Консультация пульмонолога /

Страх задохнутся. — вопрос №2014590

Может ли быть что с легкими что то не так? Кашля нет, ночью дышу нормально, порой кажется что не хватает воздуха и начинаю контролировать дыхание глубоко дышать часто и овладевает страх задохнутся. В августе проходил обследование в парке, по типа экспресс диспансеризации. Нужно ли снова? Даже купил себе пульсоксиметр, бывает что он показывает 92-93 но через пять минут 97-98, и эти низкие 92-93 начинают пугать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, гайморит, всд.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Пульсоксиметр может "врать" Если пальцы холодные, садится батарейка. Да и в целом не все приборы которые есть в продаже сертифицированы. Поэтому не пугайтесь цифр. Пробуйте надеть на другой палец или на палец ноги.
Ваши симптомы не исключают бронхиальную астму. Нужно дообследование
-фвд с бронхолитиком (у вас сделано простое)
- иммуноглобулин Е.
Если эти обследования будут в норме, то нужно посетить кардиолога и невролога. Так же подобные жалобы бывают при панических атаках, возможно, у вас в жизни случился какой то стресс.
Скажите, вы курите?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, не курю с июля, страдаю повышенной тревожностью и ПА. С другой стороны могу подняться на этаж 6 пешком несколько раз в день и одышка обычная как у всех.

Пульмонолог, Терапевт
Тогда это может быть новая "маска" Панических атак. Но бронхиальную астму или ХОБЛ, раз есть анамнез курения, нужно исключить.
Клиент
Ольга Алексеевна, если пульсиоксиметр показывает от 95 до 100% значит все ок? Вообще задохнуться реально?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Да, 95-100% норма и можно не переживать.
В нынешней жизни задохнуться практически нереально. Это возможно только при внезапно возникшем отеке Квинке (это аллергия) или при совершенно нелеченной бронхиальной астме. Второе не встречала очень давно. Для первого должна быть очень серьёзная аллергия и нарушение диеты.
Пульмонолог
Здравствуйте. Представленные вами анализы в норме. Вы не задохнетесь. Какие неврологические препараты для коррекции вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, пока никаких. А какие можно? А то что анализы от августа это не сильно давно?
Пульмонолог
Начните Тералиджен или Фенибут 1-3 месяца, обратитесь для рецепту к неврологу очно.
Пульмонолог, Терапевт
Ваши анализы в норме. Волноваться не стоит. С повышенной тревожностью можно обратиться к психотерапевту, для назначения лечения и индивидуальной работы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, а то что анализы от августа не страшно? Еще по срокам актуальные ведь?
Пульмонолог, Терапевт
Если б были изменения, то их было бы видно.
Пульмонолог
Здравствуйте. Патологии дыхательной системы нет. То,что вы описываете похоже на нестабильность психо-эмоционального состояния, повышенную тревожность, панические атаки. Обратитесь к психотерапевту или для начала пропейте 3х мес курс афобазола.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сатурация может снижаться не только из-за нарушения функции бронхов или сердца.
По ФВД и с сердцем по исследованию у вас все хорошо.
Сатурация может быть снижена из-за нарушения кровообращения в пальцах, пройдите обследование щитовидной железы (УЗИ и гормоны щит.жел), проверьте уровень гемоглобина.