СРБ +эозинофилы повышены

Добрый день. Диагноз - острый гнойный синусит двусторонний. Возбудитель пневмококк. На пятый день приёма антибиотиков СРБ - 6.0, эозинофилы - 8.2. Должны ли эти параметры измениться к 5му дню лечения?

39 лет

Здравствуйте

При остром гнойном синусите срб до лечения как правило выше 30, при правильном лечении снижается

Прикрепите результат анализа крови к вопросу, количество эозинофилов необходимо смотреть в абсолютных значениях а не в процентах

Какой антибиотик принимаете и в какой дозировке?

Анна Юрьевна, добрый день. Скрины прикрепила. Спектрацеф 200 мг - 2 таб в день

Какие сейчас у вас сохраняются симптомы?

Есть ли зуд в носу, чихание? Как дышит нос вне болезни? Аллергию бытовую или сезонную ранее не замечали?

Анна Юрьевна, отёчность в носу сохраняется, много прозрачной слизи. Быстрая утомляемость сохраняется.

Принятый ответ

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки до 7 дней