Консультация психолога /

Тревожное расстройства — вопрос №3128519

Здравствуйте последние время у меня повышено чувство тревоги на столько, что я не могу спокойно выйти из дома страх чтоб мне станет плохо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Доброе утро
Когда это первый раз произошло?
Чего вы опасаетесь перед выходом на улицу?
Возможно перед тем как выйти на улицу, вы прокручиваете какой-то негативный сценарий из того, что уже случалось в вашей жизни, и боитесь повторения этого, поэтому усиленно думаете о том, что это снова может случиться, потому тревога усиливается. То есть причина тревоги - мысли, а не реальная опасность.
Вам нужно разобраться с тем, о чем вы думаете, и с тем чего опасаетесь, есть ли реальная опасность, есть ли способ преодоления той ситуации. Даже если случится самое страшное, сможете ли вы это преодолеть и что будете делать в той ситуации.
Клиент
Здравствуйте да совершенно верно был негативный опыт, и теперь вечно когда куда-то собираюсь начинаю себя накручивать, и не знаю как с этим справиться.

Психолог
во-первых, перестать накручивать, и останавливать мысли, как только они появляются, потому что именно они вызывают и усиливают тревогу.
во-вторых, разобрать свой страх:
чего боитесь?
есть ли реальная опасность, или это просто мысли?
представить, что самое страшное уже произошло, что тогда?
как преодолеете страшную ситуацию, найдете в себе силы жить дальше?
что бы вы посоветовали другому человеку в подобной ситуации?

нужно взять страх под контроль и понять, что именно вы и ваши мысли его подкрепляют. как только вы перестанете об этом думать, страх и тревога уйдут.
Клиент
Сейчас читаю и улыбаюсь вспоминаю что не разу не умерла и не чего не произошло со мной. И конечно я бы посоветовала тоже что и вы Скажите пожалуйста, вы ведете терапию чтоб я могла разобраться от чего это все.
Психолог
нет, терапию не веду, только консультации.
если хотите разобраться с причиной, вам больше подойдет психоаналитический подход с уклоном в события прошлого
Психолог
если хотите решить проблему, то нужно работать со страхом и формировать новое поведение.

новое поведение это новая реакция в случае возникновения страха. вы не уходите в избегание, а каждый раз оцениваете свое текущее состояние, определяете причину страха, разбираете его, формируете стратегию поведения, исходя из своих ощущений. сначала это будет трудно, постепенно войдет в привычку, и вы будете действовать на автомате.
Клиент
Я правильно понимаю? Если я боюсь меня то мне не нужно избегать данную ситуацию а наоборот, принять ее если мне стало тревожно в том же магазине то не уходить от туда не бежать.
Психолог
если вы уже находитесь в том магазине, то да, выдержать тревогу и страх, и посмотреть что будет дальше, понаблюдать за своими ощущениями

обычно такие ситуации моделируются намеренно. сначала в теории разбирается, чего вы боитесь конкретно - разбор ваших мыслей, потом варианты реагирования на эту ситуацию - разбор поведения, выбирается наиболее комфортный вариант и далее идет сам эксперимент на практике, потом уже разбор своих ощущений после эксперимента

важно именно то, что сам разбор в теории ничего не дает, если за ним не следуют действия, то есть без действий все останется на том же уровне. новые привычки как новые условные рефлексы формируются именно новым поведением
Клиент
Спасибо большое вам ♥️
Психолог
На здоровье🌸