Чувствую слабо запахи

Здравствуйте! Переболела в марте простудой, ковидом (тест не делала) . Запахи пропали. На 12 день стала чувствовать очень слабые запахи. Делала тренинги с эф.маслами,но чувствую только резкие. Промываю Аквалором, с слизи почти нет, но заложенность в основном в одной ноздрей. Принимаю комплекс витВ1 и В6(цитипигам), гинго билоба по 1 таб. 2 р. д В носу сухо, хотя увлажняю помещение, и образуются корочки. Ощущение сухости и нет запахов. Еле улавливаю какие то.Это меня уже напрягает. Уже переживаю от всего этого. Что посоветуете, может капли Семакс использовать.

Насморк
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, к витаминам группы В добавьте Семакс 0,1% по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день - 2 недели,
+ Кортексин 10 мг + 2,0 мл новокаина - внутримышечно 1 разв день - 10 дней.
И увлажняющие капли в нос, а не только соляной спрей, Олифрин например.

Александра Андреевна, они сушат слизистую, очень не хотелось бы пользоваться каплями.

Олифрин спрей наоборот увлажняет.
От Семакса сухости нет.
Кортексин - это уколы внутримышечные.

Александра Андреевна, через сколько времени восстановится обоняние, мне иногда кажется что аллергическое. Очень переживаю от этого

Александра Андреевна, подскажите пожалуйста кортексин что за препарат. .

После коронавирусной инфекции обоняние обычно восстанавливает несколько недель. Можно добавить антигистаминный препарат, например Цетрин по 1 таблетке вечером - 5 дней.

Кортексин активирует метаболизм нейронов центральной и периферической нервной системы, репаративные процессы, способствует улучшению функций коры головного мозга.

Александра Андреевна, я использую капли Зиртек.

Александра Андреевна, противопоказания у него есть. Боюсь подойдет он мне или нет.

Только индивидуальная чувствительность к данному препарату.

Александра Андреевна, почему запахи чувствую если к носу поднесу эф. масла, или какие то духи, и резкие запахи дыма, сигарет чувствую.

Потому что повреждены не все рецепторы на слизистой носа.

Александра Андреевна, гинго билоба продолжить пить и вит В. И что попить от тревоги.

Да, продолжайте.
+ Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день - до 1 месяца.

Грандаксин так же можно применять ситуационно, рассосав таблетку при внезапной стрессовой ситуации или приступе панической атаки.

Александра Андреевна, спасибо ??

Александра Андреевна, подскажите пожалуйста слышала еще используют гормональный Назонекс, он действительно помогает.

Он снимает отечность, но не восстанавливает рецепторы

Александра Андреевна, спасибо

Александра Андреевна, подскажите Аквамарс плюс увлажняющий можно использовать для увлажнения слизистой в комплексе с облепиховым маслом.

Александра Андреевна, Пила цитипигам по 1 таблетке 2 раза в день, подскажите если уменьшить дозу др 1 таблица в день, это может повлиять на лечение.

Можно. Только сначала аквамарис, и только после него через 15-20 минут - облепиховое масло

Это комплекс витаминов группы В. Этот препарат можно и 2 раза в день принимать, а можно и 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Добавьте к витаминам группы в препарат нейромидин 20 мг 2 рд 1 месяц; Келтикан комплекс 1 капсула 1 рд 20 дней; они улучшают нервную проводимость. Старайтесь не пересушивать слизистую, можно увлажняющие капли такие как олифрин; проветривайте помещение; используйте увлажнитель; чаще гулять на свежем воздухе

Регина Динисламовна, спасибо ,но почему запахи чувствую когда к носу поднесу, эф. масла, духи, или чувствую дым сигарет. А так как будто нос заложен, ничего не чувствую. Уже три недели. Такого еще не было. Плохо сплю из-за этого.

Потому что из за вирусной инфекции нарушается проводимость в обонятельном анализаторе. Может пропадать не весь спектр запахов; сильные могут ощущаться

Регина Динисламовна, из за сухости может быть слабое обоняние. И корочки.

