Пуль при тренировке
Добрый день, подскажите пожалуйста: Хочу проконсультироваться относительно пульса во время тренировок по футболу. Купил фитнес браслет и обратил внимание что во время тренировок пульс кратковременно поднимается до 185, один раз 194, а в среднем на уровне 160 ударов. Теперь беспокоюсь не вредно ли это. Футболом занимаюсь недавно несколько месяцев, физически ничего не беспокоит, после тренировки пульс восстанавливается достаточно быстро. Через несколько минут около 100 далее меньше. В покое около 70 ударов, новью меньше. Скажите пожалуйста можно ли продолжить, или это вредно, головокружения, потемнения в глазах нет. (Рост 182, вес 78, 37 лет только исполнилось)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Максимальным пульсом считается цифра, которая высчитывается по формуле 220 минус возраст. Однако стоит понимать, что фитнес браслет может показывать с погрешностью.
Главное также, чтобы пульс также быстро восстанавливался и приходил в норму!
Исходя из представленных графиков, отклонений у вас нет.
Но так как у вас имеются физические нагрузки, в таком случае рекомендуют проверять раз в год точно общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, калий, магний, так как при нагрузках организм больше потребляет и есть риски дефицитов.
Принятый ответ
Добрый вечер. Футбол достаточно серьезный вид спорта, требующий большой выносливости. 194 конечно это уже перебор. Но если вас ничего не беспокоит, восстановление пульса происходит быстро и такие высокие цифры скорее исключение, чем правило, то бояться не стоит. Можете продолжать. Со временем сердечно-сосудистая система натренируется и пульс уже не будет так высоко улетать.
Нужно только учитывать что часы, не калиброваны как медицинский прибор. Поэтому ориентироваться по ним можно весьма условно. Можно проконсультироваться с тренером или спортивным врачом, что бы они помогли подобрать вам прибор для более точного самоконтроля
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от физических нагрузок.
Часы не всегда верно оценивают пульс.
Физические нагрузки необходимо выполнять регулярно.
Для исключения причин повышенного пульса советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Добрый день. Смарт -часы это не совсем точный метод измерения частоты сердечных сокращений.
Да, такая частота достаточно высокая, но это было однократно, главное, как восстанавливается пульс после нагрузки.
Спорт не противопоказан.
Ежегодно рекомендуем проходить экг, если давно не выполняли узи сердца, то узи в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, смарт, часы-это не медицинский прибор, поэтому полностью доверять им не стоит. Максимальный пульс Рассчитывается по формуле 220 - возраст ,и если в основном он у вас 160, то цифра укладывается в норму