Диарея рвота
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , в четверг вечером 28 марта почувствовала тяжесть в желудке , в ночь на пятницу рвота и понос , в пятницу рвота прекратилась , а диарея осталась , вплоть до понедельника продолжалась диарея , но уже не часто , температуры не было , принимала метронидазол , немного были рези в желудке , пила дротаверин , обильное питье , ромашку, в понедельник 01.04.2024 стало немного лучше , пила смекту , сейчас только слабость и немного тяжести в желудке , в понедельник вечером так же заболел внук 3 годика , рвота , поноса нет , температуры нет , вызвали врача на дом , дали рекомендации , в садике ни кто не обращался с таким диагнозом , хотелось бы узнать какие анализы сдать на инфекции Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить кишечную инфекцию/пищевую токсикоинфекцию.
Сейчас, с целью восстановления рекомендую:
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней (можно энтерол или максилак).
В плане обследования:
-Общий анализ крови
-АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубины, амилаза, глюкоза
-Копрограмма
-Кал на патогенную кишечную группу и вирусы
Принятый ответ
Здравствуйте! Для исключения инфекционной патологии рекомендую сдать БАК посев кала на патогенную флору а так же ИФА кал на ротавирус, аденовирус, норовирус Вам и внуку это будет достаточно для установки диагноза и дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно сдать пцр кала на кишечные вирусы
Кал на дизгруппу и кал на патогенные и условно-патогенные бактерии
Больше подозрений на вирусную кишечную инфекцию