Консультация педиатра /

Синеют губы — вопрос №2803086

Ребенку год и 4 месяца. Месяц назад начала замечать, что у ребенка синеют губы ненадолго. И на улице, и в квартире. С холодом не связываю. Сделали экг, узи сердца, кардиолог исключил патологии сердца. Гемоглобин в норме. Легкие слушали, чистые. Что это может быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр
Здравствуйте!
Посинение губ всегда происходит в разных обстоятельствах? Нет связи с плачем, активностью? В течение какого времени проходит синева, и проходит ли она самостоятельно или что-то нужно предпринимать?
Клиент
Елена Олеговна, добрый вечер! Синева проходит сама и ориентировочно, максимум, в течение минуты. В разных обстоятельствах. На прогулке в коляске, на площадке/в квартире с небольшой активностью. Во время плача, например, я не замечала, но я и не допускаю, чтобы ребенок как то сильно плакал.

Педиатр
То есть в целом тот факт, что синева может возникать именно после сильного плача не исключаете?
Клиент
Елена Олеговна, плача с закатыванием у ребенка не было. И при плаче, даже сильном синевы не наблюдалось
Педиатр
Здравствуйте
Если по ЭКГ, УЗИ нет патологии и осмотрел кардиолог и исключил патологию, то это может быть сосудистая реакция. У детей сосуды расположены близко к коже и при определённых обстоятельствах ( на улице, плач , натуживание) может быть отчётливо видна эта синева.

Пальцы не синеют? Ногтевая пластина не изменена?
Клиент
Екатерина Игоревна, добрый вечер! На теле или лице нет никаких изменений больше. И дыхание также никогда не вызывало вопросов.
Педиатр
Я думаю, что это сосудистая реакция в результате близкого расположения сосудов коже (особенность возраста)

Патология со стороны сердечно-сосудистой системы исключена у вас.

Ребенок развивается соответственно возрасту? В год прошли всех специалистов? Все хорошо там?
Клиент
Екатерина Игоревна, были сложные роды, с применением вакуума, но никаких патологий не было. Ко всем узким специалистам ходила сверх положенного графика, а к неврологу каждые 2 месяца для своего спокойствия и ни у одного врача не было никаких вопросов по состоянию здоровья. В год тоже все хорошо.
Педиатр
Поняла
Вероятнее всего, это один из вариантов нормы у ребенка
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо за ответ!
Педиатр
Желаю Вам всего самого доброго
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
Так как сердечно-сосудистая патология исключена кардиологом, то такая реакция возможна у малышей из-за близости сосудов к слизистым и коже, вегето-сосудистой реакции. Цианоза носогубного треугольника у вас нет.
При каких обстоятельствах происходит посинение?
Дополнительно рекомендую сдать уровень витамина Д.
Клиент
Владлена Юрьевна, добрый вечер! витамин д сдавали пару месяцев назад и была нехватка (25). Сейчас даю 3 капли вигантола. Посинение происходит при разных обстоятельствах, но не при плаче или активности, например, на прогулке или при не очень активных играх
Педиатр
Профилактическая дозировка витамина Д у вас правильная.
В любом случае, при сердечно-сосудистой патологии происходит посинение носогубного треугольника, а не просто губ. У ребеночка может быть такая вегето-сосудистая реакция, индивидуальная особенность, которая может пройти по мере взросления.
Клиент
Владлена Юрьевна, не упущу никаких других патологий если не буду исследовать происхождение дальше? Очень переживаю
Педиатр
Нет, синева губ является причиной со стороны сосудиков и сердца. Все патологии вам исключили. Пока наблюдайте за проявлениями, ничего сейчас патологического нет.
Клиент
Владлена Юрьевна, со стороны легких не может быть?
Педиатр
Рентген не делали?
Должны быть показаний к рентгену легких. Если при аускультации не было хрипов , шумов, то можно и не делать.
Клиент
Владлена Юрьевна, рентген не делали. Педиатры на осмотре несколько раз слушали и не обнаружили что-то подозрительное, за это время 3 врача слушали
Педиатр
Значит показаний к рентгену - (лишнему облучению) ребёнка нет.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо за ответ!
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
А какой показатель гемоглобина у ребенка? Ферритин определяли?
Клиент
Елена Олеговна, ферритин сдавали в сентябре, т.е. за несколько месяцев до появления симптома и был 65,4, а гемоглобин несколько дней назад - 117
Педиатр
Здесь действительно без патологии.
Сатурацию не проверяли в такие эпизоды никогда?
Клиент
Елена Олеговна, именно когда синели губы нет. Это очень быстро появляется и исчезает. А измеряли на приеме у педиатра 05.01 и было 99
Педиатр
Попробуйте всё-таки измерить сразу после, если во время появления цианоза не успеваете, но в целом основные проблемы исключили - это сердечную патологию, легочную подозревать не приходится, поскольку иных жалоб все-таки нет, железо в норме. Здесь скорее всё-таки именно вегетативная реакция имеет место
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! А можете приложить общий анализ крови последний?
Клиент
Алина Александровна, прикрепляю. Но сдавали на фоне вируса, который был уже после появления симптомов
Педиатр
По анализу крови отмечается снижение эритроцитарных индексов mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

То есть это как одна из возможных причин такой синевы

Если же ферритин будет 20 и более, тогда вероятнее всего, учитывая все пройденные обследования, что это явление вариант нормы, из-за особенностей близкого расположения сосудов и кровоснабжения
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! Завтра сдадим
Педиатр
Будьте здоровы????
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если в обследованиях никаких патологических изменений не было , значит это особенность вашего ребёнка , как он чувствует себя в момент , когда синеют губы ?
Педиатр
Здравствуйте
Если по данным анализам нет отклонений это говорит о том что патологии никакой нет серьезной .

Причинами могут быть у детей функциональные расстройства вегетативной нервной системы , связано с тем что происходит спазм сосудов и в следствие этого происходит изменение цвета кожи , это как правило носит временный характер и часто проходит в детском возрасте

Так же исключите патологии со стороны дыхательной системы ( возможно гипервентиляция )
Рекомендую чтобы врач послушал легкие , и рентген грудной клетки

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!

Ребенок обследован хорошо, исключена патология сердечно-сосудистой системы. Могу предположить, что у ребенка близкое расположение сосудов, отсюда может быть кратковременная синева на коже.

В общем анализе крови изменены эритроцитарные индексы, это может свидетельствовать о латентном дефиците железа. Для до обследования рекомендовано сдать ферритин, сывороточное железо

Будьте здоровы !