Консультация педиатра /

Перепутали капли в нос — вопрос №2020808

Здравствуйте, случайно закапала ребену 5лет капли для взрослых снуп экстра (от 18лет)
Что делать? Вызывать скорую? Ехать в больницу? Вдруг что то случится, время ко сну 😰 возможна ли передозировка? По одному пшику в каждый нос.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте
От одного раза ничего страшного не будет!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Александра. Не переживайте, передозировки от одного раза не будет. Спите спокойно .
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Александра!
Снуп Экстра -то ипратромия бромид плюс ксилометазолин. Первый компонент идёт от шести лет, второй назначается детям в том числе пяти лет, только в дозировках поменьше. От одного применения ничего страшного не произойдёт, на будущее отложите эти капли подальше, чтобы не смешивались с детскими препаратами
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую промыть нос препаратами морской воды или физраствором. Дать ребёнку побольше пить. Наблюдение сутки. Снуп экстра содержит атропиноподобное вещество. Сделайте пометку на упаковке маркером ярким, чтобы не перепутать в следующий раз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, именно промыть? Ингаляции физраствором не заменят промывание?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сначала промыть тщательно, чтобы уменьшить концентрацию вещества на слизистой носа. Ингаляции можно, но после промывания.
Педиатр
Здравствуйте ,ни чего не случится,не переживайте, передозировку так не получите,поите ребенка водой 40 мл на кг веса и этого достаточно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
От однократного применения вреда для ребенка нет, передозировки не будет, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Александра, ничего опасного не будет , не переживайте, промывайте носик аквамарисом или аквалором, обильное теплое питье. Будьте здоровы!