Боль в области сердца

Здравствуйте. Сегодня в 5 утра проснулась о боли в области сердца. Боль не приятная, ноющая. Выпила обезболивающее и наклеила обезболивающий пластырь, эффекта не было. После терапевт посоветовал блокаду (анальгин, дексаметазон, лидокаин), уколола, вроде стало чуть легче, но не прошло. Сейчас снова та же боль. Она не зависит от физ нагрузки, от положения тела. Сейчас плюс ко всему в жар бросило очень сильно(может уже паническая атака случилась) Сделала ЭКГ, посмотрел терапевт, говорит что есть что то, чего в норме быть не должно. Загружу ЭКГ

37 лет

Здравствуйте.
Есть ли у Вас экг предыдущие для сравнения?
По нижней стенке есть реполяризационные изменения (но они могли быть и раньше, важно сравнить экг). Могут быть на фоне электролитных, метаболических изменений (например при анемии), возможны изменения при проблемах в жкт. Нет проблем с желудком? Боль усиливается при нажатии на грудную клетку? Либо в области эпигастрия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Владимировна, сканы прошлого ЭКГ загрузила. При нажатии на грудную клетку боль не меняется. С желудком вот прям не давно были проблемы, боли как спазмы. Пропиваю омез и необутин

Ранее были точно такие изменения по нижней стенке. Так что это не остро возникшая картина и не ишемия. Нужно обследовать и лечить проблемы с жкт.
Фгдс , узи не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Владимировна, делала, давно. Гастрит. Но я питаюсь не правильно. То есть Н какого угрожающего состояния нет?

Абсолютно никакого угрожающего состояния. Но ЖКТ нужно пообследовать и полечить.
Здоровья Вам и не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо вам большое!!!! Скажите, а какое то проявление невралгии или остеохондроза может быть, тк возникло после сна

Болевой может давать сколиотические изменения грудного отдела позвоночника, либо протрузии межпозвонковых дисков. Бывает усугубление симптомов в ночное время , если неудобная поза, матрац, подушка. Усиливается напряжение мышц, вызывая болевой. В данном случае даже лучше не препараты НПВС, которые влияют на желудок, а миорелаксанты , для снижения тонуса мышц (Мидокалм или сирдалуд). Обсудить с неврологом или терапевтом очно, так как я не могу онлайн оценить объективную картину)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Владимировна, поняла, спасибо большое. Я сейчас знаете что вспомнила, что когда у меня болело прошлый раз, у меня перед болья схватило желудок и я начала пить омез, так же как и сейчас. И с позвоночником проблемы есть, протрузии грудного отдела, сколиоз и грыжа и протрузия в шейном отделе

Тогда работать в этом направлении (повтор фгдс, узи органов брюшной). Питание пересмотреть, не передать на ночь и не ложиться час после еды, чтобы не провоцировать рефлюкс. Исключить острое, кофе, газированные напитки. Курс омепразола или пантопразола , Тримедат можно также длительно.
Зарядка на позвоночник, можно лежать на аппликаторе Кузнецова, миорелаксанты (Мидокалм или сирдалуд можно на ночь), мази НПВС, пластыри.
По экг не переживайте.
Выздоравливайте!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо вам большое!!!

Принятый ответ

Всех благ!)

Здравствуйте.
Как понимаю, вы прикрепили две плёнки для сравнения?
Если это так, то отрицательной динамики нет. Как была депрессия сегмента ст по нижней стенке, так она и осталась.
Скажите, нет ли изжоги? Куда боль отдаёт? При поворотах не усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Германовна, да, снимки с разницей в пол года. Изжоги нет. Вот сейчас как будто в область шеи начало отдавать. То есть угрожающего состояния нет? А то я уже ПА словила

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Германовна, при поворотах не усиливается

Панику ловить точно не надо. Так как было что страшное, ЭКГ бы дало изменения, а так нового ничего нет.
То есть эта боль постоянная, не приступами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Германовна, вот с утра и до сих пор болит. У меня такое было пол года назад, болело дня 3,сделала ЭКГ, УЗИ, холтер, всё норм и как то само прошло

Смотрите, тут либо проблемы ЖКТ, либо мышечные боли. Не пробовали принять нпвс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Германовна, приняла напроксен и наклеила пластырь отвлекающий, сделала укол блокады (анальгин, лидокаин, дексаметазон). Просто смущает, что желудок у нас где то в Сёрен, а болит именно слева

Принятый ответ

Это можем быть и поджелудочная железа, и желудок. К сожалению, без пальпации и данных обследований сказать сложно

Здравствуйте! Учитывая наличие снижение сегмента по данным ЭКГ показано проведение эхокардиографии( узи сердца) для уточнения наличия отклонений в строении сердца как причины. Если по данным узи проблем нет то данные изменения расцениваем как нарушения реполяризации и показано проведение общеклинических анализы крови в том числе на уровень калий и Ферритина и гормоны щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, УЗИ делала пол года назад и даже холтер вешали, там сказали проблем нет. Но я повторю УЗИ в динамике. Скажите, а что покажет ОАК?

Мы ищем снижение гемоглобина, признаки воспаления, другие заболевания почек, печени и вообще по анализам - что также может менять ЭКГ

Общий анализ крови
Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок
Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды мочевая кислота + ферритин

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
По экг пленкам в динамике ухудшений нет.
Изменения реполяризации.
Для исключения структурных изменений советуем УЗИ сердца.
Для исключения метаболический изменений советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте, Людмила, не переживайте, по экг есть Отклонение, но в динамике По плёнкам без изменений, в таких случаях рекомендуется Узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ттг для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.