Консультация лора /

Синусит (сфеноидит) — вопрос №3112004

пациенту 82 года, 5 дней температура 37-37,5, сильные головные боли в затылочной части, анальгетики не спасают, вызвали скорую - кеторол, пошли к врачу - арбидол и цитрамон.. в итоге сами поехали на КТ - КТ-картина хронического сфеноидита (справа экссудативного, слева катарального с остаточным
выпотом). КТ-признаки двустороннего этмоидита, незначительного утолщения слизистой
альвеолярной бухты правой в/ч пазухи. Гиперпластический ринит. Девиация перегородки носа
влево с костным гребнем вправо. Высокое стояние луковицы правой яремной вены.. Снова пошли к врачу - она выписала амоксиклав. Но я знаю, что у пациента (мой отец) амоксиклав ничего не лечит от слова совсем.. была пневмония - кололи цефтриаксон год назад. Помогло. Какой антибиотик можно сейчас заменить? принимать еще ничего не начал.

Возраст: 82

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, моксифлоксацин лучше начать 400 мг/сутки 7 дней.
Биопрепараты 7 дней.
Сосудосуживающие обязательно , промывайте нос со шприца*2 р.д. 7 дней
Мгкс ( мометазон фуроат 50 мкг доза по 2 впр*2 р.д. )2 недели.затем по 1 впр*2 р.д. 2 недели.
Оак с лейкоформулой обязательно. Рентген ппн через 1 месяц.
Таб. Аллервей 5 мг/сут снять отечность.
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите, читаю про моксифлоксацин - много побочек, ничего что 82года ? можно такой принимать?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да , можно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, а что такое биопрепараты?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Бифидумбактерин, максилак например.
ЛОР
Здравствуйте.
Как дышит нос на сегодняшний день? Чем пробовали лечить местно. По КТ мы видим лишь незначительное утолщение слизистой оболочки, это не является причиной симптоматики. Возможно только сильный отёк слизистой в полости носа, в соустьях пазух носа.
При наклоне головы вниз боль усиливается.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, пока ничем не лечили, только вчера вечером сделали КТ, а прием у лора очно через 2 дня, вот и решили тут узнать, чтобы не терять время. Температура 6ой день, значит точно воспаление идет. Боль головная не снимается даже кеторолом. Сейчас боль сместилась с затылка на лицевую часть пазух носа и в зубы отдает. Слабость сильная. Еле ходит.
ЛОР
Из группы цефалоспоринов можно Панцеф или Зинат.
Для снятия отёка было бы хорошо капельницу с дексаметазоном. Быстрее разгрузятся пазухи и боль пройдёт.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух.
ЛОР
Надо понимать что антибиотик не является основным препаратом, нужно хорошая противоотечная и противовоспалительная терапия. Чтобы пазухи вентилировались хорошо.