как не знала что его надо принимать. А можно его щас принять ела где то в 13ч.

Сегодня уже препарат принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, рабепрозол нет, только висмут рано утром

Можете принять

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, Добрый вечер. Скажите а мне можно есть куриную печень и сердечки

Добрый вечер, если хорошо переносите данные продукты питания, то конечно можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, Спасибо

Не за что ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Юрьевна, да добааила, только ретч. Он у меня дома был

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Юрьевна, а урсосан мне нужно пить одну капсулу или две, 250 мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Юрьевна, Здравствуйте. Мне здесь доктор написала, что вместо кваматела лучше рабепразол 20мг раз утром, и альфазокс 4 раза. Правильно она посоветовала?

Здравствуйте! Вы написали, что принимаете Урсосан 250мг на ночь. Продолжайте его до 1 месяца. Альфазокс действует на уровне пищевода. в данном случае он не показан. Не принципиально - Квамател или Рабепразол, если начали Квамател, можно продолжить его до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Юрьевна, значит альфазокс мне не нужен? А квамател мне назначали 40 мг 1 р до еды примерно в16 ч или лучше утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Юрьевна, а если рабепразол 20 мг то 1 раз или 2 р в день?

Квамател лучше принимать перед сном , но разнести с приемом Урсосана минут на 15-20.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Юрьевна, значит сначала квамател а потом урсосан да?

Да, лучше так..

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Юрьевна, Доброе утро. Я еще сейчас пью ницерголин 3 р в день и кавинтон тоже 3 раза. Мне их можно принимать в данный момент или лучше пока не пить?

Здравствуйте! Данные препараты не противопоказаны для приема при ГЭРБ. Возможны только индивидуальные побочные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Юрьевна, поняла. Спасибо большое за ответы

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать