Консультация пульмонолога /

Случайно вдохнула препарат делезосолержащий — вопрос №2016868

Здравствуйте. Принемаю препараты железосодержащий. "Железо Хилат" 28 мг в одной капсуле. БАД.. Так как капсулы не умею проглатывать то высыпаю на ложку с водой и принемаю во время еды. В очередной приём случайно получилось что вдохнула порошок теперь, сразу запила 2 стаканами воды теперь переживаю что если препарат попал в лёгкие. Прочла что при попадание железосодержащий препарат в дыхательные пути может вызвать некроз лёгкого.
Что делать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Миома, гемморой, остеохондроз .

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! В таком небольшом количестве реснички бронхов выведут этот препарат вместе с мокротой. На всякий случай измеряйте температуру утром и вечером, если в течении недели повысится, то сделайте рентген. Но это прям перестраховка и очень маловероятно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здоровья!
Клиент
Ольга Алексеевна, благодарю вас!
Пульмонолог
Здравствуйте. Если бы вы что- то вдохнули, был бы длительный кашель.
Подышите небулайзером с физ. р- ром 2 мл 2 р в день до 5 дней, больше для самоуспокоения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Повода для беспокойства нет, дыхательные пути сами очистятся от частичек препарата, если туда они попали.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, от небольшого колличества препарата ничего не будет, можете не переживать, мерцательный эпителий выведет препарат быстро.
Для увлажнения слизистых можно подышать 2р в день физ.раствором через небулайзер от 3х до 5ти дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю вас!
Пульмонолог
Здравствуйте. Железосодержащий препарат, тем более в малом количестве, не усваивается в дыхательных путях, тем самым выводят его самостоятельно. Ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, да спасибо поняла.
А почему в инструкции с Сорбиферу написано, что железосодержащий препарат если попадает в дыхательные пути то развивается некроз лекгих. И если случайно вдохнуть то нужно экстренно обратится к врачу?!
У меня конечно немного другой препарат Железо Хилат БАД но он тоже содержит железо + аскорбинку, поэтому меня это и напугало.
Пульмонолог
Речь идёт о железе в таблетках, если вдохнуть фрагмент таблетки, то бронхам вывести её будет крайне сложно, а задержка железа в дыхательных путях повлечет за собой последствия, а фрагмент порошка из капсулы - легче, он там не задержится. Да и вовсе, если у вас не было кашля рефлекторного, то вероятно туда вообще ничего не попало. Но если вы чувствуете боль, дискомфорт, тяжесть в груди, кашель, то лучше сделать бронхоскопию.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо вам большое за развёрнутый ответ.