Подозрение на нехорошую болезнь
Курил два года, с недавнего времени по две пачки в день, бросил курить и начал сильно кашлять через дня четыре после бросания, во время кашля мокрота желто-зеленого цвета в ней точка в миллиметр красного цвета, а так же боль в правой груди, в 21г переболел коронавирусом с поражением легких 35%
Принятый ответ
Здравствуйте.
После бросания курения , реснички мерцательного эпителия в дыхательной системе очищают его от смолов. У вас маленький участок пневмонии, которая совпал с периодом отказа от курения.
Красная прожилка в мокроте, объясняется тем, что при сильным кашле может лопнуть капилляр, вследствие перенапряжения.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ. Это для того чтобы решить, нужен антибиотик или нет.
Принимаете АЦЦ по 600 мг в день в течение 10 дней.
Пейте больше жидкости, что б в мокрота становилось реже и лучше отходила.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, спасибо Вам!
Екатерина Алексеевна, кстати вчера поднялась температура до 37,4 и начался насморк и стал очень часто чихать
Екатерина Алексеевна, вчера начал делать антибиотики без назначения врача, так как начал сильно чихать и поднялась температура, сделал вчера один укол цефтриаксона и сегодня один
Принятый ответ
Здравствуйте! На мскт только небольшая пневмония. Возможно вирусная, поэтому аб пока не нужен. Для уточнения диагноза нужно сдать оак с лейкоформулой и срб.
Так же нужно сдать посев мокроты и общий анализ мокроты. Желательно до назначения аб, если оно всё таки будет необходимо.
Отказ от курения совпал с пневмонией, так бывает.
Пока можно принимать отхаркивающее, например флуимуцил 600мг утром. И наблюдать за мокротой, при повторном появлении прожилок крови показано проведение бронхоскопии.
Ольга Алексеевна, спасибо Вам
Вам здоровья и не сходить с выбранного пути! Важно не возвращаться к курению.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию КТ больше похоже на вирусную пневмонию малого объёма. Сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок, д-димер. Посев мокроты с антибиотикочувствительностью. Не думаю, что отказ от курения мог на это повлиять. Страшного ничего нет на данный момент.
Наталия Васильевна, спасибо Вам
Наталия Васильевна, но даже перед бросанием сигарет когда сигарет много курил одну за другой боли в груди уже появлялись
Боль в груди крайне редко связаны с легкими. Они неиннервированы. Причина может быть неврогенная.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас на КТ больше данных за воспаление лёгких. Симптом "матового стекла" говорит о воспалении легких не альвеол, а именно интерстиция. И пневмония называется из-за этого Интерстициальная пневмония .Такую пневмонию могут вызвать вирусы и так называемая "атипичная флора" - микоплазмы, хламидии и пр.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб понять чем вызвано воспаление.
если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик, сдайте общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
От кашля можно препарат карбоцистеина (Флюдитек, Бронхобос), они восстанавливают секреторный igA на слизистой бронха, помогая в его защите от инфекций.
Виктория Викторовна, спасибо Вам добрые люди