Консультация инфекциониста /

Температура 37-37,2 — вопрос №2016167

Здравствуйте, была лимфаденопатия по узи, съездила к 2 гематолог, сказали все хорошо, повода для беспокойства нет. Беспокоит температура 37-37,2 в течении 2 недель, сама падает и поднимается, от парацетамола снижается, также во время температуры ломит мышцы и слабость, признаков больше никаких нет, только в области подчелюстных лимфоузлов дискомфорт. Кисты в щитовидной есть, на узи сказали не страшно, на гармоны сдавала по щитовидной, все хорошо, на паразитов, цитомегаловирус, токсоплазмоз сдавала, герпес, все ок. Что делать не знаю. Врачи говорят нормальная температура. Оак все в норме, забрал гематолог, прикрепляю, что осталось

Возраст: 31

Хронические болезни: Жкб

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вполне вероятно никакой инфекции нет, чаще всего такое даёт хр тонзиллит или зубы.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте, зубы в порядке, тонзиллит не беспокоил никогда

Инфекционист, Гепатолог
Горло может не болеть, но давать такие симптомы.
Общая кровь идеальная,те это не инфекция.
Клиент
Павел Андреевич, подскажите пожалуйста, я кровь на паразитов сдавала, она информативна или другой анализ сдать?
Инфекционист, Гепатолог
Информативна для паразитов тканей.
Врач УЗД, Инфекционист
Алеся, здравствуйте! По анализам и УЗИ у Вас нет признаков какого-либо инфекционного процесса, размеры и структура л/у по УЗИ нормальные (оцениваем только толщину л/у, она может быть до 10 мм на шее и до 20 мм в паху, длина может быть любой).
Инфекционные причины лимфаденопатии (острый токсоплазмоз, ЦМВ. ВЭБ) Вы исключили. Дополнительно целесообразно сдать кровь на антитела к ВИЧ.
Возможно, у Вас есть какой-то очаг хронической инфекции в области рта или глотки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, ВИЧ, сифилис, гепатит, все отрицательно, у стоматолога была, исключил проблемы с деснами и зубами
Инфекционист
Здравствуйте! На паразитов желательно сдать кал методом Парасеп три раза с интервалом в два дня.
Лимфоузлы без признаков реактивности и воспаления.
Температура может быть оусловлена вегетативными нарушениями.
Убедительные данные за наличие инфекционного процесса отсуствуют.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам инфекции нет. Возможен такой субфебрилитет до 3-6 месяцев после перенесенного вирусного заболевания (того же ОРВИ, грипп). Нормальная температура тела до от 34,5 до 37,5С. Думаю переживать Вас не стоит
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Значит переходим к следующему этапу обследования:
Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
b2-микроглобулин, рф, срб, антинуклеарные антитела,
анализ крови на сифилис, HbsAg, антиHCV, ВИЧ
антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Бруцеллез
Туляремия
Болезнь Лайма (IgM и G к боррелиям)
Клещевой риккетсиоз
Атипичный микобактериоз
Туберкулез (консультация фтизиатра, диаскин-тест, количественный ИФА на противотуберкулезные антитела)
Консультация онколога (решение вопроса о биопсии узла)

Обследования в порядке значимости

Обычно в лечении аденопатии начинают с антибиотиков широкого спектра
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По анализам у вас все хорошо. Вам необходимо сдать анализ крови на ковид( при ней схожие симптомы)