Консультация травматолога /

Боль в лучезапястном суставе — вопрос №2014496

Добрый день!
Очень нуждаюсь в помощи и советах!
Все документы, которые есть на данный момент, см тут https://disk.yandex.ru/d/Pedwn0HHVRwPRA

Моя история:
В 2014 году был перелом правой руки. После срастания ограничилась подвижность в лучезапястном суставе при сгибании. В 2015 году в институте травматологии провели артроскопию (см 03-2015 Справка), подвижность восстановилась, но остался посттравматический артроз лучевой кости 1 степени, который давал о себе знать ноющей болью при многократном, амплитудном разгибании кисти (90 градусов). В быту такие нагрузки не встречались, поэтому артроз меня не беспокоил. Я занимался гимнастикой, музыкой (игра на гитаре), работал за компьютером.
В 2019 году после интенсивных занятий на гитаре (повторяющиеся приведение, отведение запястья при игре гамм медиатором) появился дискомфорт в запястье правой руки. Ранее такие занятия проблем не вызывали. Дал руке покой, но появилась ноющая боль(ломота) в суставе, которая появлялась после нагрузки. ИНОГДА ноющая боль появлялась в покое. В области сустава была незначительная отечность, болезненность при пальпации и движениях. На рентгене ничего не нашли. По КТ в институте травматологии диагностировали тот же артроз 1 степени (см 04-2019 КТ). Диагноз поставили теносиновит сгибателей (см 04-2019 Заключение). Прописали НПВС наружно и внутрь. Руку я старался не беспокоить, курс НПВС прошел, не помогло. В институте травматологии назначили другие НПВС, курс прошел, дискомфорт в запястье прошел, периодическая ломота в покое осталась. Сказали, что это артроз, ничего не сделать, запястье можно использовать и жить нормально. Я потихоньку начал делать гимнастику, потом начал заниматься музыкой и работать мышью. В начале был дискомфорт в запястье при нагрузках, жжение и зуд в области треугольного комплекса. Потом все прошло! После полугодичной болезни начал жить нормальной жизнью.
В 10.2023 опять после интенсивных занятий на гитаре (многократное приведение, отведение запястья при игре гамм медиатором) появилась боль в области треугольного комплекса при приведении запястья. В покое боли не было. Дал руке отдохнуть 2 недели и местно НПВС, все прошло. Начал потихоньку возобновлять занятия на гитаре, через неделю занятий боль опять появилась, но подключилась ломота в суставе. Если руку не беспокоить, то ничего не болело. Если положить запястье на стол и медленно несколько раз проделать отведение-приведение, то появлялся зуд в области треугольного комплекса (см Фото1-2). При наборе текста на клавиатуре появлялась ноющая боль в области шиловидного отростка. Перестал заниматься музыкой, в быту руку стараюсь использовать минимально, работаю за компьютером левой рукой. Мажу НПВС (2 недели Вольтарен или Найз, 2 недели перерыв). Делаю компрессы из димексида (2 недели терапия, 2 недели перерыв). Толку мало. Вроде бы становится лучше, но все возобновляется, если где-то в быту пришлось использовать правую руку (например, пришлось что-то отремонтировать, закрутить/ открутить). 2023 посетил травматолога, он по МРТ (см 12-2023 МРТ) поставил диагноз «повреждение треугольного комплекса» (см 12-2023 Заключение). Прописал НПВС и визит к кистевому хирургу. К хирургу в институт травматологии сложно попасть, и я пока решил пройти консервативное лечение. Тем временем появилась боль в области локтевой кости на внутренней стороне сустава (см Фото4-2). Я принимал НПВС внутрь (нимесил), мазал вольтарен и делал компрессы из димексида. Стало чуть лучше. Я попробовал ударно волновую терапию. Врач травматолог (который делал УВТ) сказал, что можно делать гимнастику для кисти. Никаких теносиновитов у меня нет (нет крепитации), отека нет, Филькенштейн отрицательный. Вся симптоматика – это эхо былой травмы. В процессе 7 сеансов УВТ и гимнастики было все хорошо (это 02.2024)! После окончания УВТ симптоматика постепенно вернулась. Мне кажется, с гимнастикой поспешили. Надо было ее вводить после УВТ. Гимнастику делать прекратил, руку берегу. Собираюсь в институт травматологии. Я хотел бы узнать, какие обследования сделать заранее до визита в институт?

