Ребенок 2,5 года, гематома под ногтем

Ребенку на большой палец ноги упала спинка стула. Под ногтем возникла гематома, фото прикладываю (фото сделано чере 8 часов после удара). После удара ребенок, понятное дело, плакал- успокоили. На боли не жалуется, ходит нормально, но пальчик немного приподнимает. Что делать дальше?

2 года

Здравствуйте, на данный момент лечение не требуется, просто наблюдайте.
Если будут признаки воспаления, нагноения, изменения кожи вокруг, тогда можете обратиться к хирургу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Галина Николаевна, спасибо. А то, что появилась трещина на ногте, ничего страшного?

Принятый ответ

Если не беспокоит ребенка и нет признаков описанных выше, ничего страшного, если мешает, беспокоит, то можно обратиться очно к хирургу

Добрый вечер
Рекомендую обратиться на очный прием к хирургу

Здравчтвуйте.
Нужно исключить перелом ногтевой фаланги - сделать рентгенографию 1 пальца.
Если перелома нет, то наблюдать.

Принятый ответ

Добрый день! Вам надо срочно посетить детский травмпункт, что бы:
1.сделать пункцию гематомы. Она большая, под ногтем очень много крови, иначе, она может загноиться, и там тактика лечения уже совсем другая. У меня нет цели напугать, я говорю то, что бывает.
2.сделать рентгенографию, для исключения костно-травматической патологии. Если есть перелом-наложить гипсовую повязку, распишут рекомендации, отпустят на амбулаторное лечение

Здравствуйте. Необходимо сделать Рг 1 пальца стопы, для исключения перелома ногтевой фаланги. Далее пункция подногтевой гематомы, объем её значительный, плюс риск инфицирования. После пункции снимется давление на основание ногтя, ребёнку станет лучше. Это не стоит откладывать надолго.