Ушиб пальца, гематома под ногтем
Сегодня ребенку 6 лет на мизинец левой руки упала деревянная деталь от конструктора (с высоты примерно 1,5 метра), и упала острым углом вниз. Было много крови, такое ощущение как будто из под ногтя. Под ногтем гематома
Здравствуйте. Очень желательно выполнить рентген кисти в двух проекциях, чтобы исключить перелом.
По фото визуализируется подногтевая гематома. Так как признаков воспаления ещё нет, то и особого лечения в таких случаях обычно не требуется.
Можно при перевязке использовать атравматические повязки (например, парапран).
Признаки нагноения и повод срочно ехать к хирургу: резкая боль при прикосновении, отёк Выраженный и покраснение части пальца, гнойное отделяемое из-под ногтя, повышение температуры тела выше 37.5С.
Дарья Владимировна, боль при прикосновении есть и до сих пор еще выделяется немного крови, хотя прошло почти 6 часов. Завтра собираемся показаться врачу и сделать рентген, но нужно ли срочно что-то предпринимать именно сегодня ?
Дать обезболивающие обязательно. Терпеть боль ни к чему. До завтра рентген терпит.
Сегодня полить водным хлоргексидином можно, Забинтовать самофиксирующимся бинтом. Если рядом есть аптека и в ней атравматические повязки, то это вообще здорово.
Парапран в идеале, можно Воскопран или Бранолинд
Принятый ответ
Для уменьшения боли подержать минут 5-10 в холодной воде
Дарья Владимировна, спасибо! Всё поняла!