Консультация аллерголог-иммунолога /

Можно ли употреблять в пищу ребенку кисломолочные продукты при незначительном превышении показателя бета лактоглобулина — вопрос №2020935

Добрый день, ребенку 2 года, высыпания. По анализам на молоко и казеин аллергии нет, но есть 0,45 (0,35 норма) на бето- лактоглобулин, альфа в норме. Врач рекомендует исключить кефир и йогурты. Не понимаю почему именно их.Сыр, творог, молоко пишет можно. Плюс аллергия на березу 3,9, на банан нет. Но рекомендует исключить банан, как перекрестный продукт. Я не нашла по таблице, что он перекрестный. Не знаю, что делать.Сомневаюсь в ее назначениях.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, добрый день! На казеин у вас нет реакции, а бета лактоглобулин это сывороточный белок который теряет свои аллергенные свойства в большей степени при ферментации и кипячении. Поэтому, сыры, масло сливочное есть можно, также творожки, кисломолочные продукты можно 2-3 р в неделю. Исключить только из питания цельное молоко.

На березу перекрестные продукты - косточковые - вишня, черешня, персик, абрикос, слива, яблоки, груши, пасленовые картофель, томаты, зонтичные - морковь и др.

Врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ, добрый день! Т.е. молоко обычное бутылочное либо Тема детское например нельзя? По анализу же на коровье молоко аллергии нет вообще.Что значит цельное?) Какое молоко можно (кипячёное, пастеризованное?) И второй вопрос, если соевые бобы можно, то и горох можно тоже? Белок яичный совсем убрать?

Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, добрый вечер. Ваш ребёнок спокойно может употреблять банан и кисломолочные продукты, т. К банан не даёт перекрестную реакцию с березой, а бета лактоглобулин при кипячении 15-20 мин распадается. А реакция на казеин не выявлена. Так что можно не каждый день, чтобы не дать накопительную реакцию, но несколько раз в неделю можно. Будьте здоровы.
Ещё хотела уточнить вы на гельминтов делали анализы, т. К пирантел ван назначен?
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! На гельментов анализ приложен, но как часто бывает, ничего не показал. Хотя попу чешет ночью активно периодически. Хотела уточнить, молоко обычное из бутылки можно ей, в анализах, которые приложила, нет аллергии конкретно на коровье молоко.врач назначила ребенку 2х лет 10 капель зиртека 14 дней по причине обострения.это не перебор? Если на бобовые нет аллергии, то фасоль- горох можно? У нас на белок незначительное 0,39 нарушение, его полностью исключить?
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Молоко ей можно, но лучше кипячёной. (так как будет после кипячении разрушать я бета лактоглобулин). Яичный белок лучше убрать, можно попробовать заменить на перепелинные, но сначала лучше сделать тест на него. Если на бобовые нет, то конечно же можно. Зиртек без вредный, поэтому не переживайте, его можно использовать до 6 ти мес. Он хорошо выводиться из организма.