Консультация пульмонолога /

Бред. Спутанность сознания — вопрос №2015618

24 марта отца увезли в больницу с давлением 80/40 и сатурацией 84. Был почти без сознания. На рентгене пневмония. Почему то определили в инфекцию. Там сутки пролежал на кислороде, но показатели не изменялись. Кое как добились чтобы его приняли в реанимации. За сутки подняли сатурацию до 94 на компенсаторе, сделали переливание компонентов крови, так как гемоглобин 61. Потом перевели в терапию, там мы его увидели в жутком состоянии бреда. На следующий день был так же в спутанном сознании, почему то опять без кислорода и при мне у него произошел приступ ( очень похож на эпи-приступ) Врачи сказали бронхоспазм. С тех пор на кислороде всегда. Получает терапию согласно диагнозу. Два дня были заметные улучшения, но сегодня опять приступ еще и рвота и состояние бреда.
С врачами договориться не могу, они ссылаются на его сопутствующий диагноз ( онкология) и говорят, что он умирает от нее. Хотя лечение окончено, контроль через 4 недели. В Декабре проходил промежуточные обследования. Метастаз не было и ставили положительный ответ на лечение.
В реанимации ему отказывают по этой причине. Как нам действовать дальше, чтобы спасти папу? Если еще не поздно..

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. На фоне тяжёлой инфекции начинается декомпенсация других органов и систем, также может быть прогрессия онкологии.
Надо продолжать лечение в стационаре, если есть возможность в пульмонологии или центральном ( областном) стационаре вашего региона.
Свяжитесь с начмедом/ зав. отделением стационара для разъяснения тактики лечения папы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас была у врача. Лейкоциты 30, но динамика положительная, были 39. Отпускают домой умирать.. в стационаре он буянит, насколько это возможно в его состоянии.

Пульмонолог
Если вас переводят в группу паллиативной помощи, должны выделить кислородный концентратор.
Просите консультацию невролога, так как всё успокаивающие препараты по рецепту.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Все таки забрали домой. Взяли концентратор. по анализам и на рентгене за неделю в стационаре есть положительная динамика. Назначили дома цефтриаксон 3 раза в день и преднизолон 90 по 2 раза в день. Плюс ингаляции. Подскажите, пожалуйста, этого достаточно? Или что то еще можно обсудить с врачом?
Пульмонолог
Добрый день. Этого достаточно. Кашель, одышка, температура есть?
Клиент
Екатерина Сергеевна, кашля нет, только когда отходит мокрота. Температуры нет, одышка есть иногда, он на кислороде. Сатурация 98.
Пульмонолог
Значит больше ничего не нужно. Продолжайте лечение дома.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Что значит выписывают умирать? Если вы сами его не заберете - так нельзя сделать. Идите к начмеду ибо в этой истории всё прекрасно.
На кислороде он должен быть постоянно, да иногда они буянят. Если персонал не справляется, то просят нанять сиделку или ухаживать самим.
По заболеванию. Уточните пожалуйста диагноз онколога.
Пневмония с сопутствующей патологией протекает тяжелее, и первоначальная ситуация понятна. Но бросать лечение нельзя сейчас. Дома не справитесь
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый день. Прикрепила файл с диагнозом по онкологии. Он сейчас крайне истощен после лучевой. Ожог горла сильный был. Ел мало не из за отсутствия аппетита, а из за боли.
Пульмонолог, Терапевт
Если диагноз не менялся, то да, стадия не терминальная. Но прогрессирование всё равно исключить нельзя, к сожалению.
Уточню. "Не брать в реанимацию" Можно только если пациент признан паллиативным. И перевод тогда осуществляется в паллиатив, где условия всё равно приближены к реанимации.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо, я Вас поняла. Будем разговаривать с врачами.
Пульмонолог, Терапевт
Здоровья и сил впм!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, при такой низкой сатурации вашему папе показано лечение в стационаре пульмонологического профиля, с целью восстановления функции бронхов, если это бронхоспазм, подбора бронхолитической терапии для дальнейшего контроля над бронхами (например Тримбоу 100+10+6 мкг/доза 2вд х 2р)., адекватного потока кислорода.
Если терапевт не видит возможности выписать направление в пульмонологическое отделение, то онколог должен дать направление в паллиативное отделение, где есть все для поддержки витальных функций - подобрать необходимый поток кислорода и т.п.
Поговорите с заместителем главного врача о возможности госпитализации папы в стационар.