Да из за сухости травмируются обонятельные рецепторы; может быть снижение обоняния; важно увлажнять слизистую

Регина Динисламовна, облепиховым маслом можно мазать.

Да можно, можно капать в каждый носовой ход

Регина Динисламовна, спасибо, что посоветуете от тревоги. Не сплю. Мысли

Регина Динисламовна, тренинги с эф. маслами продолжать делать, или уже бесполезно.

Тренинги продолжать делать. Из безрецептурных препаратов от тревоги можно афобазол 1 т 3 рд до 2-3 месяцев; по рецепту фенибут 250 мг 2 рд 1 месяц ; либо атаракс 12.5 мг 2 рд 1 месяц

Регина Динисламовна, еще я слышала используют гормональный Назонекс. Не подскажите он действительно помогает.

Он при аллергических ринитах, синуситах показан, снимает отек, но не в вашем случае

Регина Динисламовна, хорошо, спасибо.

Регина Динисламовна, подскажите пожалуйста а капли Семакс может помочь.

Это ноотроп; стимулирует головной мозг; можно, но он также может пересушить слизистую носа

Регина Динисламовна, я пила цитипигам 2 раза в день, потом стала пить по 1 таблетке. Подскажите уменьшение дозы может повлиять на лечение. Побоялась что будет перебор..

Регина Динисламовна, Аквамарис плюс с увлажением можно использовать вместе с облепиховым маслом.

Да аквамарис и облепиховое масло можно вместе. Чередовать. Цитипигам достаточно и раз в сутки

Регина Динисламовна, когда закончатся эти таблетки,пить лучше какие. Или можно другие вместе с ними.

Витамины группы в достаточно 1 месяца; нейромидин курс также месяц

Регина Динисламовна, спасибо

Регина Динисламовна, скажите пожалуйста что за препарат ацетил-глутадиол. И можно ли применять барокко. Спасибо.

Ацетил глутадиол он не улучшает нервную проводимость это бад ; а барокко это витамины группы в которые вы и так принимали

Регина Динисламовна, спасибо .

Регина Динисламовна, заканчиваю пить цитипигам, одно принимать нейромидин или нейробион. А чем у них разница. И не будет здесь передозировка витаминами. Спасибо.

Нейромидин препарат для улучшения нервной проводимости; нейробион это витамины группы в

Регина Динисламовна, спасибо.

Регина Динисламовна, нейромидина у нас в аптеке нет, есть аналог ипидакрин-с3. 20 мг. Его можно принимать, почитала инструкцию, у него много побочек. Подойдет ли он мне..

Да действующее вещество то же. Можно его. Не переживайте, он хорошо переносится

Регина Динисламовна, спасибо.

Регина Динисламовна, ипидакрин -С3 принимать 2 раза в день тоже один месяц. А витамины не надо никакие пить. Еще в аптеке посоветовали от тревоги Стрессанет с триптофаном.

Да ипидакрин по 1 т 2 рд 1 месяц; так как витамины группы в уже принимали сейчас можно омега 3-6-9 по 1-2 капсулы 1 рд до 2 месяцев. Стрессанет можно; либо просто триптофан

Регина Динисламовна, гинго билоба еще пью.

Можно, это все совместимо

Регина Динисламовна, ипидакрин утром и вечером можно пить.Как лучше.

Да утро вечер, 2 раза в день

Регина Динисламовна, спасибо вам большое что консультируете, помогаете мне решить как мне дальше лечиться. Можно я еще вам напишу.

Не за что! Конечно пишите

Регина Динисламовна, благодарю. ????

Принятый ответ

Добрый день, рекомендую к приёму холина альфосцерат, оригинальный препарат его содержание глиатилин 400 мг по 1 капс 2 раза в день -1 мес, октолипен 600 мг по 1 таб за 30 мин до еды утром натощак -1 мес, оба препарата работают на восстановление повреждённые нервов! Выздоравливайте!

