Консультация кардиолога /

Аа блокада — вопрос №2016482

Добрый день !
Ув врачи , хочется услышать ваши рекомендации.
У меня ав блокада давно , первый раз обнаружили в 2021 году , после ковида , паузы были не значимые , максимальная 1499 мсек ,постоянные головокружения , отдышка - не всегда , слабость … местные врачи поставили под наблюдение , делала Холтер раз в три мес , блокады так и были , они все Приходящие !!! Не постоянные !
После этого я еще 2 раза болела ковидом , крайний раз очень тяжело , был сильный упадок сил , с сердцем творилось не понятное , тахикардия , отдышка , не могла подниматься на второй этаж , болели ноги , суставы, полетело все в организме , все время хотелось только лежать , и так целый год , восстановилась я год !
Полетела щитовидка , гипотериоз , очень долго не могли подобрать дозу тироксина , ттг скакал от 6- 20 почти год , дозу увеличивали , а мне от нее плохо , начиналась тахикардия и вскакивало давление 160 и так месяцев 6, в итоге удалось попасть к хорошему специалисту , она назначила адекватное лечение , и слава богу ттг нормализовался , сейчас принимаю дозу 50 мкг .
И вот в ноябре 2023 г, поймали на холтере паузу на фоне блокады 3300 мсек , я ее ощутила , это было утро , я встала с постели и у меня потемнело в глазах , обморока на было .
В Москве есть знакомая кардиолог и меня опередили в клинику Давыдовского , и сделали рча !
Пол года после рча было все хорошо , и вот в феврале опять те же блокады 3300 мсек при ав блокаде , их я ни как не ощутила , максимум могло быть головокружение , но они у меня часто , поэтому сложно понять с чем они связаны , я еще тот невротик ! Тревожными расстройствами страдаю .
Забыла добавить что когда делали рча , установили кардиомонитор , на нем и поймали эти блокады . Обморок нет .
Сейчас мне предлагают лететь к ним на экс , либо повторную рча попробовать , но после рча не дают гарантий что опять на вернется блокада .
Пока лежала в стационаре , сердце проверили , сказали что здорово !
Не понимают откуда идет блокада , проводящую систему проверили , делали эфи , делали тилтест с пробой атропина .
Еще я после операции принимала бисопролол в дозировке от 2,5 еще половинка . 1.25 .
Потом когда поймали по монитору блокаду , сказали вообще убрать бисопролол , убрала .
В пятницу смотрели монитор , больше пауз с выше 2х мсек не было , как в феврале поймали 3 раза в разные дни , с тех пор не было .
Получается они редкие , в обморок я не падаю . Нужно ли мне экс ?
Рча повтор не хочу , так как это не 100% гарантия, а моя психика уже не выдержит если после рча опять будет блокада .
Выписки все приложу .
Все ЭКГ хорошие , единственное пишут в расшифровке , неполная блокада правой ножки пучка гиса .

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, у Вас в выписке указано, что экс установлен, развне не так?
Если есть уже экс, то менять его не надо. Необходимо только делать контроль за его работой раз в год,как минимум.
В последнее время не было потерь сознания и головокружения,как понимаю?
Клиент
Наталья Евгеньевна, у меня кардиоманитор установлен

