Консультация психолога /

Проблемы в отношениях с молодым человеком+постоянный внутренний конфликт — вопрос №2014580

Мне 21 год, моему молодому человеку 25. Мы вместе уже 5 лет, через месяц у нас свадьба. У нас достаточно противоречивые, конфликтные отношения, мы не понимаем друг друга. Мне бы хотелось более теплых отношений, молодой человек ведет себя в основном достаточно сдержанно и иногда ка-то отстраненно. Он натура свободолюбивая, не любит когда я его в чем-то как он считает ограничиваю, не любит долго обсуждать серьезные вопросы, в целом я бы сказала что у него более легкое отношение к жизни в целом чем у меня. Я же наоборот люблю строить долгосрочные планы на жизнь, не могу терпеть какой-либо неопределенности. Очень часто бывают ситуации когда я пытаюсь построить с ним конструктивный диалог, услышать его мнение, поговорить с ним по душам, но не вижу в нем отклика. Как только тема разговора меняется на более нейтральную, он становится более вовлеченным в диалог. Получается постоянный ,,вынос мозга,, с моей стороны. Мы редко когда приходим к какому-то определенному выводу, почти всегда вопрос остается ,,висеть в воздухе,,. Часто конфликты происходят из-за того что он хочет пойти к друзьям, к слову мы видимся с ним не каждый день в связи с работой и учебой, мне хочется провести время с ним но ему в какой-то момент может позвонить друг и планы могут изменится. Возможно ли при всем вышесказанном, сохранить и улучшить взаимоотношения?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Людмила, здравствуйте!
Да, Вы уже достаточно времени вместе и узнали характер друг друга, интересы и принципы жизни. Если по основным направлениям у вас все схоже, если все таки есть то. что во многом объединяет, желание идти на встречу- то да, все можно и улучшить и создать длительные теплые отношения.
тем более, что вы встретились в очень юном возрасте и только сейчас происходит и взросление, и другое отношение к жизни и к самим отношениям)) И парень. возможно , так же будет менять отношение и взгляды на многие вещи. которые раньше видел иначе.
Но тут , желательно, действительно необходимо начать на работе про "слышать" друг друга и идти на встречу. Только потом уже будет возможно понять- насколько мне важно то что происходит и как могу помочь любимому человеку не тревожиться, как могу со своей стороны что то поменять. чтобы вместе было лучше и тд. Скорее всего вы пока выбирали только один путь в общении с ним- он к нему привык и точно не очень уже реагирует. Если есть желание- то хорошо бы вдвоем обратиться к специалисту. Или - поговорить о том, что вы создаете сейчас то что ценно и дорого двоим, именно сейчас вместе вы можете помочь создать свои понимающие, доверительные и чуткие отношения в которых вам двоим будет очень хорошо)) Это точно не значит, что никогда не будет ссор. Но это про то, что вы по максимуму будете учиться слышать и идти на встречу, поддерживать и помогать друг другу- как в принципе и происходит в тех отношениях, в той семье, куда мы все и стремимся))
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Людмила, здравствуйте.

Сохранить возможно, раз вы вместе пять лет и у вас свадьба.

Улучшить тоже возможно, если вы начнете менять ваше поведение и принимать вашего МЧ таким, как он есть.

Если улучшить для вас, это изменить мужчину, то ответ нет. Мужчину вы не измените
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Людмила!
Пять лет вместе это уже достаточно большой срок для отношений между парнем и девушкой. Вполне возможно, что указанные вами проблемы связаны со второй стадией любви, когда спадает накал страстей. Первые несколько лет отношений молодые люди находятся в стадии влюблённости, когда почти буквально опьянённые переполняемой радостью друг к другу, они не замечают некоторые недостатки партнёра. Следующая стадия, это пресыщение, и любимый человек становится чем-то привычным, обыденным и такое состояние может показаться угасанием любви, но это всего лишь один из 7 этапов, становление полноценной любви, когда она понемногу переходит из эмоциональной сферы в разумную, в которой происходит признание и принятие как недостатков, так и достоинств друг друга. Спешить расставаться в это время не стоит, но надо дать друг другу время для осознания значимости своих отношений.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.Конечно можно.У Вас скоро свадьба.Как вы живете сейчас,кто занимается вопросами свадьбы.Как он сделал вам предложение?
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, на данный момент мы в процессе переезда в свою квартиру, вопросами свадьбы занимаюсь в основном я и мои родители, родителей жениха особенно не волнует свадьба и как мы с ним будем жить,сам он помогает если его о чем-то попросить, но инициативу не проявляет. Как такового предложения он мне не делал, он уезжал в долговременную командировку, и когда он там был мы с ним договорились что поженимся, когда он приехал мы с ним поехали в ювелирный магазин и он мне подарил помолвочное кольцо
Психолог
Людмила,своим ответом,вы ответили на свой вопрос) Вы ждете чего то от своего жениха каких то проявлений и действий,только он этого не знает) Он такой просто по своей природе! Обычно с такими мужчинами нужно постоянно разговаривать,говорить конкретно ,что вы хотите и что нужно сделать.Судя по всему и родители у него такие же.За пять лет уже вы должны понять,что ваши отношения будут выстраиваться постепенно с возрастом.Мы все разные! Вам нужно просто научиться таким отношениям и будучи женой постепенно и методично его "менять" Он еще очень молодой! И по характеру видимо не романтик!)
Психолог
Здравствуйте, Людмила, всё возможно, но, нужно учиться договариваться, идти на компромиссы. Да, планы есть, но это "примерное" возможное будущее, ведь планы могут скорректироваться, измениться,в зависимости от того, что будет происходить. Например, Вы планировали выходные провести вместе, но друзья пригласили. Здесь можно пойти на компромисс - если он хотел бы пойти, а Вы хотели бы побыть с ним, то можно предложить разделить время - что какое-то время вместе, после он с друзьями. Важно договариваться, а Вам - занимать себя тоже, чтобы Вы могли проводить время и без него, тогда, когда например, планы меняются.
Что между Вами есть ценного? что Вам важно в отношениях с ним? почему Вы выбираете именно его? помните об этом и укрепляйте эти стороны Ваших с ним отношений.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Людмила!
Вам важно говорить с парнем, что Вы хотите, но не молчать, иначе он не догадается о Ваших желаниях.
Скоро Вы будете жить вместе и будете видеться чаще.
Сейчас Вы живёте раздельно. Вы бы хотели видеться с парнем часто, но не всегда это получается. Вы можете поговорить с парнем и обозначить дни, когда Вы будете видеться друг с другом, то есть стабильно субботу и понедельник Вы вместе! В другие дни у Вас также должны быть свои дела, подруги, не нужно "прилипать" друг к другу. У каждого должно быть время на себя. Как Вы проводите время с собой? Как отдыхаете? Хобби есть? Спорт?
Дополнительно важно наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с парем и работать над отношениями.