Синие губы у ребенка

Дочери 10 лет. Примерно год назад стала замечать, что синеют губы. Она часто болеет вирусными инфекциями. В этом году подряд ковид, микоплазма, коклюш. Год назад сделали УЗИ сердца, всё в пределах нормы. ЭКГ норма. Занимается бальными спортивными танцами, нагрузка серьёзная...... У неё всегда высокий гемоглобин. Сегодня у неё турнир по танцам, а я в панике, у неё опять синие губы.....в январе были с этими жалобами у кардиолога, сделали ЭКГ, всё хорошо. +у неё частые головные боли.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ описана норма
Анализы хорошие
Возможно это реакция на стресс, физические перегрузки
Проверьте уровень витамина д крови дополнительно. При необходимости коррекция дефицита

Анна Владимировна, спасибо за быстрый ответ. Т. е физические нагрузки не опасны....

Пожалуйста! Не опасны. По экг все в норме. С сердцем это не связано

Принятый ответ

Здравствуйте, по исследованиям сердца все хорошо, противопоказаний к спорту нет.
Возможно, это индивидуальная особенность, тонкая кожа, что дает при стрессе посинение

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы могут быть при дисбалансе вегетативной нервной системы.
Рекомендую обратиться к неврологу для осмотра и дообследования.
По результатам исследований кардиологической патологии не выявлено.
Противопоказаний для занятий спортом не выявлено.
Принимайте магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Повторите УЗИ сердца, если было несколько инфекций. Сделайте анализ крови на витамин Д, учитывая частые заболевания инфекциями. Если частые головные боли, обратитесь к неврологу, возможно посинение губ связано с неврологической проблемой. Нужно будет сделать УЗДГ сосудов шеи, ЭЭГ.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Принятый ответ

Здравствуйте.

У ребенка - нормальные губы, нет отклонений по приложенным исследованиям.

Можно заниматься танцами.

Обратитесь к педиатру или иммунолога - исключить вторичные причины для частых инфекций.

Здоровья вам

Здравствуйте узи сердца делали вы?

Гульнара Рафиковна, да, делали год назад. Всё в норме.

Повторите в этом году

Здравствуйте, это не цианоз носогубного треугольника- судя по фото. По исследованию у вас все в норме. Патологии сердца нет. Спортом заниматься можно. Рекомендую повторить узи сердца на аппарате экспертного класса, чтобы убедиться что всё хорошо. Так может проявляться вегето- сосудистая реакция