Консультация психотерапевта /

Ощущение , что умираю от стыда — вопрос №2020872

Добрый день! В детстве получила очень сложный перелом левой руки и во время операции повредили лучевой нерв. В итоге с детства парез левой руки. В 22 года получила инвалидность 3 гр бессрочно. Могу работать учителем , экономистом (есть 2 ВО). В справке со ВТЭК написано "без привлечения к общ.-полезному труду". С детства факт , что что-то не так с рукой пыталась скрыть и со стороны это не сразу заметно. На работе об инвалидности не распространялась никогда. Очень тяжело данный факт принимаю, но благодаря льготам хожу на определенную процедуру, за которую платно пришлось бы отдавать 50 тыс.р минимум . Показана процедура 4 раза в год пожизненно. Т.е. отказаться от инвалидности не вариант. И тут я заболела на 6 дней ОРВИ и СФР прислал на работу информацию, что у меня б\лист инвалида. Стали выяснять , все такое. Показала все документы. Компания полностью белая , мне дополнительные льготы и все такое. А мне ничего не надо , у меня развилась депрессия на этом фоне. Постоянная головная боль , слезы , боюсь идти в офис , ощущение ,что ноги отнимаются. Не сплю уже вторую неделю. У меня ощущение , что меня как изнасиловали предав этот факт огласке. Не знаю как выйти из этого состояния? Все эти рассказы о псевдооптимизме , о принятии себя не действуют на меня (

Возраст: 47

Хронические болезни: Парез

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваше право было сохранять свое заболевание в секрете от остальных людей, но, к сожалению, обстоятельства сложились так, что данный факт был обнародован. Вы не можете сейчас повлиять на данную ситуацию, поэтому надо дать себе время пережить эмоции, связанные с этими переживаниями, не подавлять их, а затем настраиваться на выход на работу. Учитывая, что ваши симптомы длятся уже не один день, то я бы рекомендовала получить помощь у специалиста - начать сеансы с психологом или психотерапевтом. Из медикаментозной терапии можно подключить курс приема атаракса, он снизит выраженность тревожных переживаний и улучшит сон.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Наталья, здравствуйте! Согласитесь, что рано или поздно на работе бы это узнали. Во-вторых, благодаря инвалидности у Вас есть льготы на работе. И они Вам необходимы. Людям на самом деле по большому счету не интересно всё это, уж поверьте. Многие думают только о своих делах. Поэтому Ваша реакция связана с Вашим отношением к этой проблеме. Можно договориться с бухгалтерией, чтобы лишний раз это дело не афишировали. Что Вы не любите об распространяться. Ну и если говорить серьезно, то Вам показана психотерапия, чтобы разобрать все Ваши мысли и ситуацию со специалистом в целом.

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Наталья! А что конкретно изменилось после того как обнародовался ваш секрет, кто конкретно узнал про ваше здоровье, как то изменилось отношение коллег к вам после этого
Клиент
Максим Николаевич, я не думаю , что конкретно отношение поменялось. Но информацию об этом все равно получает довольно большой круг людей. У нас большой отдел персонала ,плюс стороння компания считает зарплату ,плюс директора. Я со всеми лично знакома. И мне уже даже сказали , что сначала подумали , что ошибка от СФР и такого быть не может. А я еще со школы не могла принять эту ситуацию , и для меня это клеймо позора. Не могу понять свои чувства , но , просто само слово инвалид это как человек второго сорта , и тем более у меня не астма или заболевание щитовидки , а к нервам люди всегда относятся насторожено.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Вы сами себе с детства внушаете негативные мысли, но посмотрите на вашу ситуацию со стороны, вы как то отличаетесь от окружающих? вы работаете так же как и другие люди, вы с многими знакомы, они знают вас, и возможно они даже не придадут этой ситуации внимания, у них у самих есть у всех свои болячки и тайны и нормальный здравомыслящий человек спокойно это воспримет. Не нужно себе накручивать лишние мысли
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Понятие стыд дано человеку для того, чтобы он не совершал плохих поступков и в случае случайного такого поступка мог исправиться и не повторять подобного поведения. В вашем случае ничего постыдного вы не совершили, чтобы виниться в своей оплошности из-за своей инвалидности. Даже наоборот, несмотря на этот диагноз вы довольно успешный человек, имеете два высших образования, длительный, успешный опыт работы на предприятии, и при этом по своему внешнему виду и поведению, никто и не замечает в вас инвалида. Вам надо пересмотреть эту ситуацию с позитивной точки зрения и возможно для этого может понадобится помощь психолога.