Картина на текущий момент следующая:
• При движениях боли нет.
• После интенсивных движений (ориентировочно 10 амплитудных приведений и отведений, 10 сгибаний и разгибаний, 10 вращений) может появиться дискомфорт в области треугольного комплекса (см Фото1-2). Ощущения похожи на жжение или зуд. Внимание к себе привлекают, но не сильно. Проходят в течение часа.
• В покое в течение дня может начаться ломота в области локтевой кости на внутренней стороне сустава (см Фото4-2). Проходит в покое в течение часа. Вот этот симптом сильно перетягивает внимание на себя и достаточно сильно мешает повседневной деятельности. Один раз во время начала ломоты сделал разгибание 90 градусов и сгибание 90 градусов. Боль сразу прошла.
• При наборе текста на клавиатуре правой рукой в течение 30 мин может начаться ломота на внутренней стороне сустава (см Фото4-2) или в области шиловидного отростка.
• Ночью сплю нормально, ничего не болит.
• Утром небольшой дискомфорт в области треугольного комплекса (см Фото1-2). Проходит в течение часа-двух
• Небольшой дерматит в области нанесения мазей и компресса

У меня есть актуальная КТ (см 02-2024 КТ) и МРТ (см 12-2023 МРТ). Фото правой руки.
Можно ли что-то понять по этим обследованиям? Мб нужно переделать МРТ? Если да, то какой мощности? Нужен ли контраст? Хочется к кистевому хирургу ехать сразу со всей необходимой информацией. Какое лечение можно попробовать в ближайшие две недели? Что можно делать, что нельзя? Буду очень признателен за советы!

Возраст: 40

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Изменения есть по МРТ и КТ с лучевой стороны л\з сустава, а по фото все симптомы с локтевой стороны.
Изменения выражены не ярко и по идее, вообще, беспокоить не особо должны.

Я считаю, что здесь не на МРТ нужно ориентироваться, а на жалобы и симптомы.
Они указывают на стилоидит шиловидного отростка локтевой кости.

С учётом проведенного лечения, рекомендую сделать блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в область шиловидного отростка.
Может быть, и одной блокады будет достаточно для ремиссии. Если нет, то повторить через неделю.
Долечиться курсом PRP терапии то же в область шиловидного отроска №5
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10 (дерматит то же успокоит).

Для консультации ничего, кроме актуального МРТ 1,5 Тл без контраста, не понадобится.
Возможно, имеет смысл сделать УЗИ именно области шиловидного отростка на аппарате экспертного класса.

Нельзя делать то, что причиняет боль. Боль не преодолевать категорически.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте!
А дипроспан не усугубит уже имеющийся артроз на лучевой кости?

Ортопед, Травматолог
Три укола Дипроспана в год, с точки зрения доказательной медицины, ничего не усугубляют.
А воспаление - усугубляет.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Можно ли что-то понять по этим обследованиям? ➡️ ➡️ ➡️ Воспаление есть, которое себя проявляет в виде такой симптоматики

? Мб нужно переделать МРТ? ➡️ ➡️ ➡️ Нет оснований

? Если да, то какой мощности? ➡️ ➡️ ➡️ 1.5 Тесла хорошая мощнрсть

? Нужен ли контраст? ➡️ ➡️ ➡️ Не вижу показаний для контраста

? Какое лечение можно попробовать в ближайшие две недели? ➡️ ➡️ ➡️ Вы пробовали блокаду гормональный препаратами или плазмотерапию

? Что можно делать, что нельзя? ➡️ ➡️ ➡️

? Игру на гитаре исключить полностью

? Компрессы тоже. Дерматит из-за компрессор - это не есть хорошо
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по симптомам не исключаются признаки лигаментита. Как правило хорошо помогают в лечении локальные инъекции Гиалрипайра.