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. Эти препараты помогут мне. Противопоказаний у них много? Боюсь принимать.

Противопоказаний не много, они из группы той же что и Семакс, поэтому чего бояться! Как и семакс, 100% гарантии, что поможет нету, вообще ни один препарат при нарушении обоняния не даёт 100% результатов, но те препараты что я написала, они чаще на опыте помогают

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, я сейчас принимаю комплекс группы В уже две недели, их не надо больше пить, или допить, или вместе с ними принимать. Как бы всего много не получилось. И от корочек что посоветуете, я облепиховым маслом мажу.

Витамины группы в пропить до конца - т е 1 мес, параллельно пьём что я написала, много не будет! Можете начать с глиатилин-1 неделю его пропить, если ничего меняться не будет, добавьте октолипен, не переживайте, этого точно много не будет!

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, посоветуйте от тревоги что попить. Уже переживаю.

Из лёгких и препаратов можно Персен по 2 таб утром, обед, вечером-1 мес, от корочек отказался масло - идеальный вариант!

Шукуфа Рамиз кызы, может от сухости и корочек нарушится обоняние? Слизи в носу почти нет.

Нет, к сожалению, проблема не в этом.. Все намного сложнее в рецепторах носа (

Шукуфа Рамиз кызы, тренинги эф. масел продолжать делать, или уже не делать. Хочу все вернуть.

Можете, конечно, продолжить!

Шукуфа Рамиз кызы, срасибо

Шукуфа Рамиз кызы, подскажите пила цитипигам 2 раза в день, потом убавила до одной таблетке. Подскажите это может повлиать на лечение. Еще вопрос Аквамарис плюс увлажняющий подойдет для уалажнения вместе с облепиховым маслом.

Олифрин с увлажняющий целью рекомендуют лоры, нет, на лечение это не повлияет

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.Нарушение функции обоняния , связанная с COVID-19 свидетельствует о поражении нервных окончаний и сохранении ее в обонятельной системе .Если поражение нейронов полное, а не блокировкой за счет отека, срок восстановления длительный и может быть не полной.Рекомендую полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, вииамина Д, избегать переохлаждения,перегревание. Рекомендую Ацетил-глутатион 100 мг 2 раза в день, месяц, Берокка плюс 1 табл в сутки, принимать внутрь, длительно, ( это лучшее поливитаминное средство + мультиминерал ). Витамин Д (Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс табл 2000 МЕ ) 2 месяца, Магнелис В6 2 табл 3 раза в месяц. Нос промывать солевыми растворами типа АкваЛор. Тренировка обоняния с помощью 4-х ярких ароматов в течение дня (по 20 сек.на каждый запах) минимум 6 раз в день в течение нескольких месяцев. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Можете попробовать кокарнит и Аксамон,но не факт что это повлияет на улучшение обоняние.Здоровья вам)

Татьяна Александровна, спасибо, пью витВ1иВ2, , промываю Аквамарисом с увлажнение. Гинко билоба. Подскажите еще есть капли Семакс,

Можно Семакс,но эффективность при потери запаха не доказана.

Татьяна Александровна, скажите пожалуйста для уалажднения носа достаточно аквамаоис, и ч то посоветуете от тревоги. Спасибо.

Татьяна Александровна, скажите пожалуйста ацетил-глутадион это лекарство, БАД, то это за препарат. Сейчас пью витамины В, а баррокко пить после окончания приема. Это все в комплексе, а я пью по отдельности, плюс цинк. Спасибо.

Аквамарин,Аквалор достаточно будет.
Ацетил-глутадион это биологически активная добавка, помогает выводить токсины и укрепляет иммунную систему.
Беррока это хороший поливитаминный комплекс, который заменяет прием витаминов В и цинка которые вы принимаете по отдельности. Лучше сразу принимать эти витамины,а то что вы по отдельности принимаете отменить.

Татьяна Александровна, спасибо ??