Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на руках у ребенка — вопрос №2015730

Здравствуйте, у дочки (12 лет) два дня как высыпают руки, зуд, очагов становится больше. Кушала шоколад,контактировала с собаками,провела день на солнце +21 градус, в футболке..на что может быть такая реакция? *А самое главное, как ночью облегчить это состояние😟*
Купается гелем Биодерма.

Возраст: 12

Хронические болезни: Деформация желчного пузыря

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , все что Вы перечислили может вызвать крапивницу. Но учитывая локализацию только на руках склоняюсь больше к солнечной крапивнице. Сейчас дайте ребенку таб Цетрин 10 мг 1 раз в сутки ( продолжите до 7 дн). Также 1 таб супрастина и ещё 2 дня по 1 таб 2 раза в день( если завтра в школу , то дадите только вечером , так как препарат может вызывать сонливость) . Местно нанесите мазь Адвантан 1 Ра в сутки тонким слоем 3 дня. Используйте по выходе на улицу солнцезащитный крем не меньше 70 spf.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Адвантан гормональный крем?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да он гормональный , но лёгкий ( его можно даже на лицо использовать в случае необходимости) и совсем маленьким деткам.
Клиент
Алена Игоревна, поняла,спасибо??
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоравливайте ???✨
Педиатр
Добрый вечер!
Антигистаминные ребёнку давали?
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Цетрин выпила
Педиатр
Это фотодерматит, такое часто бывает особенно у людей с чувствительной кожей. Сейчас солнце очень активное. На солнце обязательно наносить защиту на открытые участки.
Просто сейчас местно наносите какой либо успокаивающий крем, может комфодерм, в можно и просто неотанин. Тонким слоем 2-3 раза в день.
Продолжать давать антигистаминные дней 5-7. Обильное питье. Места где высыпания мочалкой не тереть и соблюдать гипоаллергенный быт.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо??
Педиатр
На здоровье! ☀️
С адвантаном на лицо с доктором выше не соглашусь. На лицо вообще гормональные препараты наносить нельзя тем более в чистом виде! Вообще ни в коем случае. На личном опыте убедилась в этом заработав розацею. Поэтому только местно (на руки) не длительно - не более 3-5 дней можно.
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на фотодерматоз (реакция на солнце).
Ребёнок должен находиться только в тени.
Используйте крема с spf выше 50.
Одевать легкую тонкую одежду из натуральных тканей с длинными рукавами на солнце. И купаться в ней.
В период пребывания на солнце антигистаминные продолжайте, но не супрастин. Лучше зиртек или зодак. (Действующее вещество цетиризин).
Можно мазать пантенолом.
Если совсем сильно зудит - гормональные мази по возрасту.
Педиатр
Можно крем комфодерм (гормональный ) 1 раз в день 10 дней тонким слоем, если ничего не поможет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Он зуд снимет? Расчесывает руки до кровоподтеков
Педиатр
Да, конечно, снимет. Можно еще использовал адвантан. Либо его, либо комфодерм. Оба гормональные, хорошо снимают зуд, воспаление.
Педиатр
У меня у самой такая реакция на солнце, спасает комфодерм.
Косметические средства все исключить! Особенно для усиления загара.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо??
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Маловероятно, что реакция на солнце, сгибы менее всего открыты для солнца.
Вовнутрь антигистаминное в возрастной дозировке. Сорбенты, например энтеросгель 3 дня, обильное питье.Если зуд не купируется, можно вызвать СМП и уколоться.
Наружно Циндол 2р в день.
По питанию проанализировать, что может спровоцировать.
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте. Первые очаги появились вчера. Вчера на солнце не была. Только сегодня,но и ухудшение тоже произошло сегодня. Было много шоколада. Сейчас еще говорит,что пользовалась косметическими средствами??‍♀️наносила на лицо пудру, и пользовалась молочком для снятия макияжа
Венеролог, Дерматолог
Скорее всего косметика
Но сорбенты подавайте дня 3
Косметика только на лицо?
Клиент
Наталья Петровна, да,только на лицо
Венеролог, Дерматолог
Контактный дерматит формируется в месте контакта, убираем этот аллерген.Косметика не подходит тогда
Пища, контакт с шерстью собаки?
После стихания сделайте аллергопробу на шерсть собак, с этим проще
На пищу тяжелее найти аллерген.
Клиент
Наталья Петровна, завтра сдавать кровь на аллергены? Или ждать пока утихнет?
Венеролог, Дерматолог
Ждать, пока утихнет.
В острой стадии не стоит.
Клиент
Наталья Петровна, пока писала тут,на лице тоже появились очаги,фото прикладываю
Венеролог, Дерматолог
Тоже проявления дерматита, аллерген пока в организме, способствует посыпались.
То, что открытые участки, говорит больше на контакт с чем то.
Про солнце я уже писала, фотодерматит-на солнце, обычно разгибательные поверхности.
Скорее, шерсть собаки.
На лицо можно сделать примочку с кр чаем холодную.
Думаю, завтра будет полегче
Сорбенты есть дома?
Клиент
Наталья Петровна, есть полисорб,но она недавно выпила Цетрин
Венеролог, Дерматолог
Через час выпить тогда
Имеет значение спокойная обстановка, от вас только спокойствие.
По коже ничего страшного, с аллергией можно встретиться всегда
Завтра будет легче, это ваши слова для девочки
Завтра права будет легче, вы же лечитесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна,? спасибо,все купили,сейчас примем меры??
Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер. У вас дерматит, реагировал ребёнок на питание всего скорее. Вам необходимо нанести на кожу крем скин кап тонким слоем 1 раз в день до 10 дней, если пройдёт раньше то отмените, он не гормональный. А также очень хорошо принять препарат супрастинекс 1 таб 1 раз в день до 7 дней. Увлажняйте кожу чаще эмолентами типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма. Проблем со стулом нет?
Клиент
Наталья Александровна, столько незнакомых слов? биодерма есть крем. Т.к.младший ребенок с атопическим дерматитом. И гель и крема дома для детей продукции Биодерма. Со стулом нет проблем
Аллерголог-Иммунолог
Пишите какие слова вам незнакомы все объясню. Биодерма отлично что есть?
Аллерголог-Иммунолог
Это очень хорошо, что стул в норме. Не нужны лишние препараты
Аллерголог-Иммунолог
Соблюдение обязательно диеты без сладкого, красного, морепродуктов, орехов, вит С, яиц, ограничить молочные продукты. И хорошо было бы пропить энтеросгель или полисорб по 1 ст л 3 раза в день до 5 дней. Но между сорбентом и антигистаминными должен быть перерыв не менее 2 х часов. Будьте здоровы. Такое у детей бывает особенно в подростковом периоде, на переизбыток, раз и дерматит. Поправляйтесь. Главное не забыть о диете.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо.. постараюсь проконтролировать диету тоже
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть аллергический дерматит. Внутрь пока супрастинекс 5-7 дней, наружно неотанин крем 2 раза в день. Если эффекта не будет, то комфодерм крем тонким слоем на высыпания на теле.
Убрать возможные аллергены: шоколад, цитрусовые, косметические средства