Расшифруйте ОАК

Здравствуйте. Когда было 4мес малышу,то сильно болели всей семьей(39, у малыша каждые 2часа поднималась температура после сбивания) и вот в ноябре (6мес) стал периодически температурить не сильно (37-37,3) думала зубы. Перед каждой прививкой сдавали кровь. Сдали и в ноябре. А там повышены тромбоциты. Повышены эозинофилы. В декабря история такая, что повышены тромбоциты и базофилы. В январе- повышены тромбоциты, эозинофилы,базофилы. В январе не было температуры, вылезли 2 зуба, были сопли как вода,но приезжающий на дом врач осмотрела его-горло не красное, легкие чистые. Кашляет, чихает иногда. Не часто ,но бывает. Педиатр не сказала точно почему все так. Просто ответила «что вы хотели, у вас ребенок болел. Кровь долго будет восстанавливаться» еще дело в том, что у меня кот и кошка. Но они с нами еще ДО моей беременности. Может какая то скрытая аллергия? Может надо больше гулять и получать кислород? Гуляем еле еле час и не каждый день. Истерит. И еще подскажите по сахару. 5,4 для 8мес это как?

Не выявлено

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Тромбоциты немного повышены, необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
В формуле смотрим абсолютные значения, а не проценты, на них не ориентируемся, а в абсолютных значениях у вас эозинофиллы в норме. Базофилы могут быть за счёт перенесенной вирусной инфекции.
В целом кровь спокойная, переживать не стоит. Будьте здоровы

Марина Олеговна, анемия-это семейное у нас. У мамы , у меня, у сестры…как помочь малышу? Кушаем железосодержащие и очень хорошо

У малыша на данный момент нет анемии, я написала выше, что анемии, воспалительных изменений нет

Марина Олеговна, не так поняла. Извините. Спасибо)))

Пожалуйста, не переживайте, здоровья вам и малышу ?

Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет
Тромбоциты увеличены, необходимо допаивать ребёнка водой,

Эозинофилы и базофилы в норме

Сейчас есть жалобы?

Галина Александровна, именно сегодня опять сопли-вода, глянула в рот-второй зуб. Промываю, откачиваю. Температуры нет. С такой кровью можно делать прививку?

Да, можно
Но есть у ребёнка сейчас насморк, то лучше отложить

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500-600
-эозинлфилы норма до 5
-базофилы норма 0,1
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых

Норма глюкозы до 5,5

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Тромбоциты допустимы до 700, просто соблюдайте питьевой режим 30 мл/ кг в сутки.
Эозинофилы смотрим в абсолютном значении, они в норме.
Сахар в норме до 6,1