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Тогда нет смысла в рча, т к при паузах больших идет срабатывние стимулятора и он заставляет сердце биться, сознание Вы уже не потеряете, т к значимой паузы уже не будет
Клиент
Наталья Евгеньевна, у меня экс не стоит
Кардиолог, Функциональный диагност
Все, поняла. Тут ориентируемся на жалобы. Если повторчются обмороки и головокружения,то показан экс, т к ав блокада высоких степеней.
Если же жалоб нет, то пока нет показаний
Клиент
Наталья Евгеньевна, у меня и не было обмороков , один раз потемнело в глазах , когда поймали самый первый раз до рча .
Голова кружится часто .
Предлогают экс
Кардиолог, Функциональный диагност
Если сейчас нет пауз более 3 сек, то пока экс не показан.
Головокружения могут быть и не на фоне брадикардии. Не исключаю и неврологические проблемы
Клиент
Наталья Евгеньевна, в феврале ловили по кардиоманитору 3 раза , с паузой 3299 в разные дни, по сей день не было
Кардиолог, Функциональный диагност
Ну как я понимаю,что в это время вы пили бисопролол, после отмены не было повторения таких пауз. Поэтому сейчас нет причинного фактора, который бы вызвал паузы.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Поскольку по кардиомонитору паузы менее 3 сек и обмороков нет, то сейчас нет никакой необходимости делать ЭКГ. У Вас установлен кардиомонитор, поэтому идет хороший контроль. Неполная блокада правой НПГ - это вариант нормы, никакие симптомы она не вызывает.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, у меня наоборот зафиксировано по кардиоманитору паузы выше 3 сек , максимальная 3299, их было в феврале 3 раза , в разные дни , они бывают 1-3 раза в месяц , а потом может долго не быть . До рча такая же была пауза 3299 , поймали на Холтер , после рча пол года блокад не было вообще , спустя пол года опять начались и пауза такая же как до рча
Кардиолог
После отмены бисопролола, Вы написали, что в дальнейшем пауз более 2 сек не было, при последнем контроле. Так что эти паузы могли быть на фоне бисопролола, больше его не принимайте.
Клиент
Марина Олеговна, да, пока больше не фиксировали после бисопролола паузы более 3 сек. Но мне все равно предлагают экс
Клиент
Марина Олеговна, а ивобродин я могу принимать ? Иногда ощущаю тахикардию
Кардиолог
Ивабрадин тоже противопоказан, как и бисопролол. Если паузы менее 3 сек и нет обмороков, то ЭКС не показан, нет необходимости его сейчас устанавливать.
Клиент
Марина Олеговна, поняла , спасибо !
Скажите пожалуйста , я планирую мамопластику , можно ли мне делать операцию под общим наркозом в моем случае?
Клиент
Марина Олеговна, хорошо , спасибо !
Подскажите пожалуйста, я планирую мамопластмку , можно ли мне делать операцию под о щим наркозом ? В моем случае
Кардиолог
Абсолютных противопоказаний нет, но Вы заранее должны информировать анестезиолога о Вашем заболевании, показать выписку.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна
Вспомнила Ваш предыдущий вопрос
Все Бето -блокаторы , в том числе и бисопролол противопоказаны при АВ блокаде !
Нельзя принимать!
Также как и ивабрадин , он нарушает работу синусового узла !
Сейчас после отмены бисопролола вполне вероятно , нормализуется работа проводящей системы сердца и не будет таких гемодинамически значимых пауз .
Все это можно отследить по кардиомонитору .
Кроме того , гипотиреоз также может способствовать снижению функции автоматизма и уменьшать активность проводящей системы сердца !
Поэтому , в данном случае очень важна адекватная коррекция и контроль функции щитовидной железы, это важно !
В качестве метаболического препарата для улучшения проводящей системы сердца и предотвращения блокады , советую Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц
Абсолютных противопоказаний для мамопластике нет !
Перед операцией в любом случае будет консультация анестезиолога и Вы сможете уточнить и обсудить все детали наркоза .
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, гипотериоз компенсирован , ттг хорошее 2.5 , за этим я слежу .
Дело в том что до рча такая же пауза была , на тот момент я не принимала бето блокаторы .
Стоит сейчас вопрос об экс , либо повтор рча, от рча я отказалась так как доктора сказали что 50/50 поможет повторная рча.
Предлогают экс но понимают что вроде и надо экс так как пауза значимая , с другой стороны говорят что обмороков нет , и она редко бывает , такая пауза . Вот вчера врач писала что не было ничего после февральски х пауз. Я тоже в замешательстве по поводу экс
Кардиолог
Анна , я поняла .
На данный момент не советую торопиться с установкой ЭКС , так как клинических симптомов (обмороков) нет .
Вполне вероятно, эта блокада и пауза - преходящие , а значит не опасны и вполне обратимы !!
Обсудите с Вашим лечащим врачом курс Рибоксина , а также Милдронат 250 мг 2 раза в день 1 месяц , эти препараты очень хорошо нормализуют проводящую систему сердца и предотвращают значимые паузы
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, хорошо, спасибо за развернутый ответ !
Блокада да, приходящая .