Потеря сознания подростком

Здравствуйте! 2 дня назад перед сном дочь упала в обморок . До этого резко встала и в глазах потемнело, но такое частенько и без обмороков. А тут постояла в глазах уже не темно, стала говорить несвязно, как будто лунатит( ранее было такое) . Затем упала, через несколько секунд встала сделала шаг и опять упала. Отец на руках отнес в кровать и там она вне сознания описалась. Такого не было никогда. В третий раз без сознания была около минуты может больше. Нашатырный спирт дали нюхать, не сразу среагировала на него. Измерила давление сначала было 100/60, через минуту 110/65. Дали сладкий чай и ей стало лучше. До этого не с того ни с сего не падала в обморок. Было 1 раз ,когда сдавали кровь из вены. Что нам делать, какие анализы сдавать? 2 недели назад на медосмотре сказали, что анемия. Анализов в руки не дали, не знаем показателей. Начали пить железо хелат 20 мг 1 раз в день. Во время обморока были месячные.до этого задержка 2 месяца.

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Раньше упускание мочи было когда-нибудь?
Наблюдались ли судороги после потери сознания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Евгеньевна, упускагия мочи никогда не было. А вот когда она в обмороке во время сдачи крови была, были подергивания тела. Мед сестры из медлаба тогда сказали, что это нормально

А по поводу несвязности речи можете подробнее рассказать? Вы пишете, такое уже было.
При каких обстоятельствах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Евгеньевна, в возрасте 6-12 лет бывали случаи лунатизма. Вставала во время сна ( и дневного, и ночного, по разному) и ходила, отвечала на вопросы . Например, спрашиваешь одно, а отвечает совсем не на тот вопрос. , куда нибудь собиралась , одевалась. По ночам могла встать и начинать одеваться. Следили, чтоб не уходила. Но этого слава богу уже нет

В то время проходили ЭЭГ в режиме сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Евгеньевна, нет, не проходили

Учитывая снохождение в анамнезе, а так же эпизод потери сознания с упусканием мочи, все же желательно пройти ЭЭГ с депривацией сна для исключения патологической активности мозга.

Если по результатам обследования будет выявлена норма, необходимо продолжить коррекцию анемии, обязательно пройти ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Евгеньевна, ЭЭГ с депривацией сна это что такое, как оно делается ?

Это обследование, которое длится несколько часов, чаще в ночное время, при этом пациент бодрствует. Это как бы провоцирующий фактор, чтобы выявить патологическую активность, если она имеется, так как при рутинной ЭЭГ активность можно просто не "поймать".

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Евгеньевна, при этом ребенок должен быть в клинике или отправляют домой с этими штучками? Кроме этой процедуры больше ничего нет с такой информативностью?

Исследование проводится в медцентре.
Это единственный на сегодня метод, способный подтвердить/опровергнуть эпиактивность мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Евгеньевна, доброе утро! Скажите, пожалуйста, если не проходить эту ээг сна и не узнать эп признаки, чем это чревато в будущем?

Здравствуйте! Если есть эпилептиформная активность, то она требует медикаментозного лечения.
Чрезмерная активность мозга приводит к гибели нейронов. Что в отдаленной перспективе проявляется изменением личности.
!Но это в том случае, если она имеется! А исключить это может только ЭЭГ. Подобные эпизоды потери сознания могут быть и при эндокринных перестройках в пубертатном периоде, и при нарушениях сердечного ритма и при нарушениях функционирования ВНС.
Но мы первым делом должны исключить самую неприятную причину, поэтому и рекомендуем пройти ЭЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Евгеньевна, поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Евгеньевна, добрый вечер! Мы записались на ээг сна на 15 часов в субботу. Сказали, в день ээг должен ребенок встать в 5 утра проспав всего 4-5 часов ночью. Затем целый день не давать уснуть . Прийти у 15 часам и там спать. Это и будет депривация ?

Здравствуйте! Да, все верно

Принятый ответ

Добрый день .Желательно сделать ээг ,чтобы исключить эпилептический характер обмороков.Соблюдайте режим ,избегайте резкой вертикализации,душных помещений .Чаще гуляйте на свежем воздухе .избегайте длит-х перерывов между приёмами пищи .вит д утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Асият Физулиевна, скажите, пожалуйста, витамин д какую дозировку можно принимать? Результат анализа прикрепила

Можно месяц 4000 ед утром во время завтрака (вигантол , детримакс капли ) , затем по 2000 ед утром 1 месяц , затем 1000ед утром летом . С осени по 1500ед , зимой можно увеличить до двух тысяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Асият Физулиевна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! У подростков; особенно у девочек во время месячных могут быть эпизоды потери сознания, чаще связано со спазмом сосудов, либо анемией. Для исключения иных отклонений рекомендуется пройти ЭЭГ; ЭКГ; УЗДС; сдать ОАК, кровь на ферритин; гормоны щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Регина Динисламовна, ээг сна или что это? Как делается?

ЭЭГ желательно мониторинг; ночного или дневного сна 4-6 часовой

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Регина Динисламовна, анализы на гормоны прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Гормоны щитовидной железы в норме; витамин д давайте по утрам по 1500-2000 ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день, чаще всего дети падают в обмороки в связи со снижением артериального давления, сахара крови, нарушений ритма сердца, НО это не должно сопровождаться мочеиспусканием, обязательно делаем в первую очередь ээг сна зря 2-3 часа, в идеале с депривацией сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, как называется эта процедура полностью, где и как ее делают?

Электроэнцефалограмма, делают во многих частных центрах, есть даже 12-24 часа записи данного исследования. Чем больше повалится тем дороже, По ОМС от поликлиники отправляют только на рутинное ээг 15-20 мин, поэтому надо делать в частных центрах медицинских, по сути ээг это как экг, только с главного слева снимается электрическая активность работы органа

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, с депривацией это что значит? Смотрела записи в клиниках разных, там такого слова нигде нет, как узнать, с депривацией или нет?

Депривация это специально перед исследованием раньше времени встать на 3-4 часа. Можно будет при записи уточнить, обычно обследование называется ээг сна, а депривация означает лишение сна. Это все проводится ( само обследование) в клинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер! Мы записались на ээг сна на 15 часов в субботу. Сказали, в день ээг должен ребенок встать в 5 утра проспав всего 4-5 часов ночью. Затем целый день не давать уснуть . Прийти у 15 часам и там спать. Это и будет депривация ?

добрый, да, верно, все!! Желаю вам удачи с результатами! к этому времени правда вопрос закроется точно через пару дней(

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно сделать ээг с депривацией сна, а от этого отталкиваться.