Нарушение цикла
Добрый день. После 4-х месяцев лечения дюфастоном (низкий прогестерон) с 16-25 дц , мой цикл укоротился, до этого был как часы 26-27 дней. Во время принятия дюфастона тоже все хорошо цикл 27 дней. После отмены дюфастона последние два цикла 21 и 19 дней. Что это? Он восстановится??
Здравствуйте. Да, на фоне использования гормональных препаратов такое может быть, цикл должен восстановиться сам в течение 3-6 месяцев, на всякий случай Пройдите УЗИ малого таза для исключения патологии
Екатерина Александровна, может что-то пропить для скорейшего восстановления цикла ?
Принятый ответ
Ничего не нужно, цикл восстановится сам
Наталья, здравствуйте!
УЗИ давно делали? Сколько полных лет Вам?
Лидия Владимировна, мне 39 лет, месяцев 6 назад было вагинальное узи и узи малого таза, все в норме
Наталья, в целом после гормональных препаратов такое может быть. Цикл должен восстановиться в ближайшие месяцы, он у Вас по длительности укладывается в нормы
Лидия Владимировна, но насколько знаю дюфастон наоборот приводит в норму цикл, а у меня в марте дважды месячные пришли , цикл 19 дней
Принятый ответ
После отмены препарата может такое быть. Возможно раньше случилась овуляция или сформировалась функциональная киста
Наталья, здравствуйте
Норма цикла 21-35дней.
Он может меняться в течение жизни, пока ничего не нужно делать.
Скорее всего через пару месяцев все придет в норму!
Евгения Эдуардовна, в этом месяце цикл 19 дней, получается в марте менструация дважды
Принятый ответ
Ну я поняла, 19дней - не норма.
Но Вы до этого принимали дюфастон и он как бы вмешивался в Ваш естественный цикл. Теперь отменили, и нужно подождать и посмотреть, как он будет идти