Консультация аллерголог-иммунолога /

Малыш с аллергией — вопрос №2016037

Здравствуйте. У мылышки аллергия на что понять не можем, помогите пожалуйста. С рождения на смеси similac комфорт но в 1месяц начало подсыпать щеки, перевели на нутрилон безлактозный сыпать продолжало, тогда перешли на нутрилон пепти аллергия сыпь стала проходить, в 5 месяцев перешли на нутрилон гипоалергенный и начали прикорм. Сыпь вернулась, сдали венозную кровь на пищевые алергены. Результат на морковь <0.1 Класс 0. Реактивность на аллерген очень низкая.
На коровье молоко, козеин, глютен и пюрешки 4+. <0.15 Класс 0. Уровень клинически не значимый.
Как расшифровать эти значения? Есть ли скрытая аллергия на эти продукты?
И на что тогда подсыпает малышку?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, добрый день! Прикрепите фото высыпаний. По вашим анализам аллергия на указанные продукты не выявлена. Копрограмму сдавали?
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте, да сдавали все в порядке. Прикрепили фото сейчас и фото в 1месяц с чего, все начиналось. Подсыпает только лицо, иногда ножки на складках

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, посмотрела ваши фотографии. На фото, где ребёнку месяц это акне новорождённых - физиологический процесс цветения кожи на фоне созревания сальных желез и гормональной перестройки. На втором фото высыпания мелкие и слабозаментные. Если такой минимальный обьем, то может быть раздражительный дерматит на что-то, в т ч на прорезывание зубов, косметические средства. Замените детский крем на эмоленты, пройдите курс антигистаминных препаратов Зиртек по 5 кап 2р/д. 7 дней. Заведите пищевой дневник, чтобы отследить на какой продукт реакция.
Клиент
Екатерина Викторовна, Спасибо большое, подскажите ещё пожалуйста аллерголог из поликлинике утверждает, что алергия пищевая, просто мы слишком малы для таких анализов и по этому они ничего не показали. Возможно такое?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, у маленьких детей анализы не всегда показательны. И у взрослых такое бывает, поэтому и применяется пробная диета без какого-то продукта, чтобы понять будут ли улучшения на диете.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Мария! Здоровья вам и малышу! ?