Аллергия на квартиру после ремонта

1 месяц как въехала в квартиру, где сделала ремонт на кухне и в гостиной. Начала болеть грудь, пульмонолог слышит хрипы, ставит астму, чешутся глаза. Понимаю, что аллергия, но на что непонятно. Из нового: стены под покраску, плинтуса, ламинат, диван, мебель кухня, на кухне натяжной потолок. Не могу понять , где аллерген? Уже дома убрала диван. Может дома перекрасить стены, поменять полы. В спальне ремонта не было, но просыпаюсь с утра чешутся глаза. Сейчас пью монталукаст, и цетрин. Анализа прикрепляю. Нашли микоплазму. Надо ли её лечить? Могла ли она спровоцировать аллергию? По вашему опыту, что больше может давать аллергич реакцию?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас реакции на пылевого клеща и древесные компоненты ( скорее всего кухня, ламинат).
Ингаляторы вам назначили?
Желательно использовать Дуоресп Спиромакс 160/4, 5 мкг 2 вд 2 р в день.
Микоплазму лечить не надо, уже формируется долгосрочный иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, ранее назначили симбикорт и ингаляции пульмикорт+беродуал, но я от ингалйций только кашляла.
Но в спальне раньше не было аллергии. Обязательно ли продолжать ингалятор? Стоит ли поменять ламинат, кухню, или организм привыкнет?

В других помещениях кроме кухни вы не кашлеете, не задыхаетесь?
Эффект от лечения оценивается через 1 месяц.
Начните лечение выше.
Если через месяц не будет эффекта, тогда задуматься о смене кухни.

Поставьте увлажнитель, со временем яркие запахи должны выветриться, должно стать легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, в спальне я ничего не меняла, сплю.нормально, но с утра глаза чешутся. Не знаю или за день накопление или уже и в спальне. Ингалятор может убрать симптомы, даже если аллерген будет присутствовать?

Если принимать Монтелар 10 мг + Дуоресп Спиромакс 2 вдоха 2 р в день, симптомы удастся убрать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрите есть аллергия к клещу домашней пыли и опилки. Вам нужно провести генеральную уборку силами клининга и специальными средствами для аллергиков. Есть специальный сайт аллерголог, посмотрите работают ли они в вашем городе. Если нет поищите эти же средства через поисковик в своём городе.
Они прекрасно справляются с аллергеном.
Монтелукаст лучше оригинальный взять. Зиртек можно увеличить до 2х таблеток в сутки. Нос промывать изотоническим раствором, если есть отёчность слизистой - добавить мометазон.
Добавить ингалятор симбикорт(Дуоресп, формисонид) 4.5/160 1д 2р в сутки.
Микоплазму лечить не нужно, это иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Алексеевна, дело в том , что аллергии в спальне не было. Я из Москвы, есть да магазин аллергодом , я все обработала. Генеральную уборку уже делали несколько раз. Что мне делать? Убирать кухню, ламинат? Я же правильно понимаю, что лечение только облегчает симптомы... но пока я диву с аллергеном, все так и будет... или они выветриваются? И как долго мне пользоваться симбикортом?

К сожалению да, пока есть аллерген будет и проявление аллергии. Конечно в плане квартиры понятно что убрать сложно. Это же не апельсины перестать есть.
Да, по правильному, надо действовать радикально и убирать аллерген.
Симбикорт до тех пор пока есть проявления аллергической астмы, но минимум 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Алексеевна, забыла сказать, что фвд в норме.
Вы исключаете аллергию на краску,.клей?

Фвд с пробой в норме? Если есть аллергические проявления на данный момент, нужно добавлять ингалятор.
Исключить аллергию на краску и клей невозможно, т.к. нет анализа на это.

Принятый ответ

Здравствуйте, так как к микоплазме иммуноглобулин G большой, то лечить ее не нужно. Иммунитет формируется. Аллергию она вызвать не могла
У вас аллергия и к домашней пыли ( поэтому в спальне у вас симптомы) и на определенные виды деревьев ( скорее всего из-за новой мебели на кухни ).
Необходимо частая влажная уборка, пользоваться мойкой воздуха, частые проветривания. Можете использовать назаваль (создает пленку в носу).
Для лечения астмы необходима базисная терапия симбикорт 4,5/160 мкг по 1 вд 2 раза в день + по потребности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, астма сможет вылечиться ,если аллерген будет присутствовать? Надо кухню убрать или это-то аллерген выветривается или организм привыкает?

Астма сможет уйти в стойкую ремиссию, если уйдет аллерген. Пока нужно принимать ингаляторы. Не факт, что кухню которую вы поставите не вызовет те же симптомы. Так как сейчас все новое, опилки в кухне и ламинате есть, их не уберешь ни за одну, ни за 10 уборок. Со временем, я думаю, повыветрится все опилки, запахи и будет лучше. Попробуйте пока мойку воздуха , возможно с ней будет легче.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас к микоплазме иммунноглобулин G больше чем М, это говорит о том, что острая фаза у вас позади, лечить антибиотиком больше микоплазму не нужно.
У вас есть респираторные аллергены, такие как пыль, клещ.
Принимайте Будесонид+формотерол( Симбикорт) 160/4, 5 мкг 1вд х 2 р в день , он служит как контроль (базисная терапия), так и приступ может снять благодаря содержанию в составе формотерола. Контролировать дыхание дома можно с помощью Пикфлуометра. Пикфлоуметрия проводится 2р в день.
Монтлезир 1т х 1р 1 месяц.
Уборку дома осуществляйте с акарицидами, можно использовать антиклещевые чехлы на матрас и постельное белье.
Обязательно увлажняйте помещение, пыль становится "тяжелой" и оседает с доступной ребенку высоты ниже. Влажность поддерживайте на уровне 60%.
4р в день солевым раствором Аквалор или Аквамарис делайте душ для носа, смывая со слизистой поллютанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Викторовна, думаете это аллерген только пыль? Не надо убирать мебель, ламинат, перекрашивать стены?

На сколько я знаю, эту маркировку НД1 на самих обоях не используют, поэтому тяжело сказать, найдете ли вы какой-то гипоаллергеный материал для ремонта, сами формальдегиды достаиочно летучие, через пару недель от них не должно остаться ощутимого эффекта, а вот пыль обладает как раз эффектом накопления в квартире, поэтому гипоаллергенный быт надо наладить.
Ламинат, возможно тоже содержит клей, на который у вас может быть аллергия, но нельзя быть уверенным, чтотплиточный клей или прослойка под даже замковый кварвинил не будет вызывать у вас реакции, особенно в первое время.
Здесь, скорей всего, надо индивидуальную реакцию у аллерголога проверять.