Коричневые выделения на раннем сроке беременности
Здравствуйте! 1марта были месячные. Тест положительный. 28 марта в день предполагаемых месячных начались жидкие как вода коричневые выделения. Преимущественно после посещения туалета. И вот уже 4 дня не прекращаются. Анализ хгч от 29 марта 140 мМе. Принимала дюфастон по 1т/2 раза в день, увеличила до 3 т, стало чуть лучше (выделения появляются через раз). До беременности наблюдалась незначительная эрозия шейки матки (на осмотре сказали) и что-то с эндометрием - нарушен цикл был (мазня в середине цикла). Поэтому назначен был дюфастон. Подскажите, опасны ли эти выделения для течения беременности? Хгч на днях еще сдам. Нужно ли незамедлительно бежать к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно отследить ХГЧ в динамике
Кровянистых выделений в норме быть не должно
В качестве кровеостанавливающих можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни
В норме ХГЧ растет не менее 60% за 48ч
Плодное яйцо визуализируется при уровне ХГЧ больше 1000
Принятый ответ
Добрый день, Мария! Сейчас экстренности обращаться нет, просто понаблюдать, совсем маленькая задержка. Ориентироваться на уровень хгч, при маточной развивающейся беременности рост должен быть за 2 суток минимум 60%.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самое главное, чтобы выделения не были алыми. Опасны именно алые, а коричневые менее опасны и, в основном, все заканчивается благополучно при таких выделениях, если они не идут на усиление.
Обращаться к врачу сейчас особого смысла нет, потому что по УЗИ ничего не увидеть (слишком рано).
Сейчас показана кровоостанавливающая терапия, прогестероновая поддержка, половой и физический покой
Здравствуйте.
Дюфастон лучше заменить на Утрожестан с вагинальным введением, 200 мг утром и вечером
Транексам продолжайте 500 мг 2-4 раза в день.
Анализ на ХГЧ каждые два дня .
Узи при уровне его 1500 и более.
Мажущие темно-коричневые выделения нередко бывают при нормально протекающей беременности. В первом триместре плодное яйцо прикрепляется к стенке матки, при этом разрушается небольшой участок эндометрия. В результате могут появиться кровянистые выделения, которые пройдут самостоятельно. Для исключения внематочной и неразвивающейся беременности, а также других возможных патологий следует обратиться к специалисту для осмотра и проведения узи .
Желаю вам здоровья!
Анна Михайловна, благодарю за ответ. Транексам принимать до полного прекращения выделений?
Принятый ответ
По инструкции не рекомендуется более 5 дней .
Если выделения коричневые , то это говорит о несвежем кровотечении . Больше боимся алых выделений