Нефротический синдром на фоне приема таргетного препарата рамуцирумаб.
В моче повышенное содержания белка, сильные отеки, гидроторекс, асцит. Мочевина, креатини повышены. Назначено:кортикостеройды, верошприрод+торасемид, аллопуринол. Правильно ли назначена терапия? Липидный спектр тоже не идеальный. Есть признаки портальной гипертензии (ветви полой вены расширены, обе.
Добрый день.
Подобные изменения характерны при развитии невротического синдрома. Подобное возможно при онкпроцессе и применение химиопрепаратов.
Терапия правильная, основаное действие заключается в кортикостероидах (Метипред чаще всего), которые снижают протеинурию и стабилизируют почки
До какого уровня повышены креатинин, мочевина, хлодесткоир?
Какой уровень общего белка и альбумина? Да счёт них развиваются отеки, асцит и гидроторакс.
Портальная гипертензия так же способствует асциту.
Повышение холестерина связано с невротическим синдромом - следует принимать статины.
Кирилл Юрьевич,
мочевина 8.9 ммоль/л
Креатинин 117.8 мколь/л
холестерин 7.8 ммоль/л
общий белок 76.3
Альбумин 68
Белок в суточной моче 0,38 г/сут при норме 0.08 г/сут
д диммер 6680
Назначены в качестве терапии:
дексаметазон 12 мг (вес 80 кг), аллопуринол 1 таб.в день. Эналаприл 10 мг, Валсартан 80 мг.
Фурасемид -1 таблетка, магний в хелатной форме, верошпирон 50 мг в день. Так как на фоне вливания таргета периодически рецидивировал сибр, то терапия энтеролом.
Креатинин соответствует Скорости клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 65 мл/мин/1,73м2, что является 2 стадией Хронической болезни почек.
Аллопуринол назначен из-за повышения мочевой кислоты, но этом случае его лучше заменить на Фебуксостат 40 мг/сутки, он лучше влияет на почки.
Белки в норме, потому это не Нефротический синдром, белок в суточной моче менее 1 г.
Отеки вызваны другим генезиом, возможно, присутствует сердечная недостаточность.
Кирилл Юрьевич,
Подозревают тромбоз ветвей печеночной вены, но пока в процессе диагностики. Онкологический характер исключен. Сердце в норме, имеет место брадикардия и гипертоническая болезнь, но все же пока более менее. Выпот и асцит исключительно над печенью и под ней, только в этом месте.
Вот, соответсвенно это вызвано проблемами печени.
Нефротический синдром характеризуется белком в моче более 1г в сутки, выраженными отёками, снижением альбумина и общего белка ниже нормы. За счёт этого жидкая часть кровь просачивается через стенки сосудов в ткани, так и образуются отеки.
Возможно, в данной ситуации имеет место гепато-ренальный синдром, с пока что сохранной азотвыделительной функцией почек.
Кирилл Юрьевич,
Спасибо, понятно. Нефротический синдром поставили скорее всего из-за побочных явлений препарата. Он как раз может вызвать нефротический синдром.
Калий повышен. Гиперкалиемия. Остальные электролиты в норме.
А назначенную терапию продолжать?. Диуретики хорошо снимают отеки и мочевая кислота стала в норме, а была очень повышена, креатинин раньше тоже был выше.
Принятый ответ
Терапию следует продолжить, калий может быть повышен из-за верошприрона, тк этой калий сберегающий препарат для компенсации выведения калия фуросемидом.
Следует обратиться к гастроэнтерологу для решения вопроса с печенью, исключить там наличие новообразований.
Вместо креатинина можно сдавать Цистатин-С, он лучше отражает функцию почек и не зависит от побочных веществ.