Задержка развития?
Здравствуйте ! Сын недели две как начал улыбаться, но только если я прям сама с ним активно буду говорить и улыбаться , а чтоб вот сам увидел и заулыбался , такого нет Это нормально или пора тревожиться? Нам сегодня 2 месяца А и еще нет контакта рот-рука, ночью или у груди может сосать кулачок, а чтоб днем во время бодрствования такого нет, если подношу кулак ко рту, оближет и кривится Успокойте пожалуйста что это нормально ? Или тревожные знаки Почему то все дети в 2 месяца уже сосут кулак …а если он так и не начнёт и потом игрушки в рот тянуть не будет , это же очень плохо! Голову держит и вот так бывает сосет кулак на груди, если он туда попадет
Здравствуйте! У вас все соответствует возрасту; улыбка появляется чуть позже ближе к 3-4 месяцам; предметы хватать и тянуть в рот в норме должны не ранее 3-4 месяцев. В 2 месяца ребенок должен только хорошо фиксировать взгляд. Так что никаких поводов для волнений
Регина Динисламовна, а руки тянуть в рот? Везде пишут что это важный этап развития
А так взгляд фиксирует, гулит, улыбается когда я прям улыбаюсь ему
Еще разговаривает с игрушками и им тоже улыбается иногда
Тянуть ручки, предметы в рот в норме малыши начинают не ранее 3-4 месяцев; в 2 месяца имеется только хватательный рефлекс ( если положить пальцы в ладонь малыша он должен захватить), остальные навыки чуть позже; у вас все хорошо, все в свое время
Регина Динисламовна, а то что он редко улыбается это нормально? Я только утром могу улыбки от него добиться ((
Принятый ответ
Улыбка не ранее 3-4 месяцев; вы слишком много требуете от малыша) будет расти и все появится не переживайте!!
Здравствуйте, по вашему описанию ничего критичного нет, то что сосёт руку, когда она пропадает к лицу при сосании груди, говорит о хорошем сомнительном и затвердели рефлексе, сейчас надо сделать упор на то чтоб ребёнка регулярно выкладывать на живот, чтоб начал делать голову в положении на животе, контакт рука рот появляется до 3х мес, как и солидная улыбка, не переживайте!
Шукуфа Рамиз кызы, а то что сосет ручку когда она у груди это еще не контакт рука-рот?
А вдруг вообще не произойдет этот контакт? Я как подумаю об этом, у меня паника ?
Почему не должно произойти, вы мыслите отрицательно! Ребёнок растёт, развивается, улыбается игрушкам, смотрит на них, фиксирует взгляд на них, все развивается своим чередом нормально, вы зря переживаете!
Шукуфа Рамиз кызы, а то что редко могу улыбку увидеть , только по утрам могу добиться улыбки от него ((
Принятый ответ
Буквально 2-3 недели и ситуация изменится, надо набраться терпения
Здравствуйте, по описанию повода для переживаний не вижу, хороший малыш для этого возраста вариант нормы.
Юлия Юрьевна, а то что нет контакта рука рот и нечасто улыбается это не симптом плохого ?
Вполне допустимо.
Здравствуйте.
Не переживайте-у Вас малыш хорошо развивается. Все навыки соответствуют возрасту.
Ирина Анатольевна, переживаю что улыбки трудно добиться… я итак и эдак скачу, улыбаюсь , малыш смотрит на меня и как будто пытается что-то сказать в ответ, но улыбки нет, только по утрам
Это абсолютная норма. Вы очень высокие требования предъявляете ребенку.
Ирина Анатольевна, наверное ?
Ирина Анатольевна, я хотела спросить насчет рука-рот, вот сегодня ребенок проснулся и пока лежал, потягушки делал, подносил то одну, то вторую ручку ко рту, но не сосал, просто поднес, облизал и убрал
Это не считается ?
Принятый ответ
Вообще не обязательно иметь контакт рот-рука. Отсутствие этого контакта не говорит о какой-то патологии.