Консультация педиатра /

Сыпь на ладонях — вопрос №2014157

Добрый день. Несколько дней назад у дочки (2,7) появился красная сыпь на ладонях. Сыпь очень сильно чешется, особенно ночью ( в течении дня тоже чешет ладони, но не так сильно). Были на очном осмотре, прописали зиртек и адвантан. Зиртек применяем 3 дня, мазь помазали один раз на ночь. Дочь также прочесала руки всю ночь. Утром одна рука как будто еще более красная. Возникновение сыпи связываю с тем, что всю неделю играли с воздушными пузырями. Ладони поражены неравномерно, та ладонь, которой держала пузыри, повреждена гораздо больше (на второй ладони почти нет сыпи). Подскажите, чем можно снять зуд?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Антигистаминное поменяйте на супрастинекс . Адвантан продолжите примерять. От одного раза эффекта не будет.
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо за ответ.

Педиатр
И по рациону соки , фрукты, сладости ограничить, чтобы не было провоцирующего фактора.
Больше такого зуда в семье нет ни у мамы, папы?
Клиент
Анастасия Георгиевна, нет, у нас с мужем нет зуда
Педиатр
Мыло пока что тоже не использовать. Либо обычное , без отдушек.
Принятый ответ
Педиатр
Здоавствуйте. На фото у ребенка проявления Аллергический дерматит( экзема ) -использовать местно адвантант или комфодерм ( можно применять с 4 месяцев) тонким слоем один раз в день 7 дней до 4 недель . -При улучшении состояния кожи, перейти на пимекралимус крем 1%(элидел ) 2 раза в день до 6 недель . Постоянное использование эмолентов (липобейз репеа, ля рош позе липикар, эмолиум).
Наносить толстым слоем , несколько раз в день . При сильном зуде неотанин наносить .
Клиент
Марина Александровна, подскажите, если я на ночь наношу адвантан, ребенок просыпается посреди ночи от зуда, мне можно сразу нанести неотанин или надо смыть адвантан, а потом нанести другую мазь?
Педиатр
Смывать не нужно .наносить сразу .
Клиент
Марина Александровна, благодарю за ответ
Педиатр
Выздоравливайте. Это процесс долгий. Если не будет проходит л на консультацию к дерматологу.