Консультация детского лора /

Ребенок 5 лет, чем лечить насморк? — вопрос №2018026

Добрый вечер. Ребенок 5 лет часто болеет ларингитами. В феврале был поставлен гайморит - отек носа, выявили по рентгену носа. Наблюдаемся у лора, промывали долфином 3 раза в день, дезринит 2 раза в день и капли ксизал 5 капель 1 раз в день длительно. По состоянию носа было значительное улучшение.
Ходил в садик. Примерно с 24.03 усилился насморк - белые тягучие сопли или прозрачные густые с белыми  вкраплениями. Добавила спрей снуп + продолжали промывания долфином, дезринит и ксизал. В пятницу 29.03 после садика появился кашель, похожий на ларингитный. Подышали пульмикортом, в субботу кашель усилился, дышали пульмикортом три раза по 0,25 на 1 мл. Вечером началась рвота, вырвало раз шесть. Сначала думала, что это от ларингита, потом все-таки вызвали скорую и уехали в инфекционную больницу. Оказалось, к ларингиту присоединилась кишечная инфекция. Ребенку усилили дозу пульмикорта, сделали укол от рвоты и супрастин 2 раза в день в уколах. В данный момент состояние хорошее, кашель редкий, кишечная инфекция не беспокоит. Не проходит насморк. Густая взвесь или белая, или желто-зеленая. Завтра скорее всего выпишут. Вопрос, как лечить насморк? К лору сразу попасть не сможем. Снуп я уже прокапала 5 дней, получается больше нельзя. Есть ощущение, что к дезриниту произошло привыкание. Еще раньше нам назначали полидексу, два последних раза результата от нее не увидела. Хотелось бы получить совет, чем дальше лечить насморк.
И еще - температура дома будет 25 градусов, работает увлажнитель. При проветривании температура очень быстро снова поднимается. Можем уехать к бабушке, там 18 градусов, но холодный пол. Какая обстановка лучше подойдет?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет, частые ларингиты

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли храп? Жалуется ли ребенок на головные боли?

Есть возможность выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок?
Клиент
Анна Юрьевна, в последние дни часто дышит ртом. Хрипов нет, хотя до этого за последний месяц иногда бывали. Анализ крови сделали в больнице, лечащий врач просто сказала, что кровь вирусная. На срб сможем сдать, как выйдем из больницы.

Клиент
Анна Юрьевна, на головные боли не жалуется
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько раз в день и сколько дней непрерывно используете дезринит в нос?
Клиент
Анна Юрьевна, мне кажется, уже больше месяца. 2 раза в день. В крови еще повышены эозинофилы. Аллергия в связи с ларингитом.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите анализ крови к вопросу

Кровь на общий иммуноглобулин Е, мазок из носа на риноцитограмму не сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, завтра сфотографирую и прикреплю анализы. Иммуноглобулин IgE общий сдавали в октябре по направлению аллерголога-иммунолога. Результат был 25 (в норме). Это нужно было для принятия решения об уколах препарата рузам. Сделали в декабре-феврале 5 уколов с перерывами, т.к. болел.
Клиент
Анна Юрьевна, здесь в больнице брали какие-то мазки из носа и горла. Завтра спрошу и, по возможности, прикреплю результат. Сами не сдавали.
Детский ЛОР, ЛОР
Пока продолжайте ксизал и дезринит по 1 дозе 2 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро. Анализы прикрепила.
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня ночью ребенок дышал ртом, пару раз был небольшой храп. С утра закапала физраствор, и после этого промыли долфином, сопли были желто-зеленые, закапала дезринит. Мое ощущение, что промывания и дезринит плохо помогают, раньше был эффект лучше. Хочется еше что-то предпринять, чтобы насморк вылечить.
Сейчас уходим из больницы, дома назначили продолжать пульмикорт, ксизал, промывания и дезринит продолжить, бак сет форте.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции и аллергии

Для дообследования выполните рентген пазух носа

Препарат монтелукаст не использовали ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, не использовали
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте к лечению препарат монтелукаст по 4 мг 1 таб на ночь до 1 месяца

Выполните рентген пазух носа
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо большое. Сделаем. К вопросу прикрепила рентген носа, который делали в январе. Был поставлен диагноз острый двусторонний гайморит. Тогда вы нас тоже консультировали, выяснилось, что это не классический гайморит, а отек. Все это время мы его лечили, наблюдаясь у лора, последний раз были в начале марта, она сказала, что состояние значительно лучше. Т.е. в данной ситуации лучше повторить рентген?
Детский ЛОР, ЛОР
Да действительно на снимке отек слизистой оболочки в гайморовых пазухах

Рентген повторите в динамике
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ответы. Стали понятны дальнейшие шаги.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Сосудосуживающие больше нельзя
Полидекса достаточно агрессивный препарат

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Клиент
Маргарита Александровна, доброе утро. Анализы прикрепила. Подскажите, пакетики с составом для промывания долфином примерно то же самое, что Аквасофт стронг? Мы промываем долфином, насморк сегодня желто-зеленый. Сегодня уходим из больницы. Дезринит капаю уже больше месяца по назначению лора.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по ОАК повышены моноциты - признак вирусной инфекции
Также повышены эозинофилы - указывает на аллергический компонент

Вам нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму - чтобы исключить респираторную аллергию

Можете для промывания использовать Долфин
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, риноцитограмму сделаем. По лечению тоже понятны шаги. Спасибо за помощь.