Сатурация и физ нагрузка

Добрый день! Раньше сатурация при физ нагрузке увеличивалась до максимума или оставалась на одном и том же максимальном уровне. Недавна начала замечать, что в этих условиях стала падать, сперва незначительно. Рабочая 98-99, сначала снижалась до 96-97, сейчас при той же нагрузке до 93-95 в первые мин 5 , потом нагрузка не прекращается а сатурация восстанавливается. С какими изменениями в легких это связано?

Тонзиллит
38 лет

Здравствуйте. Надо сделать спирометрию с бронхолитиком для оценки дыхательной системы. Вы не курите?

Екатерина Сергеевна, у меня на руках все возможные обследования , но ответов на мои вопросы нет. При всем уважении !!! прошу дать ответ как из практики или по учебнику , иначе я бы здесь не писала , я прошла много врачей , мне нужна консультация другого плана , иначе я так и не разберусь , и прошу не боятся высказывать самые страшные мысли , медицинская этика мне не нужна. Итак для каких заболеваниях характерна такая картина , учитывая что прибор всегда один и тот же, условная равные и я не курю больше 6 месяцев , раньше курила пачка в месяц ?

Прикрепите обследования для ознакомления. Если спирометрия в норме, значит нет проблем с дыхательной системой.

Екатерина Сергеевна, Боди я делаю раз в 2 месяца , вот последние 2 , крайний раз пробу не стала делать , потому что она всегда отрицательная при нарастании симптомов

Спирометрия в норме. Значит у вас сосудистые или нерво-мышечные нарушения на физ. нагрузку. Бронхо-легочные заболевания так не проявляются.

Здравствуйте! Измеряете на разных пальцах? Прибор один и тот же был раньше и сейчас?
1. Нужно исключить патологию бронхо-легочной системы и провести пробу с бронхолитиком.
2. Иногда это связано с кровообращением пальцев, на нагрузку может ухудшаться кровоток дистально (в пальцах), а потом он восстанавливается.
3. ЭКГ делали давно?
4. Курите?

Ольга Алексеевна, добрый день 1. Я и пытаюсь определить что с бронхо-легочной системой, все обследования есть даже фбс, ответов нет.
2. Интересный вариант, радо рассмотреть учитывая что , бывают боли в кончиках пальцах , подушечки болят началось в августе, как буд то прижали чем то , болели и днем и ночью постоянно неделю , потом отпустило и стало болеть время от времени, зимой после мороза ломило,
3. ЭКГ от 27.02.24 минусовый ритм с ЧСС 64 уд. Единичная наджелудочковая экстрасистола ( 1 за запись) впервые выявленная
4 не курю пол года , до этого 1 пачка месяц и реже
Пульсоксиметр один , хорошего качества , Боди в динамике прикрепила

На фбс я думаю норма или эндобронхит 1ст?
Да, спазм переферических сосудов искажает пульсоксиметрию. Я с этим ежедневно сталкиваюсь, меняем пальцы, растираем, именяем на ногах. Причин бывает достаточно много. Если захотите разобраться, то начинать с невролога, потом ревматолог. Со стороны кардиолога у вас всё в порядке.
Бодиплетизмография идеальна, подумать на лёгкие не могу.

Ольга Алексеевна, вопрос только у меня был не в том , что со мной , а при каких заболеваниях ЛЕГКИХ имеется понижение сатурации при физ нагрузках, причем обратимая. Это очень важно и я бы закрыла этот вопрос и не тратила ваше время

При хронических заболеваниях с нарушением бронхиальной проходимости. ХОБЛ, бронхиальная астма, обструктивный бронхит. У вас этих заболеваний достоверно нет.

Ольга Алексеевна, а ИЗЛ может быть , не у меня а с такими нарушениями?

Принятый ответ

При изл, когда уже начинается снижение ситуации оно необратимо.

Ольга Алексеевна, спасибо большое, перейдем к консультации

Здравствуйте.
Ваши анализы в норме. Повода для беспокойства нет)
Показания сатурации может изменяться от множества факторов : уровень гемоглобина в крови, прохладные или теплые пальцы при измерении ( наличие вазоспазма - сужение сосудов), движение датчика , возможно его неправильное положение (измерять надо сидя, на ногте без покрытия, не менее 30 секунд ) измерение разными пульсоксиметрами и другие.
С уважением)

Здравствуйте, в первые несколько минут, возможно, идёт централизация кровообращения, из-за этого сатурация немного снижается. Надо сравнить температурный режим, при котором физ.нагрузки начинались ранее и сейчас, при более низком температурном режиме, сначала при физ.нагрузке мозг забирает себе кровь, грубо говоря, затем распределяет кровообращение и по конечностям, в "холодных" конечностях сатурация может быть ниже.
Кроме того, стоит обследовать органы, отвечающий ща терморегуляцию, возможно уже какие-то и обследовали : Щитовидную железу (УЗИ, Т3, Т4, ТТГ), головной мозг (МРТ, невропатолог), яичники (гинеколог, УЗИ малого таза, гормоны), вегетативная нервная система (кровь на "дефециты" - витД, магний, цинк, ферритин).

Виктория Викторовна, добрый день, для определения дефицитов подойдет анализ волоса на элементы и тяжелые металлы ? У меня и правда с температурой что то ни так , год субфибралитет держится 37-37.2 , не чувствую его , но иногда подымается 37.4 - это температуру я чувствую, она временно подыматься и обратно до 37.-37.2 . Все что вы сказали обследовала, кроме женской половой системы .

Принятый ответ

Нет, лучше именно кровь на ферритин, цинк, магний, витД.
УЗИ органов малого таза, а исходя уже из него - посмотрите, что лучше гормоны проверить, или МРТ головы (турецкое седло, гипрфиз).
А рентгенобследование легких каким методом делали? КТ?.

Виктория Викторовна, я чуть позже выйду на вас через консультацию , спасибо